КонсультацииСемейные отношения

Муж снова меня предал, ушёл к другой. Как не простить его в этот раз?

23 нояб. 2023
Ольга
Муж третий раз уходит из семьи. Прожили почти 20 лет, сын подросток 12 лет. Предал, ушёл тайком, просто не вернулся с работы. Он все три раза так делал. Дважды простила, но доверие пропало, ревность дикая, не верю ему. Как снять с себя эту любовную зависимость?

23 нояб. 2023

Ольга, здравствуйте, хочу выразить Вам свою поддержку, Вы переживаете очень сложный период.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если Вас все устраивает, начнем диалог.

24 нояб. 2023
Ольга

Ознакомилась

24 нояб. 2023

Ольга, расскажите подробнее о ваших отношениях с мужем, какие они были до 3 ухода, живете ли вы сейчас вместе, как объяснял муж предыдущие 2 ухода? Что заставляло его вернуться?

Если я верно понимаю, вы и в этот раз сомневаетесь, простить его или нет? Или вы уже приняли какое-то решение и вам нужна помощь - поставить точку и пережить расставание?

24 нояб. 2023

Как давно это произошло? (Уход)

И самое главное, какие вы чувства испытываете к мужу?

24 нояб. 2023
Ольга

Отношения с мужем были нормальные до его второго ухода. Потом у меня появилось тотальное недоверие к нему. Молчать не могла, высказывала. Объяснял всегда просто: сама довела. Конструктивного диалога с мужем никогда построить нельзя было. То есть он ни разу ответственность за свои поступки на себя не взял. Возвращался всегда со словами, что любит нас очень.

Простить или нет сейчас вопрос не стоит. Он не просится, а я не зову.

Ушёл ровно месяц назад.

Мужа люблю, но понимаю, что так жить нельзя.

24 нояб. 2023

Вы прошли длинный путь вместе, Ольга, вы пережили 2 предательства и нашли в себе силы простить любимого человека несмотря ни на что, это требует большого мужества, мудрости и силы духа.

К сожалению, люди редко меняются и ситуация повторилась. Полагаю, в этот раз осколки склеивать уже просто нет сил.

В вашей ситуации, наверное, на вас очень давит неопределенность.

Вы поддерживаете какое-то общение на протяжении этого месяца с мужем? Обсуждались детали расставания? Он общается с сыном?

24 нояб. 2023
Ольга

Составили брачный договор, разделили совместное имущество. Сначала ругались в переписке, сейчас почти не общаемся, короткие фразы, касающиеся сына. С сыном тоже сейчас общается мало: как дела и всё.

24 нояб. 2023

Тогда неопределенности больше нет. Это, как бы это ни было больно, хорошо.

Вы так давно, с момента первого ухода мужа, жили в стрессе и тревоге. На подавление негативных чувств, опасений, обид, уходит огромное количество сил. Это убивает тонус, работоспособность, настроение, жизненный настрой.

Надо постараться найти в себе силы поставить точку. Принять факт, что этот жизненный проект рухнул, и идти дальше.

Любой разрыв отношений, особенно таких длительных, очень тяжело переживается, глубоко травмирует нашу психику. Вы переживаете горе утраты, это длительный процесс. Обычно на это уходит не менее 1 года, когда, наконец, про отношения получается уже вспоминать лишь с легкой грустью.

24 нояб. 2023

В этот период важно не замыкаться в себе, поддерживать общение с близкими людьми, которые могут оказать вам поддержку. Использовать все ресурсы, которые приносили вам раньше положительные эмоции, помогали расслабиться.

Важно стараться не сдерживать свои эмоции, позволять себе поплакать, покричать, злиться и радоваться - это нормальные эмоции в вашей ситуации, их необходимо прожить, не вытесняя и не сдерживая, так наша психика учится проживать стресс.

24 нояб. 2023

Вы можете вспоминать прошлое, положительные совместные моменты, плакать, это нормально.

Можно попробовать погрузиться в любимое дело на время.

Это очень важный период проживания горя утраты, не сдерживайте себя, прожив все свои эмоции, вы сможете идти дальше.

24 нояб. 2023

Чуть позже напишу рекомендации, Ольга, вынуждена прерваться на сессию.

У вас есть какие-нибудь вопросы? Как вы себя сейчас чувствуете? Пишите все, что думаете.

24 нояб. 2023
Ольга

Елена, спасибо большое за ответы.

Чувствую себя по разному. Иногда спокойна, но чаще, конечно, грустно. Обида и слезы преобладают. Стараюсь занять себя делами. Постоянно пытаюсь найти ответ на вопрос "за что он так со мной поступает? “.

25 нояб. 2023
Постоянно пытаюсь найти ответ на вопрос "за что он так со мной поступает? “.

Вас мучит чувство несправедливости и обиды. Но люди совершают поступки, исходя из собственных потребностей, постарайтесь не принимать поступок мужа на свой счет.

Попробуйте проанализировать ошибки, которые привели к разрыву отношений - свои и партнера, постарайтесь сделать это объективно. Эти ошибки могут быть неочевидны, например, слишком долго терпеть и прощать тоже может быть расценено вами, как ошибка.

Такой анализ - хороший способ борьбы с обидой и безысходностью, в дальнейшем это поможет выстроить правильные отношения с бывшим партнером, а это важно, ведь вас объединяет сын.

25 нояб. 2023

Регулярно напоминайте себе, что вы достаточно умны и сильны, и сможете найти и воспользоваться ресурсами, чтобы справиться с этой ситуацией. Постарайтесь, возможно, говорить это перед зеркалом ежедневно. Произнося это вслух, в отличие от просто мыслей, мозг воспринимает это, как руководство к действию.

25 нояб. 2023

Ни в коем случае не корите себя, ваша самооценка сейчас под ударом.

25 нояб. 2023

Проживите эти эмоции, на это потребуется время, затем постепенно вы начнете задумываться о будущем, которое сейчас кажется неопределенным и вызывает страх. Это будет следующим этапом выхода из кризисного состояния.

25 нояб. 2023

Ольга, вы сейчас полностью захвачены своими эмоциями и чувствами, это нормально, попробуйте делиться ими с сыном, детям нужна наша искренность и понимание ситуации.

Постарайтесь строить диалог с ним, не оценивая поступок папы, для ребенка развод родителей тоже тяжелейшее потрясение.

Я посоветую вам книгу, которая поможет пережить этот сложный период и позаботиться о сыне, напишу вам в личные сообщения.

Если вы поймете, что не справляетесь сами, вы можете обратиться ко мне или другому психологу в терапию, со специалистом этот острый период проживается легче.

Ольга, как вы сегодня?

Если вдруг консультация будет приостановлена после превышения лимита символов, можете писать мне в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Спасибо за поддержку и добрые слова. Наверное, мне этого сильно не хватает. Буду стараться пережить расставание с минимальными потерями. А потом начну строить жизнь заново)

Ольга