КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть родителей?

08 нояб. 2023
Саша
В течении года я потерял троих самых близки людей. Бабушка и мама умерли после продолжительной болезни, а вот папа пару дней назад, внезапно. Весь мои мир рухнул, я окончательно перестал психологически справляться. Я не могу находится в квартире, где мы жили с родителями. Мне так ему хочется много сказать и попросить прощения, мне кажется я мог ему помочь, заметь раньше все изменения в здоровье. Я остался совершенно один в этом мире... Как мне жить дальше...

08 нояб. 2023

Здравствуйте, Саша. Прочитайте условия консультации и если всё устраивает напишите письменно о согласии.

08 нояб. 2023
Саша

Я согласен на консультацию и продолжение работы с психологом.

08 нояб. 2023

Саша, в этой теме Вы говорите о нескольких потерях близких, возможность их прожить при поддержке это может помочь и помощь возможна постепенно и один из вариантов именно письменная практика.

Немного для уточнения и предварительного понимания как Вы сейчас - Вы обратись впервые на консультацию или был ранее опыт общения с психологом?

Для понимания как лучше строить общение, уточните пожалуйста: В настоящее время Вы учитесь, работаете или ведете бизнес?

Есть ли у Вас интересы и занятия в течении дня и как часто погружаетесь в переживания по теме утраты? И в первой консультации можно поискать варианты что может поддержать Вас или появится возможность писать по теме - посмотрите что будет больше откликаться Вам.

09 нояб. 2023
Саша

К психологу я обратился впервые, на данный момент я работаю. Переживания практически регулярны, все интересы пропали, полная апатия и отсутствие желания что-либо делать. Если удалось заснуть и в течении ночи я просыпаюсь, то сразу думаю о родителях. Я даже не могу понять, что меня может успокоить. Возможно, когда я нахожусь в не дома, то становится чуть легче... Но бывает, что прямо на улице могут нахлынуть эмоции.

09 нояб. 2023

Саша, только эмоции это действительно сложно, но прошло менее года и так может быть. Попробуйте написать о чём Вы переживаете, поделиться. Если будет желание плакать не останавливайте себя. Для ответа по теме выберите удобное время после работы. Когда напишите, чуть позже напишу Вам продолжение.

09 нояб. 2023
Саша

Я очень переживаю о том, что многого не сказал своим родителям, что-то делал не так. Мне грустно, что я не смог им помочь. Особенно остро переживаю утрату папы, ушел внезапно, а я так хотел ему много сказать, мне его не хватает. Мои папа потрясающий человек, он так усердно и долго ухаживал за свои женой (моей мамой)... Он такой молодец... Горжусь им... А моя мамочка, золотой мои человек, всю жизнь всем помогала, а ей так никто и не смог помочь, она так мучалась... Как же ей было тяжело... Бедная моя мама. Моя бабушка я навсегда запомню её весёлый смех, она так любила своих внуков, а мы ей так мало уделяли внимания... Это меня разрывает изнутри, я уже не справляюсь...

09 нояб. 2023

Добрый вечер, Саша. Вы можете написать письмо папе, чтобы сообщить всё что Вы хотели сказать. В открытой консультации могу подробно просить отправить его, но если это имеет значение для Вас можно написать и в открытом доступе. Смотрите что больше актуально для Вас в настоящее время.

В словах от Вас как будто слышно о вине - с этим чувством можно подробнее уточнить ситуацию, если будет актуальна более глубокая практика по теме.

Вы пишите о маме и бабушке:

Она так любила своих внуков

У Вас остались родственники, братья или сёстры. Есть ли общение с ними в настоящее время?

11 нояб. 2023

Саша, может быть для переживаний нужно время, желательно не оставаться слишком надолго в изоляции в такой ситуации. Помочь пережить могут и свои интересы и продолжение беседы с психологом. Если Вам нужна другая форма консультации и Вы находитесь в кризисе, можно позвонить на телефон доверия и рассказать ситуацию подробнее:

Телефон доверия:

+7 (495) 575-87-70

Можно сегодня подвести итоги, поделиться что получилось и рассказать о своём самочувствии и самостоятельно закрыть консультацию, смотрите что будет актуально для Вас.

11 нояб. 2023
Саша

Я чувствую вину за некоторые свои действия, например отца, что не обратил внимание на его ухудшения здоровья. Перед мамой тоже чувствую сильную вину... Мама болела редким заболеванием БАС и болезнь быстро прогрессировала. Мама не хотела находится на ИВЛ, но официального отказа не было. Когда наступил экстренный случай, то я не смог не вызвать скорую... Позже, когда маму выписали из больнице на аппарате ИВЛ домой, она мне писала, что понимает почему я так сделал... Ещё меня угнетает, что в последний месяц жизни когда маме резко стало хуже и я вызвал скорую её увезли в обычную больницу, а не паллитивный респираторный центр. В обычную больницу в реанимацию не пускают и я не стал спорить с врачами, но хотя уже опыт решения подобного вопроса был, через Минздрав. Когда спустя время маму перевели в паллитивный центр, она уже была не контактна и прожила примерно 5 дней. Я представляю, что ей пришлось пережить в реанимации обычной больницы и мне очень её жаль, очень жаль... И перед бабушкой, так же чувствую вину, когда ей стало совсем тяжело и она не могла ходить, мне пришлось решать вопрос с пансионатом. Т. К. Ухаживать не было возможности, мама была на ивл дома, а у папу произошел инсульт. Мне не удалось договориться с гос пансионатом и пришлось отправить в частный... Я считаю, что уход там был оказан не достаточный и бабушка спустя 2 месяца умерла... Не могу сказать, что мне стало легче, у меня есть родной брат, но у него другая жизнь. Мне очень тяжело одному и мне не с кем об этом поговорить. Я начал, что-то менять в жизни, но боюсь всё испортить и сделать хуже.

11 нояб. 2023
Саша

Так же мне очень грустно и обидно, что не говорил папе, как я его сильно люблю... И благодарен ему за всё, он действительно золотой человек...

11 нояб. 2023

Саша, спасибо что поделились. Я понимаю Вас, что если близкие люди ушли первый год особенно сложно и даже если сделать всё что возможно пока ни один человек не может жить бесконечно.

Чувства, которые проснулись у Вас и память о близких это в любом случае часть жизни. Да, можно написать письмо и выразить свои чувства, переживания, обратиться к тому кто дорог. Но если Вы не готовы совсем попрощаться, можно подумать и прочитать книги о отношении к памяти человека, который дорог и делать это в конкретное время, может быть и день недели это поможет постепенно больше сделать в своей жизни, которую родители уже подарили Вам более 30 лет назад. Можно послушать как говорят музыканты о любимых композиторах и помнят их, продолжают с любовью к этим людям исполнять музыкальные произведения.

Есть ли у Вас традиции, которые Вы сможете повторить или Вы можете подумать об этом. Выбор отношения и как быстро Вы сможете это найти это индивидуально. Я могу предложить продолжить письменно практику как будет нужно для Вас 1 раз в неделю или Вы можете общаться при желании поделиться, при продолжении постепенно может появиться свой вариант и принятие.

Если совсем кратко не всё зависит от нас и то что Вы сами делаете, что-то зависит от обстоятельств, имеет значение не спешить с выводами и дать себе возможность поддержки и посмотреть что может поддерживать Вас сейчас. Можно написать сегодня как это откликается Вам и буду рада видеть Вас и далее, пишите.