КонсультацииОтношения в парах

Почему мужчина игнорирует меня после первой встречи?

11 нояб. 2023
Мария
После первой встречи мужчина стал игнорировать меня и странно себя вести. Долго не решался меня куда-то пригласить, от него были только комплименты, взгляды долгие, какие-то намеки и пр. Я чувствовала, что нравлюсь ему и нравлюсь очень. Потом неожиданно взял и пригласил. И вот после первой же встречи такой поворот... Надо признаться, первая встреча/свидание прошло очень плохо. Я очень сильно нервничала, переживала, почему-то дрожал голос. Я долго до этого была одна, ооочень долго, может быть поэтому. И долго не решалась кого-то к себе подпустить ближе. Ну и решилась, что называется, на свою голову, теперь жалею об этом. Так как самооценка у меня и так была на нуле, а после этого "свидания" стала вообще минус ноль. За всю свою жизнь такого некомфортного свидания не помню. Первый раз такое. Мужчина вел себя нормально, рассказывал обо всем, что видит, что у него произошло, про жизнь и т.д. Ну в общем, как-то спасал ситуацию. Я его предупредила, что долго привыкаю, и чтобы мне разговориться, должно пройти время. И вот теперь меня игнорят. Усугубляется это тем, что работаем вместе, сидим в соседних кабинетах и я его постоянно вижу. Я понимаю, что сама накосячила, но я старалась и честно сказала, что привыкну со временем. А он так себя ведет, как будто я его чем-то обидела или что-то такое сделала ужасное. Очень обидно. Не знаю как теперь грамотно себя вести. Может кто-то поможет советом...

11 нояб. 2023

Здравствуйте, Мария.

Я очень сильно нервничала, переживала, почему-то дрожал голос. Я долго до этого была одна, ооочень долго, может быть поэтому. И долго не решалась кого-то к себе подпустить ближе. Ну и решилась, что называется, на свою голову, теперь жалею об этом. Так как самооценка у меня и так была на нуле, а после этого "свидания" стала вообще минус ноль.

К сожалению, пока мы не решили свои психологические проблемы строить здоровые отношения не получится. Когда самооценка на нуле, когда за женщиной долгое время никто не ухаживает, она на свидании будет вести себя именно так - зажато и напряжённо. Какой сигнал при этом получает мужчина? Она очень нервная и стеснительная, она никому не нужна, она даже себе не нужна (привет от самооценки). Но разве нам нужно то, что никому не нужно? Всем нужно яркое, красивое, самое лучшее и мужчина не исключение - он хочет, чтобы женщина была уверенная в себе, в своей сексуальности и привлекательности, тогда это создаёт его интерес. Если он пригласил Вас на свидание, значит внешне Вы ему понравились, но вот поведение оставило не самое приятное впечатление. Начинаем всегда с себя, и решения своих проблем - самооценки и уверенной лёгкой коммуникации, тогда мы можем спокойно вступить в любовную игру, флиртовать и заинтересовывать мужчин, побуждая их продолжать общение.

И вот теперь меня игнорят. Усугубляется это тем, что работаем вместе, сидим в соседних кабинетах и я его постоянно вижу.
Долго не решался меня куда-то пригласить, от него были только комплименты, взгляды долгие, какие-то намеки

Он и раньше не так активно себя проявлял, все таки это работа и выставлять свои отношения на общее обозрение он вероятно не собирается. Сколько времени прошло с этого свидания? Обменялись ли Вы с ним контактами в сети, чтобы можно было и вне работы продолжить общение?

11 нояб. 2023
Мария

Номер телефона он взял еще до первой встречи, чтобы позвонить и детально уже договориться. А времени прошло 10 дней уже после той встречи

11 нояб. 2023
Мария
Всем нужно яркое, красивое, самое лучшее и мужчина не исключение - он хочет, чтобы женщина была уверенная в себе, в своей сексуальности и привлекательности, тогда это создаёт его интерес.

Ну получается я обречена просто на одиночество. Ведь самооценку мне убили как раз мужчины. Замкнутый круг какой-то.

11 нояб. 2023

Жаль, что нет контакта в соцсетях, это помогло бы немного подтолкнуть общение. Но активности мы конечно ожидаем от него, это его мужская роль в развитии отношений. Женщина должна быть просто красивой и улыбаться, общаться легко, без напряжения. Флирт это некоторое поддразнивание мужчины, без прямых намёков на сексуальность, но с лёгким подтекстом. Если Вы работаете вместе, то можно дать ему пару сигналов, что Вы к мужчине расположены и хотели бы продолжить общение. Можно обратиться за советом, спросить что-то или попросить помощи - дать ему возможность побыть героем. Можно при этом поблагодарить его за проведённое вместе время. Это послужит намёком что можно продолжить встречаться. Если он проигнорирует эти попытки сближения - оставьте его в покое. Даём ему право на выбор, кто хочет пусть ухаживает, кто не хочет - совершенно свободен и без обид. И важно поразбираться в самой беседе во время свидания, возможно Вы кроме того, что вели себя слишком напряжённо, ещё и сказали что-то такое, что было негативно истолковано. Мужчины проверяют нас, провоцируют на меркантильность и распущенность, стараются выяснить прошлое, планы на будущее и делают не всегда приятные для нас выводы. Поэтому хорошо быть очень внимательной к темам разговора на первом этапе знакомства, не быть закрытой, но и не открываться слишком сильно, чтобы у него остался интерес и он сам хотел продолжить знакомство.

11 нояб. 2023
Мария
Жаль, что нет контакта в соцсетях, это помогло бы немного подтолкнуть общение.

Да, к сожалению, нас нет обоих в соц сетях.

11 нояб. 2023
Ну получается я обречена просто на одиночество. Ведь самооценку мне убили как раз мужчины. Замкнутый круг какой-то.

Конечно не обречена, но если есть обида на мужчин, если Вы их побаиваетесь и не доверяете, то конечно это считывается и мужчина видит что перед ним травмированная перепуганная женщина, которой нужен не мужчина, а психотерапевт. Мужчина не хочет впрягаться в проблемы женщины, пока не создана прочная эмоциональная связь, пока он действительно не влюблен по настоящему. Поэтому на первом этапе нужно не спешить и не давать лишней информации, которая может все испортить. Ну и свои психологические проблемы конечно решать, если мы прошли через тяжелый опыт в отношениях, который ранил нас, это не значит что этот груз нужно тащить на себе всю жизнь. К счастью в личной терапии мы можем избавляться от этих переживаний, принимать свой опыт и учиться на своих ошибках, потому что негативный опыт для этого и был нужен. Мы должны эти ошибки понять и решить эту задачу, выйти на другой уровень осознанности себя в своей жизни и в отношениях с другими людьми.

11 нояб. 2023
Мария
И важно поразбираться в самой беседе во время свидания, возможно Вы кроме того, что вели себя слишком напряжённо, ещё и сказали что-то такое, что было негативно истолковано.

Да все время прокручиваю в голове "беседу". Но ничего такого, чем бы я его могла обидеть нет.

Не пила спиртое, про бывших не спрашивала и о своих не вспоминала, в гости на чашечку чая не звала, в постель к нему не прыгала. Только, если он подумал, что он мне не интересен, поэтому и отмалчиваюсь. Но я его предупредила, что привыкну со временем.

И потом, разве можно о человеке делать такие выводы по первой встречи. Ну нужно мне время, чтобы к нему привыкнуть. Разве это так плохо? И он знал, что у меня сейчас очень тяжелый период в жизни. На работе трудно, что-то скрыть, это многие знали.

11 нояб. 2023
Да, к сожалению, нас нет обоих в соц сетях.

Тогда только реальное общение, нужно показать ему что Вы готовы общаться и он Вам понравился, пару попыток можно сделать. Возможно то, как Вы себя вели на свидании оставило у него впечатление что он Вам не понравился как мужчина. И поэтому он не делает попыток к сближению, надо ему помочь. Можете предложить вместе выпить кофе в обеденный перерыв. Ну а если нет, то и нет, так бывает что у знакомства нет продолжения. Значит это не тот парень, ищем другого мужчину.

Нужно обязательно завязать несколько знакомств и ходить на свидания, если у Вас есть планы на построение отношений. Вы хотели бы построить семью?

11 нояб. 2023
Не пила спиртое, про бывших не спрашивала и о своих не вспоминала, в гости на чашечку чая не звала, в постель к нему не прыгала. Только, если он подумал, что он мне не интересен, поэтому и отмалчиваюсь. Но я его предупредила, что привыкну со временем.

Вы вообще категорически против спиртного или можете иногда употребить алкоголь? Он сам выпил при этом?

И потом, разве можно о человеке делать такие выводы по первой встречи. Ну нужно мне время, чтобы к нему привыкнуть. Разве это так плохо? И он знал, что у меня сейчас очень тяжелый период в жизни. На работе трудно, что-то скрыть, это многие знали

Расскажите подробнее о своих проблемах на данный период, что в жизни происходит?

11 нояб. 2023
Мария
Можете предложить вместе выпить кофе в обеденный перерыв.

Я так и хотела сделать на днях. Была одна у меня идея, как дать ему понять, что хочу с ним общения и дальше. Но зашла к ним в отдел (мне по работе приходится к ним заходить, а он демонстративно вышел из кабинета и возвратился только, когда я ушла. Ну я и расхотела конечно же что-то предлагать.

Поведение очень странное для взрослого мужчины. Ему не 20 далеко уже не 20, а ведет себя как мальчик.

Ну если не понравилась, разочаровала, не оправдала ожиданий, разве это нормально с его стороны так себя вести. Вот я в ступоре каком-то из-за этого.

11 нояб. 2023
Мария
Вы хотели бы построить семью?

Да, я хочу семью свою

11 нояб. 2023
Мария
Вы вообще категорически против спиртного или можете иногда употребить алкоголь? Он сам выпил при этом?

Нет, я могу выпить иногда и немного.

Сам он не пил, тк на машине

11 нояб. 2023
Мария
Расскажите подробнее о своих проблемах на данный период, что в жизни происходит?

Да многое навалилось как-то разом всё.

Смерть родителей, сестры. Перехоронила всех один за другим. На работе проблемы тоже большие. Скоро и работы не будет.

11 нояб. 2023
Да, я хочу семью свою

Ну вот и хорошо, значит все что сказано выше нужно реализовывать - решаем свои психологические проблемы, учимся себя вести свободно и без напряжения, чтобы свидание было причиной игрой, а не суровым испытанием. И заводим несколько ухажеров, это повышает женскую значимость в мире мужчин. Встречаемся, общаемся, с удовольствием проводим время и выбираем лучшего из всех.

Нет, я могу выпить иногда и немного.
Сам он не пил, тк на машине

Очень хорошо, Вы его поддержали и значит все в порядке.

Ну если не понравилась, разочаровала, не оправдала ожиданий, разве это нормально с его стороны так себя вести. Вот я в ступоре каком-то из-за этого.

Это и может выглядеть вот так - мужчина избегает общения. Женщине хочется чтобы он прямо открытым текстом сказал, но чаще всего этого не бывает, он просто сливается, это и есть его "нет". А уж по каким причинам, это не так важно - может хотел быстрого секса и лёгких отношений, но понял что за этой женщиной нужно ухаживать, а он этого не планировал. Или просто не получилось быть на одной волне, тоже бывает. В общем нам главное смотреть на то, что он делает. Если ничего - то закрываем эту дверь.

Но учитывая Вашу низкую самооценку, Вы можете даже случайное совпадение трактовать не в свою пользу. Например, он вышел, но не потому что не хотел с Вами общаться, а потому что к примеру были другие дела, важный звонок и так далее. Поэтому несколько шагов вперёд Вы сделать можете, но если реакции не будет, то ничего больше и не ждём. Занимаемся своей жизнью, знакомимся новыми людьми.

11 нояб. 2023
Смерть родителей, сестры. Перехоронила всех один за другим. На работе проблемы тоже большие. Скоро и работы не будет.

Сочувствую Вам, Вы проходите тяжёлый период в своей жизни и сейчас действительно не лучшее время для свиданий. Нужно дать себе время на проживание горя. Пока Вы в таком состоянии никакого флирта и лёгкости невозможно в принципе. Не торопитесь, при утрате близкого родственника нужен хотя бы год, чтобы пережить потерю. А у Вас не одна утрата, а сразу нескольких близких людей не стало. Дайте себе время, а потом вернётесь к теме построения отношений.

11 нояб. 2023
Мария
Но учитывая Вашу низкую самооценку, Вы можете даже случайное совпадение трактовать не в свою пользу. Например, он вышел, но не потому что не хотел с Вами общаться, а потому что к примеру у него были другие дела, важный звонок и так далее.

Да может и совпадение конечно. Но он столько месяцев топтался рядом, когда я приходила к ним, не отлипал, а тут смотался куда-то🤷🏻‍♀️

11 нояб. 2023
Мария
Сочувствую Вам, Вы проходите тяжёлый период в своей жизни и сейчас действительно не лучшее время для свиданий. Нужно дать себе время на проживание горя.

Да время уже прошло, но как-то проживание горя затянулось что ли

11 нояб. 2023
Мария

Подумала, что мне этот человек и дается, чтобы что-то хорошее в жизни началось и так облажалась

11 нояб. 2023
Да может и совпадение конечно. Но он столько месяцев топтался рядом, когда я приходила к ним, не отлипал, а тут смотался куда-то🤷🏻‍♀️

Бывает по разному, поэтому ничего не придумываем - женщины тревожные часто впадают в крайности, гоняют негативные мысли, усложняют там где не нужно, и не замечают очевидного. Поэтому смотрим на поведение, делаем несколько шагов вперёд, даём фору - ненавязчиво приглашаем к общению, но если он избегает, значит что-то пошло не так. Принимаем это как факт, свои ошибки анализируем, исправляем в отношениях со следующим мужчиной.

Да время уже прошло,

Только Вы знаете готовы к отношениям или нет, если от женщины фонит тревогой и негативными переживаниями, она не может порхать как бабочка. Это наше внутреннее психологическое состояние отражается на нашем поведении, на отношении к миру, к себе и к другим людям. Если по ощущениям утрату родных прожили и готовы к новому этапу в своей жизни - построению семейных отношений, то идём в этом направлении. Поправляем самооценку, потому что от ощущения себя, от своей, самоценности зависит отношение к нам других людей, и мужчины особенно это чувствуют. Не ценим, не уважаем себя - нас не ценят и не уважают другие люди, так это работает. Состояние жертвы привлечёт только тирана, для нормальных отношений нужен здоровый эгоцентризм. Только тогда женщина сохраняет свою привлекательность и сексуальность, когда она в состоянии позаботиться самостоятельно о восполнении своих ресурсов, она чувствует свое тело, знает свои потребности, не позволяет нарушать свои границы и уважительно относится к границам других людей. Все это нужно научиться осознавать и реализовывать в своём поведении, тогда мы можем прожить свою лучшую жизнь.

11 нояб. 2023
Подумала, что мне этот человек и дается, чтобы что-то хорошее в жизни началось и так облажалась

И да, это ошибка выстраивать такие ожидания от первого встречного, не нужно думать что это судьба пока не узнали этого человека как следует. Чаще всего бывает так, что из 10 мужчин в лучшем случае один годится для построения отношений, чтобы мы подходили друг другу и смотрели в одну сторону. Для этого нам нужно время, нужно понять каковы эти базовые настройки, похожа ли наша система координат и это не одна встреча и не две, это минимум месяца 3 встреч хотя-бы раз в неделю, а лучше и чаще. Вы не торопитесь в сексуальную интригу и это хорошо, только в общении мы можем узнать друг друга, и лучше не в горизонтальном положении. Это все придёт и со временем мы сократим дистанцию, но не сразу. Даём ему шанс влюбиться, а не использовать тело для секса. Но для этого необходимо владеть искусством флирта, вызвать его эмоции, интерес и желание продолжать игру. И лучше если мы не относимся к этому слишком серьёзно, это должно быть весело, легко, приятно для обоих.

Что-то хорошее в жизни начать можем только мы сами, просто встать с утра и начать новую лучшую жизнь. Изменить свои ограничивающие убеждения, научиться думать иначе и тогда меняется наше поведение, наше понимание жизни, своих желаний, своих планов и целей.