КонсультацииОтношения в парах

Партнёр хочет иметь друзей противоположного пола. Как с этим смириться?

21 нояб. 2023
Лика
Состою в отношениях с молодым человеком уже больше трех лет, два года мы живём вместе. Я пережила его измену с его старой подругой и решила продолжать отношения, так как на момент выяснения факта предательства мы встречались уже 2 года и жили вместе, и мне было больно даже представлятьть, что наши отношения могут прекратить свое существование. К тому же измена произошла в первые месяцы наших отношений, что тоже внесло свою лепту в моё решение их сохранить. Впоследствии выяснилось, что в первый год отношений он был ловеласом и имел околосексуальное общение с несколькими девушками, его подругами, одна из которых далее стала моей близкой подругой, что ударило по мне ещё сильнее. Сейчас я могу сказать, что он надёжный партнёр несмотря на его прошлое. Но тревога не отпускает меня с того дня, когда я все узнала. Он уже не раз доказывал, что готов ради меня на многое, но мне как будто недостаточно, мне жизненно необходимо контролировать его жизнь вне дома, иначе я могу снова быть обманута. Он принимал мои правила и не заводил тесных знакомств с девушками, зная моё отношение. Хочу заметить, что до всего этого кошмара я ни разу не была против его дружбы с девушками, не ревновала его, не запрещала и даже не пыталась ограничить их общение. Но сейчас все поменялось. Недавно я спросила, хотел бы он иметь дружеские отношения с девушками, на что он ответил, что с некоторыми его знакомыми он бы и правда хотел общаться ближе. Мне это сильно не понравилось. Я понимаю, что не имею права ограничивать жизнь моего партнёра, что веду себя неадекватно и даже, возможно, проявляю абьюз, но мне совсем не нравится перспектива дружбы моего партнёра с другими девушками. Я больше не могу доверять в этом плане ни ему, ни девушкам, потому что на себе поняла, что женской солидарности не существует.

21 нояб. 2023

Добрый день, Лика! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

21 нояб. 2023
Лика

Добрый день! Ознакомилась

21 нояб. 2023
Лика

С условиями согласна

21 нояб. 2023

Лика, вы пишите что измена произошла достаточно давно. Подскажите пожалуйста, почему сейчас решили обратится за помощью? Что то еще произошло или поменялось? Почему сейчас обострился этот вопрос? Как справлялись с этой ситуацией ранее?

21 нояб. 2023
Лика

Он занимался секстингом с его (а потом и моей самой близкой, так уж получилось) подругой. Я узнала об этом, когда впервые залезла к нему в телефон по пьяне. Первый месяц я молчала. Рассказать им все я решила уже потом, когда не могла уже справляться с мыслями.

Раньше он рассказывал мне, что до наших отношений у них был короткий (всего несколько дней) роман, а подруга делилась с тем, что до меня он ей признавался в любви. Поэтому, узнав о его виртуальной измене, я сначала приняла решение не разглашать это, так как в тот момент я уговаривала себя, что это незначительно, что содеянное - это пережиток его чувств к подруге. Но, как говорится, себя не обманешь, через полгода мне стало совсем плохо, у меня началась патологическая ревность, истерики, тревога, страх, ненависть и гнев.

Все это время мы с партнёром постоянно переговаривали на эту болезненную тему, вот только спокойствия я так и не нашла.

Я чувствую, что все еще хочу говорить с ним об этом, но уже боюсь, потому что сто раз мы уже с ним говорили об одном и том же, и он уже начинает злиться.

21 нояб. 2023
Лика

Решила обратиться за помощью сейчас, но были попытки и раньше, только психологи попадались плохие и обвиняли меня в том, что я тяну резину прошлых обид, и обеляли партнёра.

21 нояб. 2023
Лика

Произошло ещё то, что партнёр, как оказалось, хранил фотографии своих коллег, сделанных на корпоративе, в довольно интимной позе, и врал мне, когда я их находила

21 нояб. 2023
Лика

Возможно, из-за этого тревога обострилась

21 нояб. 2023
Лика

Неправильно выразилась, не в интимной, а скорее сексуальной позе

21 нояб. 2023

Безусловно ваши чувства адекватны ситуации. И решение ситуации не произошло. Вы пишите вы испытываете ненависть, гнев, страх, тревогу. Расскажите о своих чувствах более подробно. Ненависть, гнев- к кому направлен этот гнев?

Тревога и страх- про что эта тревога и страх?

21 нояб. 2023
Лика

Страх быть снова обманутой. Я считаю, что раз он состоит в отношениях со мной, я должна быть главной женщиной в его жизни (после мамы, конечно), но своим поведением, он дал мне знать, что это неправда.

Я чувствовала себя избитой, униженной причём с двух сторон, с его и подруги, которая на тот момент уже была со мной знакома.

Тревога идёт оттуда же, из страха быть обманутой.

Гнев и ненависть я чувствовала прежде всего к подруге, с которой мне изменили, потому что я не понимала как можно себе позволить такое писать парню, у которой есть девушка.

Своего молодого человека я люблю, возможно, из-за этого чувствую меньше злости к нему, да и кроме плохого, у нас было много хорошего.

21 нояб. 2023

Этот момент вы обсуждали с подругой? Вы говорили о своих чувствах, эмоциях, мыслях?

21 нояб. 2023
Лика

Высказала ей все только после того, как прекратила с ней дружбу. Сейчас уже никто из нас с ней не общается

21 нояб. 2023
Лика

Разорвать с ней отношения решилась только спустя год, все это время убеждая себя, чьт простила и приняла, но не получилось

21 нояб. 2023

По поводу тревоги и страха. Понятно что контролировать все не получится и это будет лиш усиливать эмоции, напряжение внутри и напряжение с партнёром. Но давайте подумаем какая потребность за этим кроется более глубоко?

21 нояб. 2023
Лика

Я думаю, потребность доверять, потребность в верности

21 нояб. 2023

По поводу подруги предлагаю завершить этот гештальт (закрыть ситуацию) и написать письмо НО не отправлять и не давать никому читать. В этом письме высказать все без цензуры. Все что хотелось бы сказать подруге. Выразить свой гнев. Писать до тех пор, пока не почувствуете что написали все и сказать больше нечего. И потом можно придумать ритуал и попрощаться с этой ситуацией. Например сжечь письмо или запустить это письмо в шарике в небо. Ритуал можно придумать свой. Важно отреагировать эмоции и отпустить ситуацию.

21 нояб. 2023
Лика

Вы знаете, я так уже делала... Не понимаю, почему не помогло. Злость осталась, но уже в форме недовольства прошлым партнёра, все никак не могу смириться.

Знаете, я даже думаю, что сейчас это больше грусть из-за того, что вот так со мной обошлись, что со мной поступили несправедливо...

21 нояб. 2023
Я думаю, потребность доверять, потребность в верности

Давайте разберём. Гарантий точно никто дать не может и это как данность. И когда вступаем в отношения, мы заведомо начинаем доверять без гарантий. Понятно, что партнёр уже подорвал это доверие. Как вы поймёте что доверять партнеру можно? Что даёт вам доверие? Какие чувства?

21 нояб. 2023
Лика

Доверие даёт мне чувство безопасности. Зная, что я могу доверять партнёру, я избавлюсь от страхов.

Честно, я не могу себе представить, при каких обстоятельствах я смогу снова ему доверять. Кажется, что никогда уже не буду способна верить ему до конца и буду постоянно ждать удара со спины.