КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь потерять контроль над своим телом и умение мыслить. Что это такое?

05 нояб. 2023
Ангелина
У меня какой-то панический страх потерять контроль, причем контроль не просто над телом, у меня страх потерять способность использовать свои лучшие качества, я боюсь разучиться мыслить, боюсь перестать мечтать, боюсь разучиться пользоваться своим телом, я не понимаю что это, хотя понимаю что полный бред, но со страхом не могу справиться никак, помогите пожалуйста

07 нояб. 2023

Ангелина, здравствуйте. Если вы согласны с условием консультации - можем начать.

07 нояб. 2023
Ангелина

Здравствуйте, меня все устраивает

08 нояб. 2023

Расскажите, как давно вы заметили этот страх?

Как он проявляется?

С чем можете связать его появление?

08 нояб. 2023
Ангелина

Как закончила универ и начался новый этап жизни. В общем я очень много стресса испытывала во время учёбы в универе, так как делала не то что хотела все время, общалась с кем не хотела и т.д. А еще много много аутоагрессии, но я это все игнорировала чтоб закончить универ. Сейчас у меня есть два варианта такому состоянию. Либо жто просто голос депрессии, но этот голос буквально хочет меня уничтожить, может тело пытается таким образом привлечь внимание, просто я опираясь на свои таланты и можно сказать люблю только их, но почти не слушаю свои чувства и своё тело. Вот а второй вариант это невылеченная травма в прошлом, точнее она в любом случае имеет значение моей в виде моей аутоагрессии. Когда я только переехала в новый город и поступила я слишком резко разорвала общение со всеми из своего города (приехала в новый город я уже в депрессии или типа того, в общем не в лучшем состоянии я была) и здесь была компания людей с нашего города, я очень хотела с ними общаться, но со мной общаться никто не хотел и вот один раз меня не позвали на день рождения, но уже в течение этого праздника сжалились и позвали, я приехала, и на стрессе начала говорить и делать полную фигню. Соответственно я осталась совсем без общения после этого дня, я очень много себя винила, но как бы ни было забавно это не конец, в этот период у меня появился 'друг', но друг оказался чистейшим абьюзером и психопатом. Так вот, с тех пор я до сих пор не могу поднять себе самооценку, но касалось это раньше только общения с другими людьми, в одиночестве я себя хорошо чувствовала, ну не могла ещё делать что-то где нужно эмоционально вкладываться, вообще ничего, в общем могла выполнять примитивные вещи и просто нормально дома отдыхать (а ещё у меня была диссоциация на этом фоне, так чьо я не знаю отдыхала я вообще или нет). Простите что так много вывалила, у меня просто совсем нет возможности с кем-то посоветоваться по поводу всего что происходит в моей жизни, я не ожидаю того что вы разбирете мою жизнь, но может хотя бы дадите рекомендации (ну кроме того чтоб пойти к психотерапевту).

Так вот, возможно просто на фоне того, что сейчас я наконец дала себе расслабиться весь мой скрытый ранее негатив начал наружу вылезать, плюс какие-то негативные убеждения с того времени усилились, от этого я начала бояться что вообще хорошо не станет и начала бояться потерять то последнее что мне приносило радость. Ну я ещё пробовала копать под эти страхи и вышло убеждение которое звучит как 'я не достойна ничего хорошего, я не достойна чувствовать себя хорошо и получать удовольствие от чего либо'

08 нояб. 2023

Вы говорите про депрессию - это заболевание вам кто диагностировал? Принимали ли вы препараты по назначению врача? Каким образом справлялись с таким состоянием и почему именно сейчас решили обратиться за помощью?

08 нояб. 2023
Ангелина

Ну у меня просто были силы со всем справиться, как мне казалось, а ещё денег не было на хорошего психотерапевта, и времени так как училась, не знаю даже если честно почему в городскую не обратилась, мне почему то в голову даже это не пришло

08 нояб. 2023
Ангелина

Я пробовала в сентябре пойти к платному психотерапевту, он отправил меня к психиатру и мне диагностировали депрессию и тревожное расстройство и прл, но на тот момент как то внутренне я себя нормально чувствовала и мне антидепрессанты прописали и я не стала их пить, опять же думала сама с собой разберусь, проблемы даже если и были в целом повседневной жизни не мешали, только общения, диссоциация либо закончилась либо утихла, дома я спокойно занималась чем хотела, но вот последний месяц наверное меня начали прям давить негативные мысли, такого сильного напора раньше не было, сейчас прям они меня начали фундаментально разрушать, думаю попить антидепрессанты все таки, вот жду приёма в городской больнице

08 нояб. 2023
Ангелина

Вообще если так подумать справлялась я только переедания и сладкого много ела и спала очень много по 13-14 часов

09 нояб. 2023
Вообще если так подумать справлялась я только переедания и сладкого много ела и спала очень много по 13-14 часов

Можно сказать, что это был период сохранения энергии?

09 нояб. 2023

Вы писали и про депрессию и про самооценку, про убеждения Что на ваш взгляд сейчас самое актуальное, с чего хотелось бы начать работать? Возможно это что-то, о чем вы не говорили.

09 нояб. 2023
Ангелина

Больше всего меня сейчас смущает этот внутренний агрессор который буквально подавляет мои мечты и всю мою энергию. То есть понимаете, он не говорит что-то конкретное, просто на моменте когда я вспоминаю или осознаю какое-нибудь своё прекрасное качество или черту он прям как по щелчку пальца подавляет это все, это ужасно, то есть я даже осознать не успеваю все. Просто это мой главный ресурс был и все начало разваливаться, поэтому это меня очень пугает понимаете.

А еще я вчера осознала что я стыжусь всех своих эмоций, то есть такая же система как то что я вам только что рассказала, только с выражениями эмоций. Я перестаю их стыдиться только когда перестаю себя осознавать, потом когда ко мне приходит осознание что я сейчас как то эмоционирую, к сожалению чаще всего именно в моменты искренней радости, все эти эмоции пропадают и наступает пустота.

Вот эти вещи на данный момент меня больше всего беспокоят

09 нояб. 2023
Ангелина

Объяснила как смогла, сама мало что понимаю. Что это может быть как вы думаете?

09 нояб. 2023

Пока это похоже на самозванца. Когда мы обладаем качествами, умениями, навыками, которые применяем в жизни и применяем их успешно, но это не ценим в себе.

09 нояб. 2023

Стыд - это детская эмоция. Вам запрещали проявление эмоций?

09 нояб. 2023
Ангелина

Но вообще если я вторую часть еще как то понимаю. То есть ранее именно моя радость можно сказать отвергла от меня людей и подавлялась ими, наверное из-за этого у меня, появился рефлекс, чтоб как то защититься.

То с первой частью я в растерянности, почему и чьо меня хочет подавить.

09 нояб. 2023
Ангелина

Думаю что да, я б сказала что их обесценивали. Мама всегда говорила мало ли что ты хочешь или что тебе нравится. Еще при людях стыдила меня за выражение эмоций ярких, но дома. Дома вроде все хорошо было

10 нояб. 2023

Расскажите про свое детство, то, что считаете важным и что помните. Особенно про атмосферу в семье, как родители относились к вам, как между собой взаимодействовали, какая была отличительная черта у вашей семьи.

10 нояб. 2023
Ангелина

Мои родители не самые уврененные в себе люди, но зато очень любящие, я бы сказала чьо у меня было самое счастливое детство, мне все позволяли в пределах разумного, гордились мной, и в общем у меня, было все в чем может нуждаться ребенок. Единственные минусы вот наверное, что они сами боятся общества, может отсюда у меня какая-то неуверенность и боязнь социума, там же и установки их касаемо социума, мама всегда делает что 'должна' и соответственно учила меня этому же, папе вот всегда мало всего было, он вырос в бедной семье и какой бы я ни была лучшей, папа говорил что можно ещё лучше, было такое даже что я отдохнуть не могла, я только лягу приходил папа и говорил чтоб я делала что-то полезное, ну вот мама в своём случае говорила что мало ли чьо я хочу или что мне не нравится, мол я всем все должна а потом только можно подумать о себе. В остальном у меня самые лучшие родители, они очень меня любят