КонсультацииОтношения в парах

Почему я тайно завидую своему молодому человеку?

09 нояб. 2023
Каролина
С самого начала отношений с моим молодым человеком (мы вместе 1,2 года) я очень сильно его ревную к друзьям и прошлым отношениям. Я очень долго пыталась понять, почему именно так происходит. Читала уйму книг и статей на тему ревности. Недавно решила все-таки честно поговорить с собой и поняла, что это вовсе не ревность, а зависть. Я завидую тому, какая насыщенная жизнь у него была до наших отношений. Головой понимаю, что именно эта насыщенная жизнь и сделала его тем человеком, которого я полюбила. Или же он мне так понравился, потому что мне самой не хватает тех качеств, которыми он обладает? Я чувствую к нему отвращение (думаю, это такая защита моей психики), потому что тайно завидую тому, как легко ему удавалось заводить отношения с девушками вновь и вновь, они сами к нему постоянно тянулись, завидую большому количеству друзей, завидую тому, как он с легкостью становится душой компании, завидую этой его подвижности и легкости. У меня, в свою очередь, всегда были проблемы с этой сферой жизни, я всегда была тихоней, я была полностью погружена в учебу и свои увлечения. Он мне говорит, что восхищается моими знаниями, моему упорству и умению достигать целей. Я тоже хочу восхищаться им, но пока чувствую только ревность и зависть, злость... Завидую тому, как у него все было хорошо, а у меня нет... Или же дело в моей самооценке и я просто не могу поверить, что такой классный парень со мной рядом и искреннее меня любит. Помогите, пожалуйста, разобраться, очень мучает этот вопрос и мешает мне жить.

09 нояб. 2023

Здравствуйте, Каролина. К сожалению, своего молодого человека Вы не любите. Соперничать с мужчиной женщине вообще не имеет смысла, мы разные и у нас не только разное тело и гормональная система, у нас с мужчинами разный способ мышления, обработки информации, мы по разному любим, по разному формируется самооценка и так далее.

Почему вообще решили сравнивать себя с мужчиной? У Вас есть братья, с которыми Вы соперничали в детстве?

09 нояб. 2023
Каролина

Спасибо за ответ!

До 9 лет я была единственным ребенком в семье, потом родился брат, которого я очень не хотела, даже переехала к бабушке из-за этого, потому что чувствовала, будто мама меня предала, потому что она всегда говорила, что я буду одна и ей больше никто не нужен. Тайно ненавидела брата, плакала постоянно, мучила его и родителей, очень внимания мамы не хватало, весь ее фокус сместился на брата. Сейчас у нас с ним нормальные отношения, как он стал ходить в школу, у нас с ним все наладилось.

09 нояб. 2023
Потом родился брат, которого я очень не хотела, даже переехала к бабушке из-за этого, потому что чувствовала, будто мама меня предала, потому что она всегда говорила, что я буду одна и ей больше никто не нужен.

Каролина, это и есть ответ. Чаще всего происходит именно так, если родители ведут себя неправильно с первенцем, когда появляется второй ребёнок. Принято считать что рождение сестрички или братика огромная радость и первого ребёнка настраивают на это, но когда появляется второй ребёнок, то внимание родителей полностью переключается на малыша и старший, даже если он ещё мал, уже становится взрослым, на него возлагают ответственность не свойственную его возрасту, наказывают за проказы младшего и эта конкуренция не проходит бесследно. Нередки случаи, когда между детьми в одной семье формируется ненависть и зависть, но дети совершенно не при чем, за это полностью ответственны родители, которые создали этот деформирующий перекос в воспитании. В Вашем случае мама вообще отвергла Вас и отдала на воспитание бабушке. С чего Вам было радоваться появлению брата и нежно дружить с ним? Так сформировались эти реакции, негативное отношение к мужчинам вообще, соперничество и конкуренция которой быть не должно.

Завидую тому, как у него все было хорошо, а у меня нет...

Нужно исправлять эту детскую историю, иначе создавать здоровые отношения будет невозможно. В любой непонятной ситуации будет вместо взрослой женщины выглядывать обиженный ребёнок и злиться на жизнь и на мужчину. С детскими травмами нужно поработать в личной терапии с психологом, чтобы эта детская зависть и обида из прошлого не портила настоящее и будущее.

Тайно ненавидела брата
Тайно завидую своему молодому человеку

Смотрите, Вы даже слова использовали похожие, чтобы описать свои чувства. Это зеркальная ситуация, перенос своей детской ненависти к брату на молодого человека.

Кроме того, когда во взрослом человеке так берет верх недолюбленный ребёнок, всегда есть опасность попасть в зависимые или созависимые отношения, где мужчина будет вести себя неуважительно, проявлять насилие, а женщина терпеть и страдать, любить и ненавидеть одновременно, хотеть уйти и продолжать страдать и мучиться бесконечно. Это плохая история и лучше решить свои детские проблемы, чтобы быть счастливой и получать от жизни радость и удовольствие.

09 нояб. 2023
Или же дело в моей самооценке и я просто не могу поверить, что такой классный парень со мной рядом и искреннее меня любит. Помогите, пожалуйста, разобраться, очень мучает этот вопрос и мешает мне жить.

Дело и в самооценке, и в сформированном с детства поведении. Скорее всего и тревожность серьёзно повышена.

Мы вместе 1,2 года

Расскажите об отношениях, Вы встречаетесь, он ухаживает или живёте вместе? Что он говорит о планах на будущее?

09 нояб. 2023
Каролина

Вы правы, тревожность повышена и раньше было дикое желание контролировать каждый его шаг, сейчас стала больше ему доверять и уже меньше за ним "слежу".

Мы с лета живем вместе, почти все свободное время вместе. Говорит, что любит меня, что я его человек и в будущем планируем пожениться, детей в ближайшие 5 лет оба не хотим. Но мне тяжело верить в его любовь. Со мной он стал домашним, прям семьянин. Я думаю, до меня ему веселее было жить, постоянные встречи с друзьями, тусовки, девушки. Я не верю, что он так просто от этого отказался ради меня.

09 нояб. 2023

Следить не имеет смысла вообще, так только портим отношения. Нужно видеть что он делает, насколько он о Вас заботится, оказывает внимание, защиту не на словах, а на деле. То что мужчины говорят лучше не воспринимать серьёзно, потому что они часто говорят то, что женщины хотят услышать. Но их поступки говорят лучше слов, если мужчина хочет сделать свою любимую счастливой, он спрашивает что ей для этого нужно и делает это.

09 нояб. 2023
В будущем планируем пожениться,

С построением семьи тоже самое, хорошо что он об этом говорит, но его планы должны быть конкретными, именно поступки мужчины говорят о том, планирует ли он общее будущее с этой женщиной. Поэтому должны быть озвучены сроки, оговорены условия общей жизни, нужно заранее обсудить как это будет (семейные роли, финансы, интимная жизнь, в том числе измена, общение с друзьями, родителями, интересы, работа, отпуск и так далее). Все его поведение говорит нам о том, как он двигается в это светлое будущее. Когда мужчина хочет купить машину мы точно видим как он реализует свой план, со свадьбой должно быть нечто похожее. Пошаговый конкретный план и его реализация.

09 нояб. 2023

И ещё, важный вопрос, это тот парень о котором идёт речь в прошлой консультации?

Да, сама понимаю, на какое дно я опустилась вместе с ним и что ему на самом деле плевать на меня 😔

Если все так, то нужно очень серьёзно подумать, стоит ли эту общую жизнь планировать. Если он не прекратит употребление психоактивных веществ, то вряд ли он может сделать Вас счастливой, потому что у зависимого на первом месте всегда будет его зависимость. Подумайте об этом и выберите ту жизнь, которую Вы хотели бы прожить - свою самую лучшую жизнь.