КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю боль от отсутсвия секса и любви. Чем себе помочь?

09 нояб. 2023
Лили
Женщина, мне 26 лет, отношений в данный момент нет. У меня были длительные отношения, в которых практически не было сексуальной жизни (парень отказывал мне), что для меня было невыносимо, но выйти из них я тоже не могла (думала, что это любовь, что что-то может измениться). Потом разрыв отношений, были случайные связи, но сохранялась эмоциональная привязанность к первому партнёру. Только год назад я окончательно разорвала с ним связь. Я пыталась знакомиться в этот год, но фактически дальше стадии завязки, 2-3 недель, ни одно из этих знакомств не заходило. И я понимаю, что это нормально, что может потребоваться время, чтобы найти своего человека. И всё же для меня невыносимо получать эти отказы. Я ощущаю себя больным животным. Когда я думаю о том, что у меня никогда не было, и, возможно, не будет, такой сексуальной жизни, как я хочу, меня корячит, бьёт в истерике, это невыносимая боль. Не могу спать. С другой стороны, я ощущаю себя счастливой и уравновешенной, когда у меня есть сексуальный партнёр. Я ощущаю себя здоровым животным. Я могу спокойно заниматься своими делами (работой, личными проектами, развитием. Я становлюсь очень продуктивна и вдохновенна). Но это заканчивается слишком быстро, и с этим хорошим состоянием больно расставаться. Мне хочется облегчить внутреннюю боль в данный момент. И ещё мне хочется понять, какое направление психотерапии может быть эффективно в моём случае.

10 нояб. 2023

Лили, здравствуйте. Если вы согласны с условием консультации - можем начать.

10 нояб. 2023
Лили

Здравствуйте, условия подходят

11 нояб. 2023

Скажите, что для вас проживать тяжелее:

Отказы от партнеров

Ощущение, что такой жизни у вас не будет, как вы хотите

Или не прожитый разрыв с партнером?

11 нояб. 2023
Лили
Ощущение, что такой жизни у вас не будет, как вы хотите
11 нояб. 2023

Скажите, а есть ли у вас представление, какую жизнь вы себе хотите? Именно в отношениях.

11 нояб. 2023
Лили
Скажите, а есть ли у вас представление, какую жизнь вы себе хотите? Именно в отношениях.

Есть. В первую очередь есть жизнь, которую я бы хотела для себя, независимо от того, будут отношения у меня или нет. К сожалению, поиск отношения и переживания по их поводу у меня отнимают очень много энергии. И наоборот, отношения очень много энергии дают.

Если говорить именно об аспектах совместной жизни, хотелось бы видеть друг друга в полной мере, быть свидетелями жизни друг друга, быть способными друг друга оценить в полной мере. Чисто практически - много и содержательно разговаривать и иметь здоровую сексуальную жизнь в паре.

11 нояб. 2023

Я правильно понимаю, что важным в отношениях для вас сейчас является сексуальная часть?

11 нояб. 2023
Лили
Я правильно понимаю, что важным в отношениях для вас сейчас является сексуальная часть?

Конечно

11 нояб. 2023

Как вам кажется, какая выгода у вас в том, чтобы переживать и думать постоянно про отношения?

11 нояб. 2023
Лили
Как вам кажется, какая выгода у вас в том, чтобы переживать и думать постоянно про отношения?

Мне больно, и я переживаю эту боль. Какая выгода у человека, оплачивающего потерю умершего близкого?

11 нояб. 2023

Человек, который оплакивает - он горюет. Это проживание, которое и является выгодой. Выгода - это не про что-то плохое. Это про потребность истинную.

Вы проживаете отсутствие отношений так же, как горе?

11 нояб. 2023
Лили
Вы проживаете отсутствие отношений так же, как горе?

Это, конечно, действительно про проживание эмоций, но я не знаю, насколько именно про горе.

Мне горько, что меня никогда не ценил в полной мере. Я знаю, что для меня могло бы быть удивительным переживание такой любви, которую я описала выше, но мне она никогда не была дарована, и никто не может сказать наверняка, будет ли когда-нибудь такое.

13 нояб. 2023

Получается, что в вашей истории стоит работать не с тем, как вы видите представление отношений, а именно про ценность себя и про чувство обиды.

Как вам кажется, как можно свою ценность увеличить к самой себе?

13 нояб. 2023
Лили
Как вам кажется, как можно свою ценность увеличить к самой себе?

Я бы не сказала, что я не ценю себя. Но если подумать над тем, как её увеличить ещё, то это реализация в разных сферах жизни. Проще говоря, нужно исполнять свои мечты. Но это всё тяжело и долго.