КонсультацииОтношения в парах

Как пережить неудавшиеся отношения?

27 нояб. 2023
Анна
Мне 20, я одна, живу в мегаполисе, учусь в одном из лучших вузов страны. Мои первые серьезные отношения начались шесть месяцев назад и закончились на прошлой неделе. С молодым человеком начали встречаться по его инициативе, знаю, что за несколько месяцев до этого его бросила девушка ради другого. В отношениях все было очень хорошо, никакого абьюза, я ему доверяла, он мне тоже. Сейчас понимаю, что отдавала всю себя этим отношениям, но не могу сказать, что потерялась в них, так как училась, занималась своими делами, общалась с друзьями. Расстались по его инициативе, цитата «я тебя не смог полюбить», до этого человек мне врал, что любит. Заботился обо мне до конца, но вот беда, незадолго до расставания я увидела, что человек снова общается со своей бывшей девушкой, знаю, что сейчас развлекается с ней в компании. Мне ни в чем не сознался. Но мне кажется, что хорошие отношения просто так не обрываются. Думаю, человек просто пытался забыть с помощью меня её. Присутствует ли тут моральная измена и как больше с таким не сталкиваться? Понимаю, что ситуация достаточно очевидна и никого возвращать не собираюсь, но, пожалуй, повторюсь, хотелось бы послушать психологаДля справки: отношения эти не были изначально капканом ни для кого, я никак не пыталась ограничить свободу человека, если были проблемы, то старались тактично решить. То есть по всем канонам они были здоровыми, красных флагов изначально не было, кроме того, что он расстался недавно. Но я проигнорировала это, что вероятно было ошибкой, так как сама людей достаточно быстро забываю. Человек эту тему со мной ни разу не затрагивал. Хотелось бы услышать мнение со стороны.

27 нояб. 2023

Здравствуйте, Анна! Вы верно сделали акцент на том, что молодой человек недавно расстался - расстался не по своей воле, а потому что его бросила девушка, предпочтя другого парня. Важно понимать, что на момент расставания он свою девушку вовсе не разлюбил и не собирался заканчивать отношения с ней - её измена и уход стали для него большой травмой. Так что молодой человек чувствовал себя одиноким и униженным, поэтому отношения с Вашими были для него своего рода способом лечения стресса - ему нужна была поддержка, ему важно было восстановить свою самооценку, чувствовать, что он кому-то нравится и кому-то нужен. И, вполне возможно, ему важно было, чтобы его бывшая девушка узнала, что он не сидит один, брошенный ею и страдающий, никому не нужный, а тоже востребован и любим.

Скорое вступление в новые отношения после того, как бросил любимый человек - это чаще всего отношения, созданные не по любви, а только чтобы избежать одиночества и получить утешение от кого-то. После расставания требуется примерно год, чтобы прийти в себя и быть готовым к новым отношениям (это конечно зависит от длительности и глубины отношений - чем дольше были отношения, чем глубже была привязанность, тем больше времени требуется, чтобы отпустить ситуацию).

27 нояб. 2023
Анна

Спасибо большое за оперативный ответ! Я согласна с Вами, все понимаю головой, но иногда мне кажется, что эта самая голова сыграла со мной злую шутку. Очень скучаю по человеку, хоть и понимаю, что в этом нет никакого смысла, только хуже делаю себе. Исключила всякие пересечения с персоной, но глаза сами ищут в толпе его, не хочется делать вообще ничего: ни есть, ни заниматься любимыми делами, ни с друзьями встречаться. Вроде и делаю все по методичке, но в голове постоянно всплывают фразы, события, связанные с этими отношениями. Как будто появилось отвращение к жизни как к таковой. Как с этим можно бороться?

27 нояб. 2023

Анна, с неразделенной любовью помогают справиться изменение привычного образа жизни, перемены во внешности, смена обстановки, расширение круга общения. Такое время особенно подходит для кардинальных перемен - реализация своей мечты, которую откладывали на потом или на которую не хватало смелости, смена имиджа и тд. Важно включить в свою жизнь как можно больше новизны во всех сферах, чтобы привычное прошлое перекрылось новыми впечатлениями, новыми сильными эмоциями, голова была бы занята новыми делами и общением с новыми знакомыми. Чем больше новизны, тем быстрее забывается прошлое, вытесняемое из внимания и памяти другими событиями и людьми.

Важно также в такие периоды стресса (а расставание - это всегда стресс) ежедневно заниматься физической активностью, чтобы за счет усиления кровотока и обмена веществ из организма быстрее выводились гормоны стресса, приносящие бессонницу, ощущение физического дискомфорта, тревоги. Бег, лыжи, коньки, танцы и тому подобная аэробная активность улучшает эмоциональное состояние за счет того, что во время интенсивных физических занятий выделяются эндорфины - "гормоны радости".

03 дек. 2023
Анна

Спасибо! 💘