КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую пустоту и отсутствие радости, принимаю АД. Чем себе помочь?

29 июн. 2023
Оля
Принимаю АД в районе полугода, пришлось вернуться к ним из-за зачастивших панических атак, до того принимала их 2 года 4 года назад в связи с чередой трудностей в жизни, был перерыв. Определённо не могу назвать себя несчастным человеком, в жизни всё более чем в порядке - только закончила учёбу - красный диплом, хорошие отношения с партнёром, в семье в данный момент всё уже приемлимо. Проблема заключается в том, что во мне будто что-то "надломилось". До этого училась с рвением (творческое направление), испытала интерес и желание, а так же удовольствие от проделанной работы. Готовилась к заданиям, сдавала всё в срок, трепетно относилась к любой задаче. Также следила за внешним видом: любила собирать различные образы (подбирать одежду под настроение, аксессуары, макияж) и в целом были силы, грубо говоря, на жизнь. Но с сентября 22-го просто не узнаю себя. Не помню ни одного дня своей жизни за последние 7 лет, когда не вышла бы не накрашенной или одетой как-то нелепо. Сейчас же выгляжу безобразно, перестала ухаживать за кожей и волосами, могу ходить долгое время в одной и той же футболке или старой рубашке, вместо привычных платьев, блузок, юбок и прочего. Не могу смотреть на себя в зеркало, не подумав, что выгляжу уродливо и ни один макияж или вещь не сделает меня лучше. Воротит от отражения. Сил что-то сделать с этим хватает раз в три недели и только разово. Не отличалась никогда особо оптимистичными взглядами, но при этом получала удовольствие от мелочей: хорошая погода, вкусный кофе, хобби и т. п. Сейчас же не испытываю каких-либо положительных эмоций в принципе. Пустота. Перестала контактировать с людьми, практически ни с кем не общаюсь, кроме семьи - близких родственников, это 2 человека. Потому что нет никаких ресурсов, желания для общения. Попытки "выйти из зоны комфорта" заканчиваются тем, что чувствую себя ещё более выжатой и уставшей, долго отхожу. В этом году так же перестала заниматься учёбой в том числе, затягивая все возможные и невозможные сроки, сдавая всё в самый крайний момент, хотя и в надлежащем качестве, одним словом разочаровала людей (было озвучено), потому что не могла найти ни сил, ни мотивации. Стараюсь делать всё через силу - ежедневно выходить на улицу, искать новый подход к старым хобби и приличным делам, в надежде возобновить старый интерес или стараюсь пробовать что-то новое, но результат всегда один - не чувствую ничего, кроме жуткой пустоты в груди и тяжести. Ощущение, что топчусь на месте и не знаю, чем ещё себе помочь

30 июн. 2023

Здравствуйте, Ольга.

До этого училась с рвением (творческое направление), испытала интерес и желание, а так же удовольствие от проделанной работы. Готовилась к заданиям, сдавала всё в срок, трепетно относилась к любой задаче.
В семье в данный момент всё уже приемлимо

Вы скорее всего перенапряглись в учёбе и ещё в семье были проблемы, вот и произошёл сбой - то, что Вы описываете напоминает депрессию. Хорошо, что стали принимать АД, но судя по всему они не помогают, если состояние остаётся без изменений.

Вы обращались к специалисту очно за назначением фармакотерапии?

Сколько времени Вы принимаете препараты?

Что сейчас со сном происходит - есть нарушения сна (бессонница, прерывистый сон, сон более 10 часов, когда невозможно проснуться и он не приносит восстановления)?

01 июл. 2023
Оля

Здравствуйте ещё раз, спасибо, что откликнулись!

Препараты оба раза назначались врачом-психиатром в диспансере, очно+ каждые два месяца бываю на приёме для получения рецепта. Принимаю с ноября прошлого года - 8 месяцев. Дозировка (50 мг) и сам препарат (серлифт) остаются прежними. Повышать дозировку врач счёл невозможным из-за вероятных побочных эффектов.

К сожалению, каждый раз чрезмерно волнуюсь на приёме, отчего путаюсь в словах, "подвисаю" и не могу толком изложить проблему, либо с перепугу ухожу в шутливую форму общения. Врач придерживается мнения, что на назначенных препаратах мне гораздо лучше в связи с "приподнятым настроением" и чрезмерной весëлостью, но это не его вина, потому что у меня всю жизнь не совсем правильная реакция на стресс. Например, аналогичная ситуация была на похоронах отца в 15 лет, которая была довольно тяжёлым, мрачным и ужасным событием во всех смыслах, но от стресса бесконечно смеялась и шутила, хотя было не то, чтобы даже близко весело.

До приёма ад была постоянная бессонница - невозможно заснуть и прерывистый сон с кошмарами, далее ситуация стабилизировалась на какой-то момент. Последние три месяца сплю более 12 часов в сутки и не высыпаюсь

01 июл. 2023

Ольга, нужно сказать врачу что происходит, и о своей реакции на стресс и о том что есть нарушения сна.

Последние три месяца сплю более 12 часов в сутки и не высыпаюсь

Препараты должны обязательно помогать, сон более 12 часов в сутки говорит о сбое биохимии мозга, нужно менять таблетки.

Вы потеряли отца очень рано, я сочувствую Вам. Это тяжелейший кризис, который Вам пришлось пережить в очень юном возрасте, когда ещё пубертатный кризис не был пройден и это был серьёзный удар по неокрепшей психике. Поэтому Вы не знали как реагировать, подросток боится что не сможет пережить негативные эмоции такой разрушительной силы и тогда выбирает избегание, обесценивание, таким образом сохраняя себя. Эта схема реагирования на стресс сработала, помогла Вам пережить тот тяжёлый период жизни и продолжает действовать, мозг ничего нового не выдумывает если есть технология, которая работает.

Без препаратов пока к сожалению не обойтись, но они должны помогать, если они подобраны правильно, то налаживается режим сна и бодрствования, мы перестаем крутить негативные мысли, появляется активность, энергия, нам снова хочется жить, ухаживать за собой, покупать новые вещи и носить их, проводить приятно время, планировать будущее. Пока мы видим что состояние не улучшается. Нужна работающая фармакотерапия и хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы изменить тревожное мышление, которое сформировано с детства, вследствие воспитания тревожными родителями.

Не отличалась никогда особо оптимистичными взглядами

Это то, о чем мы говорим, тревожный человек мыслит в негативе, и Вы конечно выполняли все возложенные на себя задачи (у тревожного человека часто проявляется высокая степень долженствования, перфекционизм), но это в итоге отнимает слишком много сил, происходит выгорание, истощение и человек может соскользнуть в депрессию. Вообще тревога отнимает энергию, поэтому страдает качество жизни в целом, мы слишком много времени и сил тратим на переживания о том, чего возможно никогда не случится. Мысли постоянно находятся в прошлом (виня себя за ошибки и промахи), или в будущем (со страшными предчувствиями), нам нужно научиться быть здесь и сейчас, фокусировать внимание на реальности. Этому можно научиться и работая в КПТ мы меняем мышление, отслеживаем эмоции, ведем дневник, учимся справляться с трудностями иначе.

01 июл. 2023
До приёма ад была постоянная бессонница - невозможно заснуть и прерывистый сон с кошмарами, далее ситуация стабилизировалась на какой-то момент.

Возможно удар от потери отца в юном возрасте так надломил психику, нужно разбираться с психологическими травмами прошлого, чтобы оно перестало влиять на настоящее. Когда психотравма осталась непережитой, эти негативные эмоции и чувства контейнируются, мы их прячем где-то глубоко внутри, не хотим думать об этом, понимая что эти воспоминания принесут невыносимую боль, но они остаются - мы не прожили свое горе до конца, и эти эмоции находят выход, иногда в кошмарных сновидениях, иногда какой-то триггер может это запустить - все что угодно, что напомнит то время. Это может в принципе давать пониженный фон настроения, когда человек уже ничего хорошего от жизни не ждёт, пребывая как Ослик Иа в хронической депрессии. Когда будет возможность и Вы будете к этому готовы, нужно проработать потерю отца в личной терапии, скорее всего это и есть то, что так негативно и разрушительно подействовало на психику. В 15 лет личность ещё не имеет таких ресурсов и опыта, чтобы пережить подобного рода события - утрата близкого, тем более родителя это один из самых тяжёлых кризисов в жизни человека.

Постарайтесь не затягивать с визитом к своему врачу, основание - это нарушения сна и апатия, которая прямо говорит о депрессивном состоянии. Когда мы перестаем ухаживать за собой это и есть отсутствие смысла жизни, когда все как будто перестаёт иметь значение. Поберегите себя и обязательно обратитесь за медицинской помощью.