КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить смерть питомца? Сильно страдаю

28 нояб. 2023
Юлия
Мне 19 лет. Понимаю, что возможно моя ситуация не такая уж и серьезная, как у других людей, но она не даёт мне нормально жить и я не знаю, как это принять и смириться. Со смерти любимого кота, который жил со мной с самого детства (Ему было 16 лет и 9 месяцев) прошёл почти месяц. Он ушёл из жизни 01. 11. 2023, не дожив 10 дней до моего дня рождения. Почти каждый день плачу по нему, виню себя в его смерти. Он болел год хпн (хроническая почечная недостаточность), и в один момент одна почка отказала... А затем и желудок. Моё самообвинение заключается в том, что я не знала о том, что болезнь серьезная. Не пошла сдавать анализы в платную клинику, ограничилась консультацией очного ветеринара, что нужно всего-лишь перейти на лечебный корм. Он помогал, кот бодро себя чувствовал весь год, но потом отказался от него на 2 дня и болезнь начала сильно прогрессировать. Ненавижу себя за то, что не заливала ему насильно через шприц корм... Сейчас бы он был жив. Я к нему очень сильно привязана. Мы всегда были с ним вместе. Вся моя галерея в телефоне - это он. 500 фотографий с ним и 100 видео. Родители завели нового котёнка, по окрасу точная копия моего кота, и порода та же, но я не могу его принять. Я смотрю на него и всегда плачу. Мне больно с того, что он спит любимых на местах моего кота. Я постоянно сравниваю его с предыдущим котом. После его смерти потеряла интерес ко всему, что раньше радовало. Постоянно хочется спать, нет ни на что сил, не могу думать ни о чем другом. Очень сильно его не хватает рядом. Каждую ночь можно сказать очень сильно рыдаю по потере. Для меня это вторая в жизни смерть. 2 года назад умер родственник, но я не убивалась так, как убиваюсь сейчас. У меня душераздирающие чувства. Могу гулять одна на улице, и все равно думаю о нем. Мой мозг не хочет принимать смерть. Я прихожу домой в надежде, что меня встретит мой кот, но потом приходит осознание и становится очень грустно. И так в любом месте, где был раньше кот. Он был для меня частичкой души. Затыкал любые дыры моих эмоциональных переживаний, всегда был рядом. Только с ним я чувствовала себя счастливой, он отвлекал меня от любых проблем, я забывалась на время. Его смерть стала для меня настоящим триггером, не знаю, что делать дальше и как жить.

28 нояб. 2023

Юлия, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

28 нояб. 2023
Юлия

Здравствуйте, давайте начнём

28 нояб. 2023

Ваше состояние связано с проживание процесса горя. Этот процесс самый сложный для психики. Вы можете себе прожить все этапы горя экологично.

В проживании горя важно проявлять эмоции. Если вы хотите плакать, горевать, страдать - это нормально. Важно себе это разрешить.

Важно поддерживать себя. Скажите, что вас поддерживало ранее? Какие ресурсы?

28 нояб. 2023
Юлия

Сама сложность заключается в том, что раньше меня успокаивал как раз-таки кот. У меня были также тяжёлые проблемы, но находясь рядом с ним мне становилось легче. Поддержка друзей для меня была временной, позже снова накатывало. Новый кот, к сожалению, не может мне заменить старого и я к нему ничего не испытываю.

29 нояб. 2023

Не удивительно, что вы не испытываете к новому питомцу ничего. Вы еще не пережили горе. И он не может вас радовать.

Возможно есть еще, что то или кто-то, что вас поддерживало. Скажите, что вам нравится делать для себя? Какие у вас есть увлечения, друзья, практики?

29 нояб. 2023
Юлия

Встреча с лучшим другом временно отвлекает от всей этой суеты, с ним я испытываю положительные эмоции, но потом прихожу домой и все улетучивается (Раньше любила логические и настольные игры, это было мое хобби, сейчас, к сожалению такого уже нет. Пока что не знаю, что мне нравится и хочется делать. Сейчас такое состояние - вечно хочу спать, нет сил ни на что, просыпаюсь с мыслями о коте... Связь была очень сильной. Что вы имеете ввиду под практиками?

30 нояб. 2023

Под практиками - какие то действия, которые вы применяли в качестве достижения ресурсного состояния. Может занимались спортом, йогой, медитациями, танцами и пр.

Сейчас вы переходите на стадию депрессии. Это нормальные ощущения для этой стадии. Важно в этот момент не отказывать себе в естественных потребностях - еда, сон, гигиена, отдых, и пр. А так же важно не прекращать общения с близкими и с социумом.

Скажите, вы прощались со своим питомцем? Был ритуал захоронения?

30 нояб. 2023
Юлия

Мой питомец умер дома, в последний его день были плохие предчувствия, что вот-вот он уйдёт, и собственно ближе к 9 вечера это и случилось... Днём подходила к нему, гладила, он был полностью бессильный, только подмигнул, на их языке это кошачий поцелуй. Он делал так только со мной из всех членов семьи. Ритуала захоронения не было, я не присутствовала на его похоронах... Родственники утром все сами решили. Я, честно, говоря даже в своей комнате не могу находиться. Я смотрю на бывшие места, где он спал и меня бросает в слезы от того, что там пусто... Я даже не знаю сколько будет идти данная стадия. Этот год я проводила с ним каждый день, потому что перешла учиться на заочку, наверное, из-за этого ещё вдвойне больнее... Не могу выкинуть его из головы, пока что не могу даже смотреть фото и видео с ним...

30 нояб. 2023

У вас есть осознание, что его больше нет?

30 нояб. 2023
Юлия

Я думаю, что осознание есть, но меня немного пугает, что я, например, могу идти по улице, постоянно думать о том, что он меня встретит у двери, всё будет, как прежде, а потом возникает ощущение щелчка, и я резко разочаровываюсь. Часто прокручиваю себе воспоминания в картинах, проговаривая в уме, как пример: «В 2019 году и в 2021 я чувствовала себя намного счастливее, он был жив, были друзья, с которыми мы сейчас не общаемся, всё было по-другому». Мне кажется, что это какая-то защитная реакция организма. Раньше меня тоже тревожили мысли с 2019 года, примерно, но там было не так больно, как сейчас. Просто мы тогда переехали, новая школа, новые друзья, я как все потеряла. И так хорошие воспоминания постоянно были в голове, тоже как-то грузила себя этими мыслями, а потом после данной потери стала считать, что судьба как будто испытывает меня на уровень боли. Сначала переезд, потом потеря друга, предательство после 9 лет дружбы, тоже тяжело переживала, проблемы с учителем, тоже плакала, но не так часто, как сейчас, а потом произошло вот это. Это стало для меня настоящим шоком, потому что я не была готова к такому повороту. Ветеринары меня уверяли в лучшем прогнозе, что он доживёт до 20 лет, все органы были отличные, кроме почек, мол их можно было поддерживать, и вот разочарование. Дома находиться не могу, там все напоминает о нем, да и новый кот по окрасу как предыдущий, клон, с него мне тоже как-то становится больно на душе. К сожалению, я не могу каждый день видеться с друзьями, чтобы отвлечься... И вот приходится сидеть наедине с собой. Спасибо вам за помощь, хоть как-то задумываюсь

30 нояб. 2023
Юлия

Я почему-то делаю с новым котёнком автоматически действия, которые делала с предыдущим, но он не понимает этого, возможно, в силу возраста. И тоже с этого становится не по себе. Снова накатывают мысли и я не понимаю, почему я это делаю (

01 дек. 2023

То, что вы вспоминаете своего питомца и скучаете, грустите, горюете - нормально. Так проживается горе. Да, это не простой процесс, это больно и совсем не радостно. Но, иначе процесс не прожить.

На данном этапе, если важно подтверждение, что нет питомца - можно сходить на место, где он захоронен или захоронить его любимые вещи. Процесс захоронения - это как отправная точка в процессе горя. Это важно.

Если осознание есть и вы это понимаете - окружите себя тем, что могло бы вас поддерживать. Это может быть как еда, так и занятия, или отдых.

Ваши автоматические действия, в отношении нового котенка нормальны - вы не принимаете его, как своего питомца пока. Тем более еще есть процесс сравнения с предыдущим питомцем. Это пройдет после месяца полтора, при экологичном проживании горя.

01 дек. 2023

Кроме того, что вы описали ситуацию с питомцем - в вашей жизни до этого произошло не мало событий, которые вас травмировали и причинили боль. Это тоже процесс, который усугубляет ваше состояние. В идеале стоит начать работать со всеми моментами в вашей жизни, чтобы проработать травмы и вам стало легче.