Не могу сказать, что я толстая. Мой вес в пределах нормы, порой колеблется выше-ниже, но не критически. Однако я все равно ощущаю себя...неприятной. Мне не нравится моё тело, и оттого кажется, что окружающим я тоже не нравлюсь. Будто первое, что они замечают - это мои щеки, второй подбородок, живот, неидеальные ляжки, а как человека меня не воспринимают. Хоть я и понимаю, что это неверно, я не могу отделаться от стыда за себя.
Порой, когда я набираю вес, мой стыд за себя превращается в отвращение и ненависть. Было время, почти два года назад, когда я немного баловалась селф-хармом (резала тыльные стороны запястий лезвием, которое хранила под крышкой телефона). Так я наказывала себя за то, что я вот такая: страшная, жирная и слишком слабая, чтобы заняться собой, чтобы продолжать до конца то, что начала (а начинала я много раз: садилась на диеты, упражнялась, бегала по утрам, но быстро бросала).
Примерно в то же время меня посетила булимия. Особенно она со мной дружила в периоды окончательного отчаяния, когда казалось, что ничего мне не поможет похудеть, и почему бы не нажраться всяких вкусняшек. Как только я съедала последний кусок, мне было мучительно стыдно за удовольствие от вкуса, за чувство отягощенной сытости, за выпирающий огромный живот. И я шла избавляться от этого.
Так продолжалось долго. Я садилась на диету, съедала лишнего, в наказание шла избавляться от лишнего. Однажды показалось, что второй стакан воды (!) тоже был лишним. Иной раз могла до нескольких раз в день так "избавляться". А потом плакать от страха, что я с собой делаю.
В какой-то момент это прошло. Я почти перестала себя ненавидеть, смирилась и приняла себя (хотя тогда, кажется, я немного похудела и чувствовала себя отлично). Я пересилила себя и перестала это делать, просто уменьшила порции, чтобы не испытывать таких камней в желудке. Больше года я этим не занималась, лишь изредка, когда действительно было как-то плохо или тяжело.
Но сейчас ко мне вернулись отвращение и злоба на себя. Пытаюсь худеть, но не выдерживаю и срываюсь на еду снова, а потом... да, прежний метод. И ненавижу себя еще сильнее за слабость и отсутствие дисциплины.
Не знаю, как исправить свое бедственное отношение к себе и своему телу. У меня не поднимаются руки на то чтобы заняться этим серьёзно: кажется, все окончится как в прошлые разы. И мне страшно, что со временем всё станет только хуже.
КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Избавление от лишнего?
02 дек. 2015
Шапито Шоу
02 дек. 2015
Шапито Шоу , добрый вечер!
Вы пишите, что был период, когда Вы немного похудели и чувствовали себя неплохо. А что происходило а Вашей жизни в тот период?
Как устроена Ваша жизнь сейчас и тогда? С кем еще у Вас есть отношения, кроме еды?
Вы пишите, что сейчас вернулась злость на себя и отвращение. Похудеть не получается. В какой момент это случилось? Какие события при этом происходили в Вашей жизни?
02 дек. 2015
Шапито Шоу
Ольга
Я закончила школу, сдала ЕГЭ, рассталась с мч и всему этому была безумно рада. Вес как-то сам по себе незаметненько снизился, хотя я хотела похудеть еще, но как-то не следила за питанием. Просто ходила и радовалась плоскому животу и просвету между ляжек.)
Сейчас я поступила в университет, учусь на вечернем. Сильно сбила режим, засиживаюсь до утра, сплю первую половину дня и еду на учебу. Ночью не ем, как правило, даже если хочется. Когда встану - позавтракаю, перед уходом, если успею. Раньше покупала шоколадки на перекус, но от них стал болеть желудок и я перестала их есть.
Сильно поправилась за время работы в кофейне (почти два с половиной месяца, с августа по середину октября). Тогда как раз и набрала лишние 5 кг, которые сейчас кажутся катастрофой.
Ну, отношения...общаюсь-то я много с кем. Основной круг общения: мама и друзья, с которыми видимся не очень часто, но переписываемся. Появился вот буквально три недели назад один товарищ, с которым рассчитываю строить что-то приличное, доброе, вечное. С однокурсниками общаюсь мало, на уровне "привет-пока", но даже этого мне хватает.
Буквально неделю назад. До этого я как-то еще терпимо к себе относилась, потому что получилось немного убрать живот и бока, потому что какое-то время на нервах лишило меня сна и аппетита. Но потом все вернулось вместе с объемами.
02 дек. 2015
Шапито Шоу, а во как это товарищ относится к Вашей фигуре и Вашему весу? :)
Шапито Шоу, а еще вопрос, в кофейне, Вы как-то по другому питались? Или набор веса произошел без каких либо сильных изменений в рационе?
02 дек. 2015
Как-то по-другому, да. В то время был сильно сбит график: рано утром я еле завтракала, как успевала, на работе в течение дня выпивала два-три напитка (а они дико сладкие и калорийные, а сладкое я ох как люблю). После четырех, когда смена кончалась, я шла на учебу, брала какой-нибудь йогуртик и выпивала его, а потом, по возвращению домой (часов в 11-12 ночи) ужинала и сразу валилась спать.
Шапито Шоу
03 дек. 2015
Шапито Шоу , как я поняла ,Вам наверное около 18 лет.
И весь Ваш негативный опыт с похудением связан с возрастом 15-17 лет.
Вам необходимо знать, что в этом возрасте идут сильные гормональные перестройки, и голодание, ровная как и питание в Мак Дональд могут оказывать, особенно не хорошее влияние.
Если Вы хотите иметь здоровое тело не мучайте себя истязанием. Организм за это будет "мстить"- перееданием и срывами.
Ваше тело для чего стремится набрать вес. Вот важно понять до я чего...
Вы похудели, когда сдали экзамены и избавились от ненужного в Вашей жизни.
Как будто килограммы были нужны для защиты от чего то неприятного.
А от чего сейчас прячется Ваше тело?
И еще твоей вопос. Вы, вообще, до я чего хотите похудеть? Зачем Вам нужен плоский живот? Что это принесет в Вашу жизнь? Или отчего избавит? Я не про жир сейчас...
А от чего сейчас прячется Ваше тело?
03 дек. 2015
Да, скорее всего. Я просто смотрела на девочек, которым это удавалось, или на тех, которые от природы были стройными и не набирали вес. Смотрела и завидовала, мол, почему они могут, а я нет?
Сейчас я стараюсь привести себя к здоровому питанию, но все как всегда - завтра, с понедельника, вот последний кусочек и больше ни-ни. Не чувствую уверенности в том, что задуманное выйдет, а раз так, то зачем и начинать. Такие мысли появляются в моменты особенного слабоволия.
Сейчас? Не знаю. Скорее всего, это просто набралось из-за неправильного питания и режима.
Для себя, чтобы чувствовать себя увереннее. Чтоб самой себе казаться красивой, не чувствовать себя ущербной или хуже других. В периоды, когда мой вес приближался к 50-ти, я чувствовала себя очень хорошо. Так, как должна бы чувствовать: легко и свободно. А лишнее словно сковывает. Это как тюрьма.
Шапито Шоу
03 дек. 2015
Шапито Шоу , здравствуйте!
Позвольте присоединиться к вашему разговору :)
Правильно ли я поняла, что Ваше "любимое" чувство - это стыд, порой переходящий в отвращение? Вы чувствуете себя неприятной, плохой. Единственное, что Вас может на короткое время утешить, когда стыд и отвращение становятся невыносимы, и принести удовольствие, это еда. Но затем стыд и ненависть возвращаются с удвоенной силой, и Вы наказываете себя за удовольствие и за то, что Вы плохая, безвольная, жирная.
Скажите, пожалуйста, какие чувства Вы испытываете после того, как вызовете рвоту после еды?
03 дек. 2015
Здравствуйте, Екатерина.)
Да, это так. Эти чувства всегда со мной.
Не совсем принести удовольствие, не совсем утешить. Я просто не думаю, когда ем, об этом. Но потом вспоминаю, что этого делать не стоило, и мучаюсь стыдом и отвращением. Удовольствия особо нет. Как-то бездумно это происходит.
Удовлетворение! Мне сразу становится хорошо и легко, но минут через 10 снова хочется есть. Я пью воду или съедаю что-то легкое, что-то, за что не будет стыдно. Ну, полезное почти, здоровое. И хожу довольная собой, полная решимости начать худеть заново и уверенности в том, что это было ПОСЛЕДНИЙ раз!
Шапито Шоу
Шапито Шоу , здравствуйте!
Здравствуйте, Екатерина.)
03 дек. 2015
То есть поедание пищи отвлекает Вас от тягостных чувств к самой себе? Вы как бы забываете о себе, такой плохой?
А скажете еще, пожалуйста, как Вы едите? Одна или со всеми? За столом или у Вас есть какие-то любимые секретные места для еды? Продукты для себя Вы покупаете отдельно или едите то же, что и все?
Можно узнать Ваш рост и вес?
У меня возникло ощущение, что Вам хотелось бы быть в центре внимания, Вам это в общем-то нравится, только вот стыд мешает... Или, скажем так, в глубине души (или не очень в глубине) Вы немного актриса.
Так ли это?
Можно узнать Ваш рост и вес?
Так ли это?
03 дек. 2015
Не то что бы отвлекает. Когда иной раз я ем, я вспоминаю, что не нужно, и мне не хочется есть. НО я думаю, что потом уже не позволю себе, и сейчас - последний раз и можно. Иногда еда в процессе только усиливает злобу на себя и ничуть не облегчает. Тогда я не доедаю и сразу же иду чиститься.
Когда мама дома - всегда вместе едим за столом. Когда ее нет, естественно, одна. Уходить из кухни чтобы поесть в комнате я себя отучила, ем только там. В комнате могу только перекусить чем-нибудь типа фрукта.
Покупаем продукты с мамой вместе, едим одно и то же.
Сейчас 163/57. Меньший вес был летом, 51 кг.
Да, мне нравится быть в центре внимания, когда я в себе уверена, и ничего в этом плохого не вижу и не чувствую.
Мне нравится выступать на публику, что-то рассказывать, показывать - в этом я чувствую себя комфортно. Но вот последнее время стыд мешает этому. Мне неловко говорить, потому что кажется, что я говорю глупость. Мне страшно выходить в центр и вещать, потому что кажется, что все смотрят не на меня, а на мою неидеальную кожу или слишком толстые ноги.
Шапито Шоу
03 дек. 2015
А зачем Вам чувствовать себя увереннее? Зачем Вам казаться красивой? Для чего?
Для себя, чтобы чувствовать себя увереннее. Чтоб самой себе казаться красивой, не чувствовать себя ущербной или хуже других.
03 дек. 2015
Чтобы чувствовать себя хорошо.
Шапито Шоу
Чтобы чувствовать себя хорошо.
03 дек. 2015
"Перед смертью не надышишься", хочется сказать...
Ваше увлечение едой и "чисткой", к счастью, не очень далеко зашло.
Как Вы сама оцениваете это поведение? Насколько оно Вам мешает? Насколько Вы хотели бы от него избавиться?
В этой теме Вы обозначили три проблемы: неудачные попытки похудеть, нарушенное пищевое поведение (то, что Вы назвали булимией) и Ваше отношение к себе: ненависть, стыд, причинение себе боли (порезы).
Какая из них беспокоит Вас больше всего? На Ваш взгляд, какая между ними связь?
думаю, что потом уже не позволю себе, и сейчас - последний раз и можно.
08 дек. 2015
Dida
Девочки-психологи, вы такие милые со своими нежными беседами. А почему бы просто не сказать: " ШапитоШоу, чтобы чувствовать себя хорошо, тебе надо меньше есть. Чем меньше и правильней ты кушаешь, тем лучше твой метаболизм и общая работа организма. Для этого тебе просто надо понять сердцем, что:
1. Тебе дан мозг, разумение и сила воли для того, чтобы ты могла принять решение
2. С неба на голову мечты не падают, к ним надо идти и не всегда легким путем.
3. У тебя есть всё, чтобы стать такой, как ты хочешь, здоровой и красивой.
4. Никто кроме тебя тебе не мешает.
Выбор за тобой, Шапито Шоу.
Ольга, это природа женщины - нравиться мужчине. Именно поэтому, испокон веков женщины себя украшают, красят и занимаются прочими женскими штучками. Это природа, от неё не уйдешь.
Если женщина не хочет нравиться - она умерла, как женщина.
4. Никто кроме тебя тебе не мешает.
Выбор за тобой, Шапито Шоу.
09 дек. 2015
Потому что это не так. Чтобы хорошо себя чувствовать, Шапито Шоу надо разобраться с отношением к себе.
Еда - это вторично в данном случае. Тем более, вес и рост у Шапито Шоу соответствуют нормальной женской комплекции.
А Ваш пассаж про жирух может нанести вред не только автору темы, но и другим женщинам.
А почему бы просто не сказать: " ШапитоШоу, чтобы чувствовать себя хорошо, тебе надо меньше есть.
09 дек. 2015
Есть мнение, что сильно худые женщины нравятся психологически незрелым мужчинам. А вот женщины с округлостью и широкими бедрами - более зрелым личностям :)
Вес и умение нравиться не коррелируют настолько явно. Можно быть крупной девушкой, и быть счастливой в личной жизни.
09 дек. 2015
Dida
Правда вред никогда не наносит.
09 дек. 2015
о том, что толстым быть плохо и не здорово)) и меньше надо есть при любом раскладе
Dida
Какая правда?
10 дек. 2015
у автора темы, судя по параметрам, с весом все ок. так что проблема не в этом в данном случае.