КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти понимание со старшим ребенком?

21 мар. 2018
Христиана
Здравствуйте как найти понимание со старшим ребенком? Проблема в том что ребёнок от 1го брака и после рождения 2го ребенка стал просто не управляемый, в школе никого не слушает дома тоже. Учиться не хочет, по дому помогать не хочет все игры агрессивные. Меня зовут Кристина и мне 26 лет ребенку 7 лет учиться в 1ом классе. Если просит поиграть то это означает что ему нужно просто подраться. Учиться не хочет. Домой после школы тоже не хочет идти, ходит гуляет.

21 мар. 2018
Доброго вечера, Кристина! К сожалению, Ваша ситуация очень стандартна. Рождение второго ребенка в семье, да еще в кризисный период для старшего (1-й класс)- это очень тяжело для всех членов семьи, а тем более для ребенка.
Нужно разбирать подробно все нюансы общения между всеми членами вашей семьи. Насколько был готов старший к рождению младшего? Как изменились Ваши отношения с ребенком после рождения 2-го и какими они были до этого? Как общается Ваш новый муж с обоими детьми? И пр.
21 мар. 2018
Христиана
На сколько был готов затрудняюсь ответить, но он ждал и просил сестренку. Отношения были дружеским всегда всё рассказывал, а сейчас ничего не говорит, что не спросишь он молчит. Общались они хорошо, сейчас как будто ребенок перестал его слышать. Делает все назло.
22 мар. 2018
Христиана,
Делает все назло.

Да, это- протест. Вся его жизнь один сплошной протест.
Вы- самый главный человек в его жизни. А это значит, что максимум времени, внимания, эмоций нужно сейчас посвятить именно старшему. Маленькая еще не все понимает, она сейчас не главная, как бы это странно не звучало.
22 мар. 2018
Христиана
Они всегда были друзьями, играли вместе, сейчас когда муж хочет поиграть он от него уходит, сидит в своей комнате. Желания что то делать всей семьей нет, пытаешься взять с собой гулять он отказывается, сидит и смотрит мультик один.
22 мар. 2018
Желания что то делать всей семьей нет

Вам нужно попробовать погулять не всей семьей, а Вам и Вашему сыну ВДВОЕМ, без дочки. Или если есть с кем оставить малыша, ВТРОЕМ- еще и с папой. Чтобы ребенок чувствовал себя одним у вас хоть какое-то время. Сестра не должна быть постоянным составляющим его жизни, если у него такая негативная реакция.
Спать обязательно укладывайте его так же. Только Вы и он.
Хорошо, если у вас есть бабушки-дедушки рядом, чтобы могли вам помочь с младшим ребенком.
Ни в коем случае не опускайте руки и не обвиняйте мальчика в том, что он ото всего отказывается. Ему очень тяжело. В его жизни появился самый серьезный конкурент в лице сестры и вся мамина и папина любовь теперь делится пополам. К этому сложно привыкнуть.
22 мар. 2018
Христиана
Не мало важный момент что у него в последние время появилось общение с родным папой, а родной папа у нас употребляет нарк. Средства. После визита к папе у ребёнка вылетают периодически слова что мама плохая и от него хочет избавиться. Подскажи стоит ли ограничить их общение и как это сделать чтоб не навредить ребёнку?
22 мар. 2018
Папа, употребляющий ПАВ- это, естественно, грустный момент, но тем не менее, он остается его папой.
Не знаю, насколько возможно договориться Вам с родным папой ребенка хотя бы о том, чтобы не было обидных слов для мальчика в Ваш адрес.
Оцените, насколько привязан мальчик к родному отцу. В этот сложный период ему может казаться, что "папа его больше любит", а тут сестренка.
22 мар. 2018
Христиана
С папой договориться не получается, папа не видет ни какой проблемы, даже на замечания учителей ни как не реагирует.
22 мар. 2018
Не знаю, насколько серьезна зависимость этого мужчины и насколько он способен пагубно влиять на вашу семью, это только Вы сможете оценить.
Старайтесь, чтобы общение сына с отцом было максимально дискомфортным для ребенка.

Христиана, доброго дня! Вопрос, который Вы задавали, решен?