КонсультацииОтношения в парах

Изменила парню больше года назад, он вернулся. Как быть?

04 нояб. 2023
Диана
Мне 24 года. Год назад я изменила своему парню, с которым мы были три года в отношениях, с тем, кого любила (как мне казалось) долгое время. Стоит начать с того, что это мои первые отношения и на многое я закрывала глаза, когда мы съехались (приходил под утро, напивался, изредка употреблял). Я считала, что это нормально, и сейчас в моей голове сплошная каша. Мне кажется, что это был единственный шанс построить семью и я его упустила. В жизни полный кавардак, я не знаю, куда идти дальше. Пока мы не общались, я приходила в себя, но спустя год он написал. Сказал, что любит, но простит или нет, он не знает, уже полгода его кидает из стороны в сторону и меня тоже соответственно. Недавно сказал, что ему уже надо жениться, а на вопрос, зачем тогда я, он начал обсуждать со мной свою боль той ситуации, заплакал, сказал, что любит, но я его не люблю и из-за этого он не будет со мной. Я не знаю, как быть в этой ситуации, что делать с собой, потому что я скучаю очень по этому человеку и не могу войти в другие отношения из-за этого. Да и кажется, что больше не будет ничего

05 нояб. 2023

Диана, если Вы не против, вернемся к диалогу уже завтра?

05 нояб. 2023
Диана

Да, конечно, спасибо

06 нояб. 2023
Диана

Добрый день

06 нояб. 2023

Здравствуйте, Диана!

06 нояб. 2023
Диана

Можем продолжить вчерашний диалог?

06 нояб. 2023
Я хотела, чтобы он взял ответственность за свою жизнь, познакомил меня с друзьями и родными, не скрывал меня от всех, Был более открыт со мной, я планировала семью с этим человеком

Диана, а как это было на самом деле?

Что для Вас значит знакомство с друзьями, родными? Почему Вашему мч нужно было скрывать ваши отношения? Как он это объяснял и как это видите Вы?

06 нояб. 2023
Диана

Для меня это выглядит, как шаг к чему-то большему со стороны мч. Он это объяснял особенностями национальности (он из Дагестана). Что с друзьями и родителями знакомят только жён. А для меня это было унизительно, обидно, как будто это неуважение ко мне

06 нояб. 2023
Проявлений с его стороны было не так много, точнее фактически вообще не было, об этом и были мои просьбы и обращения к нему.

И

Сейчас я не вижу возможным наше совместное будущее, эти мысли причиняют боль, тк многое было не реализовано. Если бы мы сошлись, не факт, что что-то бы изменилось, тк он винит во всем меня и, скорее, мне бы пришлось быть ещё более обходительной, чем раньше.

Диана, похоже, что Вы ждали от этих отношений больше, чем это было возможно на самом деле. А расставаться с иллюзиями сложно...

Диана, можно ли предположить, что Ваша измена в какой-то степени была попыткой выйти из отношений с мч?

Связь с этим мужчиной тоже была прервана? По чьей инициативе? С какими переживаниями Вы тогда встретились и как это повлияло на Вас?

06 нояб. 2023
Диана

Я думала над тем, что измена дала толчок. Мужчина, с которым я изменила, признавался в любви, но как только я стала свободной, он ушёл. По сути, он оставил меня в очень сложный период одну. Мне было больно. Сейчас он тоже пытается писать мне и просит прощение за то, что делал

06 нояб. 2023
Я думала над тем, что измена дала толчок. Мужчина, с которым я изменила, признавался в любви, но как только я стала свободной, он ушёл. По сути, он оставил меня в очень сложный период одну. Мне было больно. Сейчас он тоже пытается писать мне и просит прощение за то, что делал

Диана, понимаю Вашу боль. Вы тогда остались наедине со своими переживаниями.

То как поступил мужчина, вызывает сожаление. Вы доверились мужчине, который тоже не был готов к чему-то большему чем было на тот момент между вами. Возможно, возникли разочарование и чувство вины? И мч которому Вы изменили, стал казаться Вам более надежным человеком в сравнении с этим мужчиной? Если я не права, исправьте меня. Поделитесь своими чувствами и мыслями об этом, Диана.

06 нояб. 2023
Диана

Да, мне кажется, что я совершила огромную ошибку непонятно из-за кого, разрушила свою жизнь и жизнь своего бывшего молодого человека. Чувство вины преследует меня с первого дня

06 нояб. 2023
Диана

Я думаю о том, что запуталась в понятии о любви, что я принимала за любовь страсть, а не близкие ментальные отношения с парнем. Но и с его стороны любви я не чувствовала

06 нояб. 2023
Мне кажется, что я совершила огромную ошибку непонятно из-за кого, разрушила свою жизнь и жизнь своего бывшего молодого человека. Чувство вины преследует меня с первого дня

Диана, совершить ошибку может каждый человек. Отношения строили вы оба. И эти отношения не были для Вас комфортными в плане понимания своей значимости в них. Вы нуждались в поддержке и понимании, которых не получали от мч. Эта ситуация, как Вы ранее сказали, могла быть толчком для возможных изменений, которые Вам были необходимы. Вина, которую Вы на себя возлагаете, возникла в результате возможного стыда или разоблачения на фоне неудачи в новых отношениях. Скорее всего, если бы тогда все сложилось с другим мужчиной, Вам легче было бы справиться со своими переживаниями. Но, получилось так, как получилось...

Диана, Вы всё-таки смогли оправиться и нашли в себе силы, чтобы идти дальше. Сейчас мч хочет вернуться к прошлому и делает это манипулируя Вашим чувством вины. Только Вы можете знать, быть Вам с этим человеком или нет, но нести груз вины и дальше, нет никакого смысла.

Если Вы найдёте такую возможность, то поработайте с психологом с этой важной для Вас темой, которая влияет на Вас и Вашу жизнь в целом.

Думаю, есть еще много ситуаций, которые можно и нужно обсудить и проанализировать. Вы можете написать мне для продолжения консультаций или другому психологу.

Сейчас хочу пожелать Вам Удачи и хорошего настроения!

С Уважением. Жанна.