КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти взаимопонимание со взрослыми детьми?

05 нояб. 2023
Гуля
Помогите. Семья, дети взрослые, мы не понимаем друг друга. Сын считает, что я манипулирую ими. Я не понимаю как, где это происходит. Живем далеко, ничего не прошу, сами себя обеспечиваем, всегда помогали во всем детям, теперь они самостоятельные, обеспеченные. Может просто они теперь не нуждаются в нас, а я продолжаю опеку. Очень хочу поговорить с психологом, обсудить.

05 нояб. 2023
Гуля

Прошу совета.

05 нояб. 2023

Гуля. Здравствуйте! Готова взять Ваш запрос и вместе попробовать найти решение, которое поможет снизить напряжение в общении и тепло общаться с сыном. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации - если все подходит-можем начать.

05 нояб. 2023
Гуля

Да, начнём.

06 нояб. 2023

Гуля, добрый день!

Расскажите, пожалуйста, что на данный момент Вас беспокоит- в чем видите разногласие и недопонимание между вами? Какие Ваши действия вызывают резкую реакцию сына? Как сейчас происходит Ваше общение?

Что хотелось бы изменить может улучшить в отношениях?

06 нояб. 2023
Гуля
Добрый день, сын считает, что я его пытаюсь контролировать, хотя он живет в другой стране. Постоянно пытается обидится, любое слово истолковывает по своему, везде видит какую- то подоплеку. Боюсь его звонков даже.
06 нояб. 2023

Гуля, Вы уже знаете на что и как он реагирует- возможно раньше он чувствовал действительно большое внимание и некое давление (как обычно со стороны родителей)- а теперь уехав в другую страну пытается почувствовать свою самостоятельность.

Попробуйте говорить на общие темы, просто слушать его, радоваться каким то успехам, сопереживать. Если вдруг о чем то жалуется или делится. И стараться не делать замечаний и советов (так как обычно со стороны родителей дети часто это воспринимают как давление) Вот если спросит или скажет- мам и что делать? ) Вот тут то и можно как раз сказать как вы считаете.

Да, сын уже взрослый, у него своя жизнь. И да, может ему и не хочется слышать какой то совет (но не потому что вы не нужны или не ценит вас)- просто не хочет показаться слабым или каким то неуверенным в себе. Вы его мама и это навсегда! Конечно он любит Вас!

Расскажите (может примеры) как проходит ваш диалог и в каких ситуациях начинается напряжение- чтобы мы могли с Вами понять как вести беседу, как вернуть свободное общение и чтобы и вы и он чувствовали себя уютно в разговоре.

06 нояб. 2023

Гуля, и почему Вы думаете, что они не нуждаются в Вас? Как это выглядит? Ведь они звонят верно? Интересуются как дела, ведь так? А чего не хватает Вам, какого общения хочется?

Понимаю, что Вы скорее всего скучаете и хочется возможно больше поговорить, что то разузнать- а это может восприниматься как "вмешательство и контроль") Может как раз и рассказать сыну, что точно не хотите контроля, вы верите в него, ч то что он со всем справиться, что он вырос достойным человеком, что гордитесь им. Но очень скучаете и иногда эта тревога и волнение, что не хватает общения заставляют вас спрашивать больше возможно, чем следовало бы) но точно не созла а только из любви)

06 нояб. 2023
Гуля

Последний раз, было такое общение: как дела? , хорошо, у нас с папой тоже, что делаешь? Он отвечает - иду из кафе, ходил обедать, я в ответ - не готовишь? И опять от него нервоз, я давлю, навязываю свой совет. С дочкой все норм, она говорит да мам иногда лишнего советуешь, но я озабочена своей семьей и детьми, поэтому мне не сложно выслушать все. Хочу сказать сыну, чтобы мне не звонил, пусть разговаривает с отцом и сестрой, я буду знать что все хорошо и молится за него. Мы были очень всегда близки с сыном, а сейчас мне конечно тяжело отдалится, но я постараюсь это сделать. Не знаю как правильно.

06 нояб. 2023

Гуля, понимаю Вас) Конечно Вы хотите близких отношений, хочется и дальше быть в теплых отношениях с родным сыном) Поверьте, Вы для него так же дороги! Но да, он взрослый и ему бывает не очень приятно слышать возможно сверхзаботу)

Дочки всегда мягче, у них самих заложен инстинкт - заботиться и опекать- поэтому и понимают лучше)

Сейчас вы принимаете очень верное решение- отойти в сторону- и общаться просто без такой опеки) Поверьте в Вашего сына, в то что он точно многое умеет, что живет по совести, что все получается! Но не лишайте себя общения с ним) Ведь и ему и Вам это важно! )

Просто в разговоре старайтесь слушать и радоваться тому что говорит (без нравоучений) даже этот разговор можно продлить и приятно пообщаться)- Здорово, а какое каффе? Там уютно? Что сегодня заказывал? Вкусно было? ) Рада за тебя! )

То есть Вы и поговорили и проявили заботу (но не намекнули на то что он сам не готовит и тд. ) А так ему возможно сразу неуютно, что я опять плохо поступил, маме опять не угодил)

Конечно вы это и не имели в виду! ) Но дети всегда хотят быть хорошими (не зависимо от возраста) и в глазах родителей видеть гордость! ) Вот и попробуйте общаться как со взрослым мужчиной и не воспитывать а больше радоваться и поддерживать!

Вы привыкнете к тому, что сыну нужна не опека как маленькому. А ваша материнская поддержка и любовь- любым его действиям) А вы то ведь и сильно любите его и это точно можете дать! )

Так что и нет разногласий между вами) Просто нужно научиться общаться уже со взрослым мужчиной) И наоборот уже ждать от него поддержки и заботы) уверена, что он то же хочет, чтобы вы чувствовали его заботу о Вас)

06 нояб. 2023
Гуля

Скорее всего Вы правы, дочь говорит, если я не буду с ним общаться, он будет чувствовать виноватым в этом и опять будет переживать и возможно злиться или обижаться. Посоветуйте, что мне почитать про отношения родителей и взрослых детей. Я с высшим образованием, детей выучили на очень хорошие специальности, но сейчас мне тяжело даётся общение с ними.

06 нояб. 2023

Да, дочь очень тонко понимает и чувствует Вас и ситуацию- уходить от общения точно не стоит) Это Ваш любимый сын и он так же нуждается в Вас и общении! Просто сейчас идет процесс изменения модели общения)

Можете почитать: Шери Макгрегор"Синдром опустевшего гнезда", Майерсон Л. "Когда родители любят слишком сильно", Аверкиева В. "дневник сепарации- версия для родителя"

06 нояб. 2023
Гуля

Когда родители любят слишко сильно- это про меня. Я всегда его очень любила и люблю. Постараюсь найти и почитать все это. Мне это очень важно.

07 нояб. 2023

Понимаю, что бывает грустно, что не чувствуется прежней связи, не хватает общения... Но это точно не говорит про то, что Вы не нужны, что сын не хочет общаться, делиться с вами своими вопросами. Просто настало время немного пересмотреть форму общения, Вам увидеть в ней взрослого мужчину и потихоньку наладить опять то тепло и открытость которые были ранее)0 И это будут еще более крепкая и теплая связь. Вы мама, Вы не можете любить "слишком"- любви всегда и должно быть много! ) Просто проявлять ее теперь надо научиться немного иначе) Сын уже не тот мальчик, которого мы всегда держали за руку- теперь это взрослый мужчина, которым можно гордиться и чувствовать его поддержку.

Понимаю, что переживаете, что тревожно внутри- но все постепенно наладится!

07 нояб. 2023
Гуля

Спасибо. Думаю Вы мне помогли, я в день несколько раз перечитываю ваши Сообщения. Спасибо огромное.