КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать быть удобной для всех?

24 нояб. 2023
Алина
Моя проблема в том, что я всегда стараюсь быть очень удобной для всех, никого не напрягать, сглаживать острые углы, избегаю конфликтов, не умею постоять за себя. Не могу понять какая я, что я за человек, свои достоинства и недостатки. Могу оценить себя только по реакции другого человека. Меня как будто бы нет. Не знаю чего я хочу. Не разрешаю себе жить. Пытаюсь реализоваться, как специалист в своей области, но и это не получается в полную силу, тк не хочется показаться выскочкой или зазнайкой. Мне 34, отношений нет и как их строить я не знаю, у меня есть предположение, что такое мое поведение связано с тем, что я нежеланный ребёнок, и все детство мне приходилось быть максимально удобной для родителей, чтобы получить их любовь и не вызвать скандала (крики не переношу, впадаю в ступор). Я миллион раз пыталась объяснить себе, что имею право жить и имею право и ничуть не хуже остальных, но не помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать? Не хочу больше быть удобной для всех, хочу понять, кто я и что я.

24 нояб. 2023

Алина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы хотите изменить свою жизнь и по новому относиться к себе и другим людям, не всегда быть удобной, как раньше.

Конечно, дело касается Ваших чувств, одни чувства Вы принимаете и они безопасны для Вас, а другие наоборот хотите закрыть, потому что они кажутся Вам плохими, неправильными.

Главный запрос, как я понял Вас, это проработать и научиться новому.

Что то произошло, может какая та ситуация Вас изменила?

24 нояб. 2023
Алина

Здравствуйте, Александр,

Да, определённо хотелось бы перестать желать угождать всем, стать более смелой и уверенной. Но когда, например, начальник просит поработать в выходные, я хочу сказать нет, но у меня буквально ком в горле и слёзы из глаз при попытке сказать нет. И я говорю «да, конечно». Или был случай, когда я тонула, и поняла что вот и все, на секунду наступило облегчение, а потом мелькнула мысль-сколько проблем я доставлю людям своей смертью, пришлось стиснуть зубы и как-то грести к берегу. В общем, это сидит так глубоко, что я даже не знаю откуда начать это копать

24 нояб. 2023

Интересные примеры, и они как раз отражают суть того, что Вы читаете правильным для себя.

Невозможно сказать "нет".

Начальник говорит, что надо выйти в выходной день, и у Вас есть планы на этот день, хотя бы ничего не делать.

И Вы говорите, что все в порядке, я выйду.

При этом внутри голос говорит, что опять ты не смогла сказать, что не могу, на завтра у меня есть планы.

Я понимаю, что есть форс-мажор и можно как то пойти навстречу. Проще сказать, договариваться конкретно, что это будет оплата выше, или это выходной день, то есть Вы придаете особую ценность этому.

Ценность - это как раз то, что ускользает из отношений, они лишаются Вашего мнения. Вам в этом нет, есть только позиция другого человека. В данном случае - это начальник.

Я - есть! - это скорее Ваш запрос.

Чувства.

Предположу, что Вы принимаете при этом вину за то, что можете отказаться.

Страх быть обузой, неудобной другим людям, угодить всем в ущерб своим желаниям.

Вот это стало привычкой.

И с этим надо работать, менять это отношение к себе, увидеть значимость Вас для самой себя.

24 нояб. 2023
Алина

Да, согласна. У меня есть ощущение, что меня «просто нет». А про самоценность вообще молчу. Я пробовала выписывать все свои хорошие качества, полезные дела, которые я сделала за день (да и не только полезные, вообще все), и хвалить себя за все что можно. Заострять внимание на хорошем. Но почему-то я себе не верю во всем этом, когда я сама себе говорю что-то хорошее это абсолютно не убедительно для меня, мое мнение для меня не авторитетно

А в каком формате это решается на консультациях? Тоже упражнение со списками? .

24 нояб. 2023

Если консультация в формате видео или в кабинете, то я даю упражнения, ключи для проработки, и потом мы находимся в общении, переписке.

То есть, сами упражнения не дают мощного результата, конечно можно выполнять их самостоятельно, Вы это сами делаете и понимаете, что недостаточно чего то.

Назову это эмоциональным ресурсом, как Вы говорите, не верите в свое мнение. Или в свои чувства.

В личной терапии я как раз уделяю внимание именно расширению эмоциональной стороны, и это даёт мощный результат.

Появляется новый опыт и он напрямую связан с тем, что происходит между терапевтом и клиентом.

Можем договориться с Вами и постепенно проработать все, что может оказывать влияние на Вашу позицию сейчас.

24 нояб. 2023
Алина

Давайте попробуем, не могу только разобраться как написать Вам сообщение

24 нояб. 2023

Написал Вам в сообщениях