КонсультацииОтношения в парах

Почему мужчина игнорирует меня после первой встречи?

11 нояб. 2023
Мария
После первой встречи мужчина стал игнорировать меня и странно себя вести. Долго не решался меня куда-то пригласить, от него были только комплименты, взгляды долгие, какие-то намеки и пр. Я чувствовала, что нравлюсь ему и нравлюсь очень. Потом неожиданно взял и пригласил. И вот после первой же встречи такой поворот... Надо признаться, первая встреча/свидание прошло очень плохо. Я очень сильно нервничала, переживала, почему-то дрожал голос. Я долго до этого была одна, ооочень долго, может быть поэтому. И долго не решалась кого-то к себе подпустить ближе. Ну и решилась, что называется, на свою голову, теперь жалею об этом. Так как самооценка у меня и так была на нуле, а после этого "свидания" стала вообще минус ноль. За всю свою жизнь такого некомфортного свидания не помню. Первый раз такое. Мужчина вел себя нормально, рассказывал обо всем, что видит, что у него произошло, про жизнь и т.д. Ну в общем, как-то спасал ситуацию. Я его предупредила, что долго привыкаю, и чтобы мне разговориться, должно пройти время. И вот теперь меня игнорят. Усугубляется это тем, что работаем вместе, сидим в соседних кабинетах и я его постоянно вижу. Я понимаю, что сама накосячила, но я старалась и честно сказала, что привыкну со временем. А он так себя ведет, как будто я его чем-то обидела или что-то такое сделала ужасное. Очень обидно. Не знаю как теперь грамотно себя вести. Может кто-то поможет советом...

12 нояб. 2023
Хотя в моем поведении ничего не меняется, это только мои мысли.

Нужно разбираться почему так происходит. Если видите что это система, значит в этой истории есть какие-то ошибки которые Вы совершаете из раза в раз. И не меняя поведение ничего не изменится, Ваша технология общения и выстраивания отношений не работает. Конечно и от мужчины многое зависит, отношения мы строим вместе. Но на его поведение мы можем влиять только через свое поведение - осознавая границы допустимого в отношениях, уважая себя и свои ценности.

Есть психологические проблемы о которых Вы знаете, они и здесь в тексте очень ярко проявлены

Я наверное вообще дура,
У меня видимо всё не как у людей
Порядочные женщины не интересны и скучны, как я

Как говорится, с таким настроением слона не продать) если женщина сама себе скучна и так о себе думает, как о вечной неудачнице, то и для окружающих она ценности не представляет. Наше отношение к себе напрямую влияет на отношение к нам других людей.

И сами мы относимся к другим так, как относимся к себе, это работает и в обратную сторону. Смотрите что о мужчинах пишете

Мужчина любой нужен, даже самый мерзкий один долго не будет... Можно придти на работу немытым, грязным, вонючим, но баба для такого всегда найдется.
Вроде нормальный, не урод

Очень много отвращения - мужчины в Вашем восприятии скорее мерзкие и уроды, чем нормальные. Есть соперничество, чувство несправедливости - им можно, нам нельзя, им все, нам ничего. Это обида, гнев, страх. Так как Вы испытываете всю эту гамму негативных эмоций это и говорит о том, что Вы в принципе мужчин не любите и боитесь. Как построить отношения с тем кого боимся, кто заранее отвратительный, просто потому что мужчина?

То есть, не любим себя - не любим других. Надо решать эту проблему, иначе ничего не изменится.

12 нояб. 2023
А то что он не звонит и не пишет, спустя столько времени после встречи это уже плохой показатель? Или может такое быть, что взял паузу и это нормально? Как считаете?

Это плохой показатель. Если встреча прошла приятно для обоих, обычно мужчина сразу просит о новой. Он сам хочет продолжить сближение, он хочет знать, когда мы встретимся снова. Он в этот же день или на другой обязательно пишет, он сам хочет общаться. Если он молчит, он общаться не хочет. Все просто, ничего не ожидаем, видим как есть. Мы говорили выше, попробуйте сделать пару шагов, просто проверьте чтобы уже тему закрыть и не переживать об этом. Пригласите его на кофе, это не наказуемо. Если скажет что-то типа - некогда, я сейчас не могу, ну и все, тогда в другой раз. Улыбаемся и перестаем смотреть в его сторону. Захочет, сам проявит инициативу, а у Вас должна быть ещё пара знакомств, чтобы не думать только о нем.

12 нояб. 2023
Лишний раз мне доказывает жизнь, что отношения не для меня. Я всё рушу, всех разочаровываю. Раздражает жутко. И он бесит теперь. Лучше бы оставила этот романтический флёр как он и был. Ходила бы на работу, мило бы улыбалась, а теперь рыдать хочется все время.

Вот, видите, что сталкиваться с трудностями в реальной жизни Вы не готовы, получается лучше крутить воображаемый роман в голове, чем в попытаться строить реальные отношения. Но это и есть путь к одиночеству, надо или все и сразу как я хочу, или ничего не хочу. Это детская позиция, это проявляется наш обиженный недолюбленный ребёнок. Но это проблемы детско-родительских отношений, сначала нужно с этим разобраться, а потом строить взрослые отношения. Мужчина взрослый хочет от женщины взрослого поведения, если она внутри обижена, напряжена, заранее ожидает худшего, плохо относится к себе самой - он ничего не может поделать, это не привлекательно. Поведение жертвы привлекает только тирана, такие мужчины сразу чувствуют эту слабую уязвимую точку - неуверенность в себе, очень много страха, тревоги, постоянное внутреннее напряжение. И у тирана есть технология как втянуть жертву в отношения, где она будет играть по его правилам. Поэтому лучше не рисковать, а менять свое мышление и поведение.

12 нояб. 2023
Мария
Как говорится, с таким настроением слона не продать) если женщина сама себе скучна и так о себе думает, как о вечной неудачнице, то и для окружающих она ценности не представляет. Наше отношение к себе напрямую влияет на отношение к нам других людей.

Ну а как себя полюбить и как в себя верить, если за чтобы я не взялась все валится из рук, все разрушается. Отношения рушатся, любимые уходят, всех теряю. Это уверенности в себе не добавляет.

Я дала себе последний шанс с этой встречей и понимаю, что отношений я не построю.

У меня есть хорошая знакомая, вот у нее 10 лет назад был период тяжелый тоже. Она ходила в депрессии долго, тоже себе говорила: я неуданица, со мной никто не будет, но встретила своего будущего мужа и он ее просто спас. И заботой окружил, решил все фин проблемы, с жильем помог, долги закрыл. Она то тоже себя не любила в тот момент

12 нояб. 2023
Мария

* Она то тоже себя не любила в тот момент, но тем не менее она стала привлекательной для него, интересной, ее полюбили

12 нояб. 2023

Будет возможность поработать со мной, рада помочь - пишите в личные сообщения, я на связи. Нет пока возможности, читайте самостоятельно психологическую литературу - как повысить самооценку, как избавиться от тревожности, как общаться с мужчинами (это гендерная психология), можно и более лёгкий вариант психологии прочитать - по тревожности книги А. Курпатова и Д. Ковпака, по женско-мужским отношениям "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", это популярная психология и более доступна для понимания для не специалиста, чем научная. Вы правильно определили свою проблему, теперь её надо начать решать. Наша консультация подходит к концу, рада была поддержать Вас. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

12 нояб. 2023
Мария
Очень много отвращения - мужчины в Вашем восприятии скорее мерзкие и уроды, чем нормальные.

Нет, для меня мужчины не мерзкие и уроды. Просто иногда смотришь (на той же работе, например) сидит мужчина, от него воняет за километр потом, голова грязная, а баба перед ним скачет и на свидание набивается. Просто у меня недоумение. Вот и всё. Но я не ненавижу мужчин, хотя, да, какие то страхи есть.

12 нояб. 2023

Давайте ещё на это отвечу.

Я дала себе последний шанс с этой встречей и понимаю, что отношений я не построю.

Это ограничивающее убеждение. Надо менять мышление в КПТ, чтобы не создавать такие ловушки, не загонять себя в угол.

У меня есть хорошая знакомая, вот у нее 10 лет назад был период тяжелый тоже. Она ходила в депрессии долго, тоже себе говорила: я неуданица, со мной никто не будет, но встретила своего будущего мужа и он ее просто спас

Это как роман у знакомых на работе, когда у кого-то случайно получилось прийти к успеху, это не значит что эта схема поведения работает. Эту женщину мужчина спас от депрессии, но чаще всего так не бывает. Мы и сами не хотим мужчину с психическими проблемами, например алкоголика, мы не хотим никого спасать и решать его проблему. Так почему мужчина захочет женщину с депрессией? Это психическое расстройство, у такой женщины негативное отношение к себе, к миру и к другим людям, у неё снижено либидо, она не хочет секса, она вообще жить не хочет. Здоровый мужчина скажет - "милая, тебе нужен врач". И если он так сильно влюблен, что готов взвалить на себя эти проблемы, это его выбор. Но это редкость, обычно так не работает. Пока мужчина эмоционально не привязан к женщине, а это обычно происходит гораздо позже, он не хочет решать её проблемы. Нужно время чтобы он влюбился по настоящему, и тогда он ее проблемы будет решать как свои, потому что она стала для него единственной, он планирует с ней общее будущее и уже относится к ней как к жене. Поэтому, чтобы построить здоровые отношения, лучше сначала решить свои психологические проблемы, а потом впускать в свою жизнь мужчину, иначе мы притянемся своими травмами, тогда зависимый находит созависимого, тиран - жертву, инфантильный мужчина "маменькин сынок" - женщину - мамочку, которая решит его проблемы.

.

12 нояб. 2023
Нет, для меня мужчины не мерзкие и уроды. Просто иногда смотришь (на той же работе, например) сидит мужчина, от него воняет за километр потом, голова грязная, а баба перед ним скачет и на свидание набивается. Просто у меня недоумение. Вот и всё. Но я не ненавижу мужчин, хотя, да, какие то страхи есть.

Люди такие как есть, нам не все нравятся и мы не всем нравимся. Лучше замечать хорошее, то что нам приятно, на этом фокусировать свое внимание. Никого не осуждать, потому что у всех нас своя жизнь - своя генетика, воспитание, образование, и если человек неопрятен, не умеет за собой ухаживать, значит он не получил многое, из того что было у нас. Поэтому повторюсь, никого не обсуждаем в негативном ключе, просто выбираем в близкий круг общения тех, кто похож на нас.

12 нояб. 2023

Со своими страхами нужно работать, для этого лучше всего подходит личная терапия с психологом, потому что если бы мы могли справиться самостоятельно, то и проблемы бы не было. Можно работать онлайн, КПТ это научение, я даю всю информацию, а дальше Вы работаете самостоятельно.

Всего Вам доброго и берегите себя.