КонсультацииОтношения в парах
Как пережить неудавшиеся отношения?
Здравствуйте, Анна! Вы верно сделали акцент на том, что молодой человек недавно расстался - расстался не по своей воле, а потому что его бросила девушка, предпочтя другого парня. Важно понимать, что на момент расставания он свою девушку вовсе не разлюбил и не собирался заканчивать отношения с ней - её измена и уход стали для него большой травмой. Так что молодой человек чувствовал себя одиноким и униженным, поэтому отношения с Вашими были для него своего рода способом лечения стресса - ему нужна была поддержка, ему важно было восстановить свою самооценку, чувствовать, что он кому-то нравится и кому-то нужен. И, вполне возможно, ему важно было, чтобы его бывшая девушка узнала, что он не сидит один, брошенный ею и страдающий, никому не нужный, а тоже востребован и любим.
Скорое вступление в новые отношения после того, как бросил любимый человек - это чаще всего отношения, созданные не по любви, а только чтобы избежать одиночества и получить утешение от кого-то. После расставания требуется примерно год, чтобы прийти в себя и быть готовым к новым отношениям (это конечно зависит от длительности и глубины отношений - чем дольше были отношения, чем глубже была привязанность, тем больше времени требуется, чтобы отпустить ситуацию).
Спасибо большое за оперативный ответ! Я согласна с Вами, все понимаю головой, но иногда мне кажется, что эта самая голова сыграла со мной злую шутку. Очень скучаю по человеку, хоть и понимаю, что в этом нет никакого смысла, только хуже делаю себе. Исключила всякие пересечения с персоной, но глаза сами ищут в толпе его, не хочется делать вообще ничего: ни есть, ни заниматься любимыми делами, ни с друзьями встречаться. Вроде и делаю все по методичке, но в голове постоянно всплывают фразы, события, связанные с этими отношениями. Как будто появилось отвращение к жизни как к таковой. Как с этим можно бороться?
Анна, с неразделенной любовью помогают справиться изменение привычного образа жизни, перемены во внешности, смена обстановки, расширение круга общения. Такое время особенно подходит для кардинальных перемен - реализация своей мечты, которую откладывали на потом или на которую не хватало смелости, смена имиджа и тд. Важно включить в свою жизнь как можно больше новизны во всех сферах, чтобы привычное прошлое перекрылось новыми впечатлениями, новыми сильными эмоциями, голова была бы занята новыми делами и общением с новыми знакомыми. Чем больше новизны, тем быстрее забывается прошлое, вытесняемое из внимания и памяти другими событиями и людьми.
Важно также в такие периоды стресса (а расставание - это всегда стресс) ежедневно заниматься физической активностью, чтобы за счет усиления кровотока и обмена веществ из организма быстрее выводились гормоны стресса, приносящие бессонницу, ощущение физического дискомфорта, тревоги. Бег, лыжи, коньки, танцы и тому подобная аэробная активность улучшает эмоциональное состояние за счет того, что во время интенсивных физических занятий выделяются эндорфины - "гормоны радости".
Спасибо! 💘