КонсультацииОтношения в парах

Как быть, если меня раздражает, что МЧ играет в компьютерные игры?

27 нояб. 2023
Анастасия
У меня есть парень, мы встречаемся 2. 5 года, он хороший, любящий и заботливый. Но есть одна проблема - он постоянно играет в компьютер. Я уважаю его увлечение, но кажется, что оно выходит за рамки обычного увлечения, так как занимает все его свободное время. Доходит до того, что ночью после того, как мы провели время вместе, уходит играть и играть до очень позднего времени. Он постоянно общается в дискорде, где его зовут играть. Иногда складывается ощущение, что он выделяет время на меня, а игры - это его основной приоритет. Я беспокоюсь за его здоровье и режим сна - он говорит, что высыпается. Также я беспокоюсь за наши отношения, потому что я испытываю постоянное раздражение, когда он садится играть поздно или сразу после работы. Мне кажется, что он мог бы потратить свободное время на саморазвитие или отдых другого рода - например, посмотреть фильм, даже не со мной, а один. Поэтому в последнее время у меня единственная эмоция на него - раздражение. Ощущается, что в 26 лет свой досуг можно устроить по другому, чем постоянно играть в игры. Также когда он каждый день в компьютере, он становится пассивным, сам не предложит мне помочь, сделать что-то для меня. Когда он без компьютера (например, на отдыхе), он превращается в другого человека, активного и идейного. Я говорила с ним об этом, он говорит, что осознает проблему, говорит, что старается играть меньше, но это не так - через неделю все возвращается на круги своя. Я люблю его и не знаю, как найти компромисс в наших отношениях. Мне нужен совет по поводу этой ситуации.

28 нояб. 2023

Анастасия, здравствуйте. Если вы согласны с условием консультации - можем начать.

28 нояб. 2023
Анастасия

Добрый день, да, согласна

29 нояб. 2023

Вам кажется, что у вашего парня зависимость?

Как вы пробовали уже справляться с этой историей?

29 нояб. 2023
Анастасия

Кажется, что зависимость. Потому что его попытки уменьшить количество часов за компьютером ни к чему не приводят. Через несколько недель все возвращается на круги своя.

Как пробовала справляться - не раз разговаривала с ним на эту тему, указывая, что наши отношения страдают из-за этого, а также что его здоровье и интеллект страдают. Он постоянно признает, что ему нужно меньше играть, но результатов его работы над этой проблемой я не вижу, они очень недолгосрочные. Я предлагала ему сходить к психологу, но он отказывается. Пыталась предоставить какие-то решения проблем - самоконтроль по времени игры, но не знаю, применял ли он это.

29 нояб. 2023

Какую помощь вы хотите от психолога получить?

29 нояб. 2023
Анастасия

Хотелось получить совет, как еще возможно решить проблему, какой выход из ситуации для меня и как придти к компромиссу. Я волнуюсь, что эта проблема может стать критической в наших отношениях, но иногда думаю, что я сама не права в некоторых вещах - например, как только мой мч садится за компьютер (даже в выходной день/когда я занята своими делами), у меня уже триггер на агрессию к нему из-за этой ситуации. Из-за этого увлечения мне сложно его воспринимать как взрослого человека, с которым я хочу строить семью и на которого могу положиться. Поэтому мне нужен совет, как еще можно поговорить, что делать и есть ли вообще выход из ситуации. Возможно, подтверждение того, что нам нужно вместе сходить к психологу тоже будет выходом, чтобы я смогла донести эту мысль ему.

30 нояб. 2023

Да, это может быть одним из хороших вариантов решения проблемы - сходить к семейному специалисту.

На данный момент у вас со зависимые отношения - когда есть в паре тот, у кого есть зависимость. В зависимости есть выгода - он что-то этим закрывает. Какую-то потребность, травму, страхи и пр. Эти отношения травматичны и для вашей психики. Это проявляется как в триггерах и страхах- когда партнер садится играть, в дальнейшем это может быть сильный контроль и депрессия. Так что вы сами вправе выбирать какие отношения строить.

У вас так же есть выгода находиться в этих отношениях. В чем она на ваш взгляд?

30 нояб. 2023
Анастасия

Скорее всего моя выгода в том, что у меня в этих отношениях есть спокойствие, чувство, что рядом родной человек, от которого получаешь заботу и положительные эмоции. Хотя я бы не сказала, что это какая-то выгода, просто кажется, что отношения строятся подобным образом - каждый из партнёров дает другому заботу и чувство безопасности, дарит любовь и надежду на будущее вместе. И тогда встречный вопрос - разве созависимые отношения, это не те, где партнер зависит от другого? . Или я неправильно поняла Вашу мысль

01 дек. 2023

Выгода есть всегда. Человек что-то делает или не делает с выгодой для себя. Ваша выгода в том, что вы получаете от этих отношений то, что вам необходимо.

Со зависимые отношения могут быть разными - может быть зависимость друг от друга, а может быть один человек с зависимостью. Отличительная черта - это контроль эмоций, действий, состояния в таких отношениях.

Например: вы, осознавая, что партнер становится агрессивным, когда ему говорят, что у него проблема - предпочитаете не говорить об этом или же действовать таким образом, чтобы контролировать свои слова и поведения. Не доводя до агрессивного состояния.

Таких видов зависимости может быть несколько: физическая, эмоциональная, материальная и пр.

Здесь важно понять, в чем ваша созависимость, и почему вы выбрали такого человека. Вряд ли он и начал неожиданно играть, когда вы провстречались 2, 5 года.