КонсультацииЛичностные проблемы

Повышенная чувствительность к звукам

07 апр. 2018
Наталья Александровна
Прошу о психологической поддержке и защите. Я очень чувствительна к звукам, тонкому и грубому, определенный звук вызывает напряжение и зажим в голове, теле, или какой то создается отголосок звука различными ощущениями в теле. Это очень дисгармонирующее состояние, когда каждое слово может отозваться в моем теле определенным ощущением.
Я предполагаю с чем это связано, мой основной язык любви это слова, пока писала себя сама начала хвалить и очень полегчало, никогда не знала что я люблю оказывается громко говорить и что очень избирательна в словах и в том что слушать и слышать, и когда говорю себе " я люблю громко говорить" или просто говорить -я правда чувствую что люблю. И это только вот вот в эту минуту открылось удивительно. Чувствую что слово это сила!
Научите пожалуйста защищаться самой, и от критики с любовью и работать со своими негативными установками.
С Благодарностью, Наталья.

07 апр. 2018
Наталья Александровна, здравствуйте!
Психолог ответит Вам через некоторое время.
07 апр. 2018
Наталья Александровна
Благодарю!

Мама меня мочит критикой очень часто и мне не дает покоя фраза "словом можно и убить" мне бы хотелось словом лечить конечно, громкий голос ведь тоже природой дан, в каких случая их применять?
09 апр. 2018
Наталья Александровна, а кроме повышенной чувствительности к звукам, есть ли ещё что то, что беспокоит вас? Каким вы были ребёнком? Чем любите заниматься? Расскажите о себе, пожалуйста, немного?
10 апр. 2018
Наталья Александровна
Да, присутствуют другие беспокойства тревоги, какие то достаточно явные, какие то не очень, порой они открываются, порой уходят внутрь опять. Знать бы что с ними делать и как.
В детстве Я была очень тихим и спокойным ребенком, любила очень людей и очень хотела дружить, но так выходило что я все равно оставалась одна, много молчала, да и сейчас примерно так же, больше молчу и нет таких друзей как хочется. Люблю рисовать, люблю природу, любоваться ею, всегда нравится высматривать что то уникальное в ней, когда выхожу погулять, нравится что то мягкое, одежда, например, комфортная, нравится изучать внутренний мир,- психику человека,-хочется безопасности для себя и других, нравится и хочется помогать в этом людям, но пока не получается как хотелось бы, помочь себе и другим,(чувствовать себя хорошо эмоционально и дать слово любви), мне нравится комфорт, очень нравится движение в комфорте, нравится делать упражнения для тела, нравятся путешествия. Уважительно и доверительно отношусь к честным людям, ценю помощь, дружелюбие, полученные знания.
Отношусь критично к людям и неприятием, за то что они не живут не делают так как мне кажется единственно правильным. Критикую себя за несовершенство, не принимаю себя за это. Пока сложно двигаться вперед из за нерешительности и неуверенности в себе и трудно когда нет поддержки и чувства безопасности, но стараюсь найти выход из сложившихся обстоятельств и дать или научится дать себе необходимую безопасность и поддержку самой. В целом я целеустремленный человек.
Интересно узнать про вас:)
Я однажды была в Нижнем Новгороде, необычный город, у кремля всегда чувствовалась праздничная и прогулочная атмосфера.

Ольга Полонская,
10 апр. 2018
Про меня подробности?:) думаю, в данном контексте это будет лишним:)
Защищать себя от критики можно лишь взрослея психологически. Понять, кого вы видите в критикующем. Возможно, это родительские фигуры? А те, кто критикует вас сейчас- не родители. А так же- разрешить себе быть неидеальный, несовершенной. И позволить другим быть такими же несовершенными. Люди могут говорить все, что угодно.. Увы, редко кто бережёт наши чувства.. Главное- внутренняя уверенность в себе, стойкость. Вы- это вы. А безопасность... Это о так называемом "базовом доверии миру". Это формируется или нет в очень раннем возрасте. И дают его родители и только. Потом уже- ваша задача обеспечить себе внутреннюю безопасность вашим чувствам. Это можно создать в терапии. Я других путей не знаю. Внутренний критик- самый главный враг. Не внешний.
10 апр. 2018
Наталья Александровна
Да, это родительские фигуры, как сами родители, так и те кто ими не является.

Благодарю за информацию.
10 апр. 2018
Все эти критики- не родители. Вот такая простая защита. Вы взрослая, интересная женщина, со своим внутренним миром.
10 апр. 2018
Наталья Александровна
Мне 22 года:) Спасибо:)
10 апр. 2018
:)) 22 года, это взрослая, интересная девушка, ок;))

Отзыв о консультации

Спасибо за понимание и внимательность к деталям. Я спустя три года это перечитываю и понимаю какую заботу можно здесь получить.

Наталья Александровна