КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как преодолеть тревожность перед выходом в общество?
09 мар. 2025
Татьяна
У меня какая-то непонятная ситуация. Вообщем у меня тревожность перед тем, как мне надо будет идти куда-то. Например в техникум, где коллектив. Я плохо взаимодействую как-то с людьми, а если в чём-то ошибаюсь то становится стыдно. На парах я сижу у меня руки потеют, нога дёргается, не могу спокойно сидеть. Не осознавая контролирую свои действия, движения. Устаю от постоянного напряжения этого. Друзей у меня нет. Я дома сижу. Не помню даже, когда в последний раз гуляла с кем-то своего возраста. Мне очень мешают другие люди, к примеру один на один с преподавателем я могу болтать на любые темы, практически свободно, особо не переживая. А когда я в коллективе сразу другая, тихая. Не могу раскрыться как-то. Мне очень не комфортно в общем. При разговоре со взрослым человеком (в основном) у меня аж слезы накатываются, когда на меня смотрят. Или когда голос повышают. Когда я остаюсь одна у меня аж груз с плеч от переживаний. Я не умею особо за себя постоять мне сразу хочется плакать или я молчу в тряпочку. У меня раньше были проблемы с самооценкой, сейчас получше стало. Я очень сильно загонялась и бывали случаи в школе, когда меня подразнивали. Мне очень не комфортно находится в новом месте, особенно где много людей. С родителями я схожу куда-нибудь, а одна не. Мне кажется я даже за стулом не усижу, просто буду трястись. В техникуме сейчас я попала в новый коллектив, где люди разного возраста 35, 20 возможно и 40 лет (учусь заочно). Не знаю особо как себя поставить, хочется чтобы относились люди с уважением и при этом хорошие отношения поддерживать со всеми. Я не могу проявляться на парах, сложно. Потом жалею. Хоть и знаю шутки, тему понимаю и всё такое. Посоветуйте, что-нибудь как мне быть дальше. Иногда у меня какая-то активность, что мне всё равно кто там, где там. Или когда меня уже раздражает всё это. Я начинаю свободно разговаривать и у меня всё хорошо, мне так нравится.
10 мар. 2025
Здравствуйте, Татьяна.
Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏
По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).
Условия консультации
1. Бесплатная консультация на сайте имеет всеобщий доступ.
2. Психолог отвечает, когда у него есть свободное время.
3. Бесплатная тестовая консультация прекращается, если клиент не отвечает в течение 72 часов или сам решает завершить ее.
4. По желанию клиента можно перейти на платную конфиденциальную консультацию через Skype или MAX.
5. Первые две встречи стоят 500 рублей каждая.