КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом предательства со стороны партнёра?

01 дек. 2023
Яна
Мы в отношениях второй год. Это наши 2 отношения, первые были детские и длились 2 месяца, но именно в них парень меня предал. У него была лучшая подруга, в которую он был влюблён. Я узнала это после расставания. Мне было очень больно, чувствовала себя ненужной, ужасной. Но спустя месяц, мой молодой человек предложил начать все сначала. Так как я всегда испытывала к нему очень сильные чувства, я простила его. И все правда было хорошо, мы начали работать над отношениями, уважать и ценить друг друга. Но недавно парень мне написал о том, что хотел бы вернуть общение с той девочкой т.к. она интересный человек. Получив это сообщение, я почувствовала страх, обиду, боль. Стало очень мерзко от его решения. Я взяла паузу потому что, не хотела никак с ним контактировать после этого. На 3 дня я пропала из жизни, не могла кушать, спать, постоянно испытывала страх, что он опять ее полюбит и я его потеряю. На 4 день мы поговорили и решили, что лучше я буду ему доверять, чем мы расстанемся. Сейчас все хорошо, у меня нет желания лезть в их взаимоотношения, что-то узнавать, контролировать, но у меня постоянно мысли о том, что их общения опять закончится предательством для меня. Я мысленно сравниваю ее и себя, чем она лучше. Молодой человек меня успокаивает и говорит, что это прошлое нужно забыть, что он хочет счастливых и здоровых отношениях со мной, без ревности, с доверием, я тоже этого хочу, но как забыть его предательство? Как отпустить ту ситуацию и поверить ему?

01 дек. 2023

Здравствуйте, Яна. Возможно, что молодой человек ещё так молод, что искренне верит в такую дружбу, но обычно это лукавство и мужчины в курсе того, что подруг среди женщин, когда мы взрослые, быть не может. Мужчины дружат с мужчинами, а женщина несомненно нравится как сексуальный объект и как только мужчина становится "другом", это обычно означает то, что он испытывает к ней сексуальное влечение. Смотрим правде в глаза и не позволяем себя обмануть. Все "подруги" как правило молодые и красивые, нет у мужчин подруг 90-летнего возраста с бородавкой на носу)

Молодой человек меня успокаивает и говорит, что это прошлое нужно забыть, что он хочет счастливых и здоровых отношениях со мной, без ревности, с доверием, я тоже этого хочу, но как забыть его предательство? Как отпустить ту ситуацию и поверить ему?

Никак. Попробуйте так же дружить с симпатичным парнем, и поверьте, Ваш молодой человек будет против. Устраивать разборки по этому поводу не надо, пока он не муж и не жених он верность хранить и не обязан. Какие у Вас отношения - определим их статус. Если официально предложения он не сделал, но сексуальная связь есть, это отношения любовников. И в них нет ответственности и обязательств, поэтому этот поиск "подруг" означает то, что пока парень не определился в отношениях с Вами в планах на будущее, он ещё не готов выбрать Вас как единственную. Вы уже выбрали его как потенциального спутника жизни на будущее, а он пока нет. Поэтому ревновать не имеет смысла, все это только ухудшает отношения. Общайтесь и встречайтесть не только с ним, а и другими парнями тоже. Тогда не будет зацикливания и влюбленности в одного парня пока он ничего конкретного не планирует.

По страху предательства, чтобы он прошёл нужно знать, что Вы будете делать если это случится? Поразмышляйте над этим, продумайте ситуацию до конца и напишите план - пошаговый. Когда мы знаем как поступим, то тревожность снижается.