КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя подавленно, часто посещают тревожные мысли и много плачу. Как выйти из этого состояния?

20 нояб. 2023
Ира
Мне 24 года, сейчас не работаю, а пытаюсь выйти на удаленную работу, детей нет, замужем за прекрасным человеком, который меня всегда выслушает и поддержит, но иногда этого не хватает и я чувствую себя подавлено, но ему говорю, что всё хорошо. Я росла одна, был иногда отчим который не очень хорошо со мной обращался. Однажды я рассказала об этом маме когда мне было 9, она на неделю поругалась с ним, а потом сошлась снова. Тогда моё сердце разбилось и доверие к маме снизилось, я решила что она мне не поверила. Мама у меня была достаточно холодным человеком и редко проявляла эмоции, а я довольно эмоциональный человек. До 14 лет я была единственным ребёнком, а потом у меня появилась сестра. Воспитание и заботу о ней мама переложила на меня. Это если коротко обо мне и детстве. Этот год я старалась следить за собой и своим поведением, заметила что очень часто я езжу по эмоциональным горкам у меня бывают резкие подъёмы радости, так что мне хочется переделать все дела, так и упадок до истерики. Сегодня у меня случилась истерика и я знала что она точно будет, у меня никак не получилось это сдержать. Я проплакала около получаса может быть, не знаю точно и я пыталась понять чувства свои, уловить какую-нибудь мысль, но в этот момент у меня в голове было только "шхчшкхчшк", что-то такое. Меня постоянно преследуют тревожные мысли, подходя к окну мне кажется что я сейчас выпаду, в лифте еду, думаю что сейчас он сорвется, мне страшно ходить по улице, кажется что меня преследуют, я всегда проверяю закрыта ли у меня входная дверь. Я думаю о том что я никчемная, ленивая, ни на что не способна и что другие лучше меня в 1000 раз, сейчас я пытаюсь развиваться как графический дизайнер. Мне тяжело сосредоточится, если я делаю какое-то дело, параллельно мне надо обязательно покрутить что-то в руках или чтобы на фон играла музыка (видео), я не могу сидеть в тишине, иначе меня накроют плохие мысли. Мне так же тяжело понять свои чувства и мысли, описать их, иногда мне кажется что я вообще ничего не чувствую. Недавно моя мама сообщила мне, что мой родной дядя хочет уйти на СВО. И когда она мне это сообщила, мне было всё равно, я ничего не испытала, совсем. Было полное безразличие и такое безразличие я чувствую довольно часто по отношению к родственникам. Кроме мужа, на него это не распространяется. Его я люблю, всегда переживаю за него, вместе с ним грущу и поддерживаю его. Я очень в себе запуталась и не понимаю что делать, как перестать уходить в самокопание и самобичевание, как перестать загонять себя в плохие мысли, как перестать так часто плакать.

20 нояб. 2023

Здравствуйте, Ирина.

Сочувствую, у Вас остался тяжёлый груз детских психологических травм и это нужно прорабатывать в личной терапии с психологом. Нам не обязательно всю жизнь нести эту ношу, к счастью избавиться от этих негативных эмоций можно. Тогда нас действительно отпускает, мы конечно помним все эти события, которые ранили нас, но мы не испытываем этих болезненных эмоций, острота переживаний снижается. И эти воспоминания перестают тревожить, это было, но больше не беспокоит. Это возможно.

Меня постоянно преследуют тревожные мысли, подходя к окну мне кажется что я сейчас выпаду, в лифте еду, думаю что сейчас он сорвется, мне страшно ходить по улице, кажется что меня преследуют, я всегда проверяю закрыта ли у меня входная дверь. Я думаю о том что я никчемная, ленивая, ни на что не способна и что другие лучше меня в 1000 раз,

То, что Вы описываете напоминает тревожное состояние по типу ОКР - обсессивно-компульсивного расстройства. Так Ваш мозг научился избавляться от невыносимого нервного напряжения, через навязчивые мысли о своей никчемности, о страхе смерти в разных вариантах и через навязчивые ритуалы - перепроверку своих действий. Это конечно не норма, а довольно мучительное состояние для человека, страдающего ОКР. Да и Вашему мужу нелегко, ведь он должен постоянно успокаивать как ребёнка, спасать Вас от самой себя, потому что мышление тревожного человека имеет специфические особенности - все усложнять, преувеличивать опасность, видеть себя, мир и других людей в негативе, накручивать эту тревогу, в буквальном смысле пугая себя своими мыслями и доводя до нервного срыва. Это очень усложняет совместную жизнь, да и не может близкий человек постоянно быть психотерапевтом, он этому делу не обучен. Если понимаем, что состояние не становится лучше, а даже ухудшается, есть смысл изменить тревожное мышление, тем более что техники для этого есть и они работают.

Вы обращались с этой проблемой к специалисту очно?

21 нояб. 2023
Ира

Нет, я никогда не обращалась так как на платного нет доступных средств, а в бесплатную страшно идти, боюсь что могут обесценить и не воспринять всерьез мои проблемы.

21 нояб. 2023
Очень часто я езжу по эмоциональным горкам у меня бывают резкие подъёмы радости, так что мне хочется переделать все дела, так и упадок до истерики.

Нужно припомнить, есть ли у этих подъёмов и спадов настроения определенные периоды - например, несколько недель или эмоциональные качели от радости до депрессии бывают постоянно, в течение одного дня? Попробуйте вести дневник постарайтесь определить эти периоды. Это важно, ведь нашим эмоциональным состоянием управляют гормоны и нужно понять, как происходят эти перепады настроения. Возможно они совпадают с днями женского цикла. Хорошо сделать анализ гормонального фона в целом, обратиться к эндокринологу, гинекологу - проверить гормоны щитовидной железы и женской репродуктивной системы. Если все в порядке, то тогда следующий специалист - психотерапевт.

Я очень в себе запуталась и не понимаю что делать, как перестать уходить в самокопание и самобичевание, как перестать загонять себя в плохие мысли, как перестать так часто плакать.

Самый эффективный метод это КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Когда мы меняем мышление, то меняется и поведение. Это помогает справляться со стрессом, переживать трудности и неудачи, успешно коммуницировать с людьми и выстраивать общение как в близких, так и деловых отношениях. Нам нужно изменить отношение к себе, научиться относиться к себе самой с уважением и проявлять внимание к своим потребностям.

Сейчас я пытаюсь развиваться как графический дизайнер. Мне тяжело сосредоточится, если я делаю какое-то дело, параллельно мне надо обязательно покрутить что-то в руках или чтобы на фон играла музыка (видео), я не могу сидеть в тишине, иначе меня накроют плохие мысли.

Вы совершенно правильно заметили, что тяжело сосредоточиться, это в тревожном состоянии отмечается постоянно, так как мозг занят "плохими мыслями", они занимают все время, кроме того это мысли негативные, они нас пугают, поэтому снижается концентрация внимания - в состоянии страха и тревоги это нормальная реакция. Но мы не должны быть в этом состоянии когда в жизни все хорошо. Это и есть проблема, которую нужно решать.

Нет, я никогда не обращалась так как на платного нет доступных средств, а в бесплатную страшно идти, боюсь что могут обесценить и не воспринять всерьез мои проблемы.

И все же, обратиться нужно. Это не опасно в таких проявлениях, но все же существенно снижает качество жизни. Да и во время стресса эти симптомы могут усиливаться. По возможности есть смысл выделить средства на свое здоровье, потому что так мы сами расшатываем свою психику. Пока Вы на пути к своему врачу, читайте книги по КПТ самостоятельно, это лучше чем бездействие. Позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста, возьмите ответственность за свою жизнь и здоровье на себя.

Отзыв о консультации

Спасибо! Я приняла многое к сведению и теперь знаю, с каким запросом можно обратиться к специалисту очно.

Ира