КонсультацииОтношения в парах

Партнёр хочет иметь друзей противоположного пола. Как с этим смириться?

21 нояб. 2023
Лика
Состою в отношениях с молодым человеком уже больше трех лет, два года мы живём вместе. Я пережила его измену с его старой подругой и решила продолжать отношения, так как на момент выяснения факта предательства мы встречались уже 2 года и жили вместе, и мне было больно даже представлятьть, что наши отношения могут прекратить свое существование. К тому же измена произошла в первые месяцы наших отношений, что тоже внесло свою лепту в моё решение их сохранить. Впоследствии выяснилось, что в первый год отношений он был ловеласом и имел околосексуальное общение с несколькими девушками, его подругами, одна из которых далее стала моей близкой подругой, что ударило по мне ещё сильнее. Сейчас я могу сказать, что он надёжный партнёр несмотря на его прошлое. Но тревога не отпускает меня с того дня, когда я все узнала. Он уже не раз доказывал, что готов ради меня на многое, но мне как будто недостаточно, мне жизненно необходимо контролировать его жизнь вне дома, иначе я могу снова быть обманута. Он принимал мои правила и не заводил тесных знакомств с девушками, зная моё отношение. Хочу заметить, что до всего этого кошмара я ни разу не была против его дружбы с девушками, не ревновала его, не запрещала и даже не пыталась ограничить их общение. Но сейчас все поменялось. Недавно я спросила, хотел бы он иметь дружеские отношения с девушками, на что он ответил, что с некоторыми его знакомыми он бы и правда хотел общаться ближе. Мне это сильно не понравилось. Я понимаю, что не имею права ограничивать жизнь моего партнёра, что веду себя неадекватно и даже, возможно, проявляю абьюз, но мне совсем не нравится перспектива дружбы моего партнёра с другими девушками. Я больше не могу доверять в этом плане ни ему, ни девушкам, потому что на себе поняла, что женской солидарности не существует.

21 нояб. 2023
Вы знаете, я так уже делала... Не понимаю, почему не помогло. Злость осталась, но уже в форме недовольства прошлым партнёра, все никак не могу смириться.
Знаете, я даже думаю, что сейчас это больше грусть из-за того, что вот так со мной обошлись, что со мной поступили несправедливо...

И тогда дайте себе это отреагировать. Прогорюйте эту ситуацию. Это было не честно и не справедливо. И никто такого не заслуживает. И в этой части можно прям поплакать. Прям навзрыд. Ситуацию как бы не хотелось не изменить, но погрустить, поплакать отреагировать эмоции необходимо.

21 нояб. 2023
Лика

Я думаю, вы правы. Сейчас я вижу, что в этой ситуации я часто заставляла себя сдерживаться во благо других, не позволяла себе прочувствовать в полной мере все то, что меня наполняло

21 нояб. 2023
Думаю, вы правы. Сейчас я вижу, что в этой ситуации я часто заставляла себя сдерживаться во благо других, не позволяла себе прочувствовать в полной мере все то, что меня наполняло

Вот. А это прям очень важно. Важно в первую очередь подумать о себе, о своих чувствах и потребностях. Только с состояния наполненности можно построить гармоничные отношения.

21 нояб. 2023
Лика

Но что делать с недоверием? Оно мне сильно мешает жить и быть счастливой

21 нояб. 2023
Доверие даёт мне чувство безопасности. Зная, что я могу доверять партнёру, я избавлюсь от страхов. Честно, я не могу себе представить, при каких обстоятельствах я смогу снова ему доверять. Кажется, что никогда уже не буду способна верить ему до конца и буду постоянно ждать удара со спины.

Но ведь если так задуматься и в других отношения это тоже может произойти.

Никто не говорит о том чтобы забыть, полностью простить и всецело доверять. Но можно снизить эту тревогу. Например, можно подумать как вы ещё можете получить это чувство безопасности? Подумать с помощью каких ресурсов вы можете снизить эту тревогу? Что у вас уже есть чтоб это сделать?

21 нояб. 2023
Лика

Заставили задуматься.

Я думала, что чувство безопасности в отношениях с моим партнёром = всецелое доверие к нему

21 нояб. 2023
Лика

Я думаю, я могу снизить тревожность только в искреннем разговоре с партнёром. Надо набраться смелости.

21 нояб. 2023

Вы говорили что вы уже разговаривали с партнёром. А можете привести пример как можно более дословно вашего разговора? Так как я понимаю вы себя сдерживает себя в проявлениях. Как выглядят истерики про которые вы говорите. Какие именно ситуации их вызывают?

21 нояб. 2023
Я думаю, я могу снизить тревожность только в искреннем разговоре с партнёром. Надо набраться смелости.

Это первое что приходит в голову, а если пря ещё глубже заглянуть? Давайте попробуем прям несколько вариантов рассмотреть

21 нояб. 2023
Лика

Да, я сдерживаю себя при разговорах на эту тему, стараюсь преподнести все мягче и успокаиваю себя внутри, чтобы не начинать кричать и ругаться. Он обычно плохо помнит те события, не может вспомнить свою мотивацию или просто врет. Но также поддерживает и обещает, что подобного не повторится. Извините, дословно не могу рассказать.

21 нояб. 2023
Лика

Я заметила, что тревога возникает чаще всего, когда я несколько дней вдалеке от него, или когда долгое время одна со своими мыслями.

Может, какие-то приёмы смогут успокоить мою тревогу?

21 нояб. 2023

Конечно. Напишу несколько вариантов. Попробуйте, какой вам подойдут. Так как все люди разные. Но в любом случае эту ситуацию тоже лучше эмоционально отреагировать наедине с собой. Поплакать, покричать что есть силы чтоб выпустить гнев.

1. Шкалирование тревоги. Где 0 это спокойствие а 100 это самый кошмарный кошмар. Прям обрисуйте эту ситуацию. Одна женщина обозначила для себя 100 это когда рак 4 стадии, она без рук и без ног и начался конец света. И по честному замерять эту тревогу. Зачастую эта тревога будет в районе 5.

2. Сканирование реальности. На сколько то чего вы боитесь соответствует реальности, прям досконально рассмотреть что окружает эту ситуацию. И на сколько реально, то чего вы боитесь.

3. Дыхательная техника квадрат. На 4 счета вдох, 4 счета задерживаете дыхание, 4 счета выдох, 4 счета задерживаете дыхание и так несколько раз. Это прям когда накрывает. Запускаются физиологические процессы торможение нервной системы.

4 заземление. Садитесь удобно, чувствуете опору ногам. Вдох через нос, выдох через рот и прочувствуйте каждую часть тела. Смотрите вокруг и называете то что вас окружает, потом называете запахи которые вы чувствуете, звуки которые вы ощущаете. Это помогает успокоится и вернутся в момент здесь и сейчас

21 нояб. 2023
Лика

Спасибо! Я обязательно опробую техники

21 нояб. 2023

В любом случае с причиной тревоги тоже нужно работать и последовать эти моменты. Как вы можете вернуть себе уверенность в себе, как вы можете себя поддерживать, какие у вас есть ресурсы чтоб возвращать себе это ощущение безопасности. Подумайте об этом

21 нояб. 2023

В любом случае это долгий путь и он непростой но посильный и вы справитесь, особенно если будите ставить сначало свои желание, потребности и заботу о себе на первое место

21 нояб. 2023
Лика

Хорошо, я подумаю

21 нояб. 2023

У вас остались ещё вопросы?

21 нояб. 2023
Лика

Думаю, что нет.

21 нояб. 2023

Хорошо, тогда успехов вам. Если будут возникать вопросы, можете писать мне в личное сообщение

21 нояб. 2023
Лика

Спасибо!