КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему я боюсь анестезии и лечения у стоматолога?

01 дек. 2023
Наталья
Стала боятся лечить зубы. От страха, видимо, не берет анестезия. Поднимается давление до 140 (моё рабочее 120 и чаще немного пониженное) Хотя, в целом, я спокойна и сначала сижу максимально расслабленно в кресле. На последнем визите при попытке сделать снимок зуба, начался повышенный рвотный рефлекс. Пыталась дышать носом и настроиться максимально. После чего, первый раз в жизни и очень неожиданно онемели и одновременно стали покалывать пальцы рук, сначала кончики, потом все кисти (ощущения, как отсидел ногу/руку, но сильнее), после тоже самое с ногами. Сначала пальцы, потом все ступни. Рукой не могла правильно держать стакан с водой. Минут через 20 отпустило. И покраснело лицо, бросило в жар. Стоматолог посоветовала обратиться к психологу. До этих визитов с обычным лечением зуба, несколько месяцев назад удаляли зуб мудрости. С болью, 3 часа, с истерикой моей от боли и страха и крупной дрожью в кресле, 6ю уколами анестезии (которые не действовали, по сути, на тройничный нерв, проходящий прямо в этом месте под этим зубом) кроме того, боль сильнейше отдавала в ухо Лунка заживала 1,5 месяца, было 3 больных чистки (1 без боли, только потому что врач зарядила укол прямо в тройничный нерв, через открытую лунку), постоянный страх воспаления и флегмоны, частичный отказ от еды, сброс веса (2 кг) менструальный сбой на 2 месяца (их отсутствие) При этом, я достаточно счастливый, спокойный очень человек Редко плачу (2-3 раза в год) не депрессую и прочее Много текста, простите) Вопрос: реакция с онемением это физическая причина (сосуды и т. П) или из головы пришло?

01 дек. 2023
Первый раз в жизни и очень неожиданно онемели и одновременно стали покалывать пальцы рук, сначала кончики, потом все кисти (ощущения, как отсидел ногу/руку, но сильнее), после тоже самое с ногами. Сначала пальцы, потом все ступни. Рукой не могла правильно держать стакан с водой. Минут через 20 отпустило. Вопрос: реакция с онемением это физическая причина (сосуды и т. П) или из головы пришло?

Здравствуйте, Наталья! Заочно определить, носит ли онемение физический характер или психологический, никак невозможно. Для того, чтобы исключить сосудистые или неврологические причины онемения, необходимо пройти обследование у врача-невролога. Только лишь на основании Вашего рассказа без какой-либо очной медицинской диагностики, позволяющей выявить сосудистые или неврологические нарушения, приводящие к онемению рук и ног, ответить на Ваш вопрос невозможно.

01 дек. 2023
Наталья

Спасибо)