КонсультацииОтношения в парах

Как строить взаимоотношения с человеком тревожно-избегающего типа?

01 дек. 2023
Кристина
3 месяца назад я познакомилась с молодым человеком, развитие отношений было ооочень стремительным (все как то быстро) не сказать, что это была «любовь с первого взгляда» Сначала привлек меня он, он брат моей подруги, поэтому в день знакомства, мы сначала приехали к нему домой, и в этот же вечер чуть позже поехали в общественное заведение, там мы рядом друг с другом сели, и начали общаться. Вторая и третья встречи, происходили по такому же сценарию, один на один мы не оставались, общались только в присутствии подруги. После третьей встречи, он начал действовать, взял мой номер телефона у подруги, написал мне, мы чуть чуть пообщались, и он пропал на 3 дня. После этого, вернулся как ни в чем не бывало. После этого, мы периодически общались как то, он звал меня на свидания в различные места, мы супер чудесно проводили время. Все было супер чудесно, до того момента, пока мы не начали тактильничать, целоваться, обниматься, вести себя как пара в общем. Я смею предположить, что этот человек имеет тревожно-избегающую модель поведения (привязанность. ) это заметно из его поведения, то он самый нежный в мире человек, который дарит мне уют и ласку, то он самый закрытый в мире человек (отстраненный, моментами холодный) и этот цикл идет по кругу. Мы с ним даже говорили на эту тему, он говорит, что как только чувствует, что начинает привязываться к кому либо, или чувствует, что начинает влюбляться, то сразу прекращает данное взаимодействие, ему становится страшно, некомфортно. Я сама имею тревожный тип привязанности, много статей перечитала на данную тему, и много видео уже осмотрено на ютубе и прочих площадках. На данный момент жизни мы также общаемся, но, человек мне не пишет практически вообще, бывает, напишет или позвонит раз в 3-4 дня, на этом всё. При этом он уверяет меня, что общаться он со мной хочет, но большее дать мне не может (заботу, поддержку, любовь в конце концов) то есть тех отношений, которых хочу я, он мне дать не сможет, цитирую сейчас его слова. Очень тяжело, и очень больно находиться в данных взаимоотношениях, это постоянные качели, от «скучаю», до «оставь меня в покое», у меня «дела» от «давай поговорим» до «я хочу разобраться в себе, и взять паузу в нашем общении» , я четко осознаю, что ни его тип привязанности, ни мой, не даст построить нам как вместе так и по отдельности «здоровые отношения». Я замечаю, что он вроде начинает чуть чуть медленно открываться мне, пишет о том что скучает по мне, ему без меня одиноко, а на следующий день делает 100 шагов назад от этого…. Очень тяжело, мы оба друг к другу сильно привязались, я чувствую себя просто удобным для него человеком (возможно в силу того что я тревожница. ) в основном пишу и звоню первая я, и мы общаемся по телефону по 2-3-4 часа, оба не чувствуя дискомфорта, но мне так хочется, чтобы он хотя бы иногда спрашивал у меня как я, как мое самочувствие, как мои дела, а не просто говорил о своих чувствах скучания, когда он этого хочет. Чувствую, будто это игра в одни ворота, где я вечно подстраиваюсь под партнера, а он кайфует. Закончить это очень тяжело, и первая я явно не смогу это сделать… подскажите пожалуйста, что мне с этим делать. Очень надеюсь на обратную связь, спасибо.

03 дек. 2023

Здравствуйте, Кристина.

Мы с ним даже говорили на эту тему, он говорит, что как только чувствует, что начинает привязываться к кому либо, или чувствует, что начинает влюбляться, то сразу прекращает данное взаимодействие, ему становится страшно, некомфортно. Я сама имею тревожный тип привязанности, много статей перечитала на данную тему, и много видео уже осмотрено на ютубе и прочих площадках.

Построить гармоничные здоровые отношения, пока мы не решили свои психологическое проблемы скорее всего невозможно. И конечно всегда начинаем с себя - решаем свои проблемы, проходим личную терапию с психологом, разбираем детские психотравмы, учимся выбирать людей для близкого круга общения, выстраивать отношения, общаться с мужчинами учитывая наши гендерные различия. В Вашем случае работаем и с тревожностью, меняем негативное мышление, учимся новому более адаптивному поведению.

Как строить взаимоотношения с человеком тревожно-избегающего типа?

Как танцевать с парнем, если у него нога сломана? Пока никак, по крайней мере пока он не вылечится.

С отношениями так же, пока следует принять то, что этот парень травмирован, он такой как есть и пока он своих проблем не решил, то и слишком близкие отношения с ним заводить не стоит. По крайней мере не рассчитывать на то, что он даст ту ответную реакцию, которую Вы ожидаете от отношений между мужчиной и женщиной - эмоциональную привязанность, поддержку, взаимопонимание, то есть стабильные понятные уважительные отношения с вероятной перспективой на будущее.

Он уверяет меня, что общаться он со мной хочет, но большее дать мне не может (заботу, поддержку, любовь в конце концов) то есть тех отношений, которых хочу я, он мне дать не сможет, цитирую сейчас его слова.

Поэтому общаться можно, но выбирать его как единственного мужчину - рановато. Вы озвучили какие отношений Вы хотели бы, и если он не готов полноценно ухаживать, лучше всего сделать шаг назад и увеличить дистанцию. Хочет просто общения - добро пожаловать во френд-зону. Это с его стороны конечно лукавство, потому что мужчина никогда не общается с женщиной просто так, если нет сексуального влечения. Вы ему несомненно нравитесь, но это его выбор, насильно ухаживать мы никого не заставляем, а лишь приглашаем к ухаживанию. Дальше развивать или не развивать отношения - это решение мужчины, у него более активная роль. Чтобы дать ему стимул заняться своим психологическим здоровьем, мы подключаем соперничество. Когда за девушкой ухаживают многие, то это двойной плюс - ей это позволяет не привязываться слишком быстро, а парни в этой конкуренции склонны быстрее оценивать перспективу и развивать отношения.

04 дек. 2023
Кристина

Благодарю вас за ответ! Возникло еще пару вопросов на этот счет: 1) как реагировать на проявление внимания со стороны человека? У меня жуткая проблема в этом плане, как только он начинает проявляться, я сразу начинаю надумывать, мол я ему небезразлична, все дела, то есть цепляюсь за любое проявление внимания, даже самое незначительное, при этом всем, он сразу сказал, я тебе не буду навязывать мнимое мнение о себе, терять тебя я не хочу, но и удерживать не буду, потому что четко осознаю какой я человек. А насчет того, чтобы создавать соперничество, была уже подобная ситуация, и человек просто обижается, закрывается в себе еще сильнее, и так сказать «делает выводы» , то есть его это будто наоборот отталкивает, а не мотивирует. Да и я сама такой человек, что если мне симпатичен кто-то, и я к нему каким то образом привязана, то меня автоматом ни на кого другого не тянет, даже просто ухаживания принимать неприятно. Я будто понимаю головой, что построить романтических отношений с ним не получится, но сердцем будто очень сильно хочу в это верить, надевая свои «розовые очки» , пугает, что только если меня как то грубо «отшвырнут» то только тогда мои очки разбиваются стеклами вовнутрь, а пока ко мне хорошо относятся, я идеализирую человека до последнего, даже если он в действительности другой. И правильно ли я понимаю, что пока человек сам не решит, что ему нужно «меняться» «работать над собой» , бесполезно на что либо надеяться? Ждать что он со временем начнет мне открываться, без работы над собой? Может быть он и откроется, и какое то время все будет хорошо, но похоже всегда есть риск «рецидива» и так будет по кругу…да?

04 дек. 2023
Кристина

И сразу вопрос, можно ли записаться к вам на консультацию? Если вы работаете в данном направлении. Каким образом это сделать, и посмотреть стоимость ваших услуг? Спасибо.

04 дек. 2023

Рада помочь Вам 😊

1) как реагировать на проявление внимания со стороны человека? У меня жуткая проблема в этом плане, как только он начинает проявляться, я сразу начинаю надумывать, мол я ему небезразлична, все дела, то есть цепляюсь за любое проявление внимания, даже самое незначительное,

Поработать с самооценкой. Если так реагируем на незначительное проявление внимания со стороны противоположного пола это означает, что этого внимания крайне не хватает и оцениваем мы себя не так чтобы высоко. И поступаем при этом соответственно - показываем свою низкую значимость. Мужчины это сразу замечают и реагируют однозначно - то что не имеет высокой ценности и никому не нужно и ему не нужно тоже. Эту проблему можно решить именно включая соперничество.

При этом всем, он сразу сказал, я тебе не буду навязывать мнимое мнение о себе, терять тебя я не хочу, но и удерживать не буду, потому что четко осознаю какой я человек.

Подумаем, что это означает - ты мне не очень то нужна, но и быть счастливой с другим я тебе не позволю. Я такой как есть и меняться не собираюсь. Как говорится, не доставайся же ты никому. Так не позволяем с собой обращаться. Границы устанавливает женщина и мужчина либо подстраивается, потому что хочет продолжать с ней отношения, либо уходит и это нормально. Значит мы не подходим друг другу.

А насчет того, чтобы создавать соперничество, была уже подобная ситуация, и человек просто обижается, закрывается в себе еще сильнее, и так сказать «делает выводы» , то есть его это будто наоборот отталкивает, а не мотивирует.

Значит это слабый мужчина, он тоже низкого о себе мнения, тратить силы и средства на ухаживание он не хочет и боится конкуренции с другими, поэтому пытается взять девушку на жалость - обидой и избеганием. А Вам зачем такой парень? Ему нужна мама, он ещё не стал взрослым.

Да и я сама такой человек, что если мне симпатичен кто-то, и я к нему каким то образом привязана, то меня автоматом ни на кого другого не тянет, даже просто ухаживания принимать неприятно. Я будто понимаю головой, что построить романтических отношений с ним не получится, но сердцем будто очень сильно хочу в это верить, надевая свои «розовые очки» , пугает, что только если меня как то грубо «отшвырнут» то только тогда мои очки разбиваются стеклами вовнутрь, а пока ко мне хорошо относятся, я идеализирую человека до последнего, даже если он в действительности другой.

Ну вот смотрите, это внутренний невротический конфликт, когда головой понимаю, но все равно хочу верить. То есть придумываю на пустом месте сказку, и почему тогда удивляюсь что розовые очки бьются? Не нужно привязываться раньше, чем статус отношений будет понятен и планы мужчины на общее будущее станут совершенно определенными (предложение все таки делает он). Когда мы привязываемся слишком быстро, то обычно ошибаемся в выборе. Именно потому он и "отшвыривает" - потому что у него никаких планов нет, эмоциональная привязанность не сформировалась, а женщина уже романтический сериал в голове сочинила и начинает подгонять, активничать и вкладывать больше чем он, что с его стороны рассматривается однозначно - она за ним бегает. И он сливается, мужчины не любят когда женщина становится навязчивой и начинает решать за него. Не нужно спешить и не нужно привязываться слишком рано. Опять же соперничество помогает решить этот вопрос, девушка не привяжется быстро, если её внимание будет распределено между несколькими ухажерами. И наша задача не сочинять романтику, не придумывать своего героя, а посмотреть на реального человека, узнать какой он, тогда мы просто знакомимся, общаемся и лишь со временем делаем выводы. В этом случае отношения с самого первого этапа выстраиваются правильно, без гормонального взрыва, но и без самообмана.

И правильно ли я понимаю, что пока человек сам не решит, что ему нужно «меняться» «работать над собой» , бесполезно на что либо надеяться?

Да, конечно. С чего мы будем менять и воспитывать взрослого человека. Это его решение, хочет пойдёт к специалисту, решит эти проблемы. А если это для него не проблемы, значит все останется как есть.

Ждать что он со временем начнет мне открываться, без работы над собой?

Нет, если он не решил психологические проблемы, то он остался таким как есть, все на месте - тревожность, избегание и страхи. Задача психотерапии это не только получить поддержку и выплеснуть эмоции, нам нужно переработать свой негативный опыт, принять его и понять зачем он был нужен, какие ошибки мы совершали, как не сделать это снова. Пока это не сделано, человек просто боится повторения плохой ситуации которая уже была и продолжает нести эту ношу, как чемодан без ручки. Поэтому уходит в себя, закрывается, не проявляет адекватно эмоции, избегает близких отношений.

Может быть он и откроется, и какое то время все будет хорошо, но похоже всегда есть риск «рецидива» и так будет по кругу…да?

Этого мы не знаем, смотря как человек способен работать над собой, подойдёт ли специалист и методы психотерапии, все это непредсказуемо. Но если процесс терапии прошёл успешно, рецидивов быть не должно. Человек меняет свое мышление и учится действовать иначе.

04 дек. 2023
И сразу вопрос, можно ли записаться к вам на консультацию? Если вы работаете в данном направлении. Каким образом это сделать, и посмотреть стоимость ваших услуг? Спасибо.

Вся информация в моем профиле, пишите мне в личные сообщения, обращайтесь - я на связи. У меня время по мск. Договориться как Вам будет удобно и продолжим работу.

04 дек. 2023
Очень тяжело, мы оба друг к другу сильно привязались, я чувствую себя просто удобным для него человеком (возможно в силу того что я тревожница. ) в основном пишу и звоню первая я, и мы общаемся по телефону по 2-3-4 часа, оба не чувствуя дискомфорта, но мне так хочется, чтобы он хотя бы иногда спрашивал у меня как я, как мое самочувствие, как мои дела, а не просто говорил о своих чувствах скучания, когда он этого хочет.

И ещё важный момент, ошибка когда женщина говорит "мы" когда этого мы ещё нет. Пока мы не семья мы не одна команда, он - это противоборствующая группировка) Так что и свои эмоции и чувства, свое понимание ситуации не стоит переносить на мужчину. Отвечаем только за себя - "я сильно привязалась". Насколько привязан он мы сказать не можем, но пока его поступки говорят что не особенно. Мужчина привязывается иначе, не так быстро. И однозначно путем вложений. Чем больше он вкладывает внимания и средств, тем крепче эмоциональная связь. Пока заметно что Вы вкладываете больше. И говорить по 3-4 часа это слишком, даже 2 многовато. Это действие низкой значимости, так девушка показывает что она ничем не занята, своей жизни у неё нет и она все время готова посвятить ему. Поэтому мы и становимся удобными и виноват не парень - он ведёт себя так как мы позволяем. Подумайте над этим и нужно сбавить обороты, жить не только отношениями которые не так чтобы перспективны. А таким поведением мы тем более снижаем шанс стать для него важной и единственной.