КонсультацииОтношения в парах

Как построить отношения, если у меня тревожно-избегающий тип привязанности?

30 окт. 2023
Алена
Не могу построить романтические отношений с человеком. После пару месяцев общения я начинаю обрывать отношения. Так называемый "избегающий тип привязанности". И это доставляет мне сильный дискомфорт. Что я могу так огорчать людей, но ничего не могу поделать с этим. Кажется что у меня никогда не будет нормальных отношений. Да и помимо этого, или же, исходя из этого, образуются другие проблемы. Всю свою жизнь ощущаю себя будто в тумане, апатия, переменчивое настроение.

31 окт. 2023

Здравствуйте, Алёна. Прочитайте пожалуйста условия консультации, напишите письменно согласие, если всё устраивает Вас для начала рассмотрения вопроса.

01 нояб. 2023
Алена

То есть первые 3 консультации являются бесплатными? Как я могу написать письменное соглашение?

01 нояб. 2023

Алена, если Вы впервые обратились на сайт это может быть Ваш вариант знакомства с психологом, это может помочь и Вы найдёте свой вариант вопроса, начиная консультацию. Подробнее читайте внимательно условия консультации, если всё устраивает, напишите далее в этом чате о своём согласии в свободной форме.

01 нояб. 2023
Алена

Я ознакомилась со всеми условиями и согласна получить пробную консультацию.

01 нояб. 2023

Алёна, обращались ли Вы ранее к психологу? Какие ожидания есть в настоящее время у Вас по теме отношений?

01 нояб. 2023
Алена

Ранее я не обращалась с психологу и до последнего оттягивала это дело. Сейчас бы хотелось понять почему я не могу построить здоровые отношения. Откуда это взялось и как это возможно решить

01 нояб. 2023

Алёна, какие отношения Вы имеете ввиду это реальная ситуация или Вы читали книгу по теме?

Вы учитесь в настоящее время или работаете? Может быть ведёте бизнес?

Не могу построить романтические отношений с человеком. После пару месяцев общения я начинаю обрывать отношения. Так называемый "избегающий тип привязанности".

Если совсем коротко обычно привязанность это отношения с родителями в детстве. Это глубокая тема и в этом может быть уточнения в случае продолжительной консультации.

В начале для уточнения, Вы можете написать что-то о своей семье и хотите ли в своей жизни что-то от отношений, подражая родителям? Может быть для Вас этот вопрос о чём то другом, тогда можно чуть подробнее написать что именно тревожит в отношениях Вас в свободной форме в данной теме. Посмотрите что больше откликается из вопросов и об этом можно продолжить писать в теме, если появится яркое чувство или сомнение желательно это сообщить - так будет возможно индивидуально начать разговор по теме актуальной для Вас.

01 нояб. 2023
Алена

Сейчас я учусь. Я говорю про реальные отношения, которые постоянно заканчивались по моей инициативе. Смотря на отношения моих родителей, по большей части, я бы не хотела чтоб и в моих было так же. Очень часто, они не могут обсуждать между собой какие либо проблемы, каждый действует по своему, хотя живут они в одном доме и постоянно вместе. Очень много недопониманий. У одного из родителя проблемы с алкоголем и суицидальные наклонности (это было всё время т. Е 20 лет точно) из-за чего отношения сложились не такие доверительные.

02 нояб. 2023

Алёна, спасибо что поделились. В начале уточнения вопроса можно посмотреть, а какие есть у Вас положительные примеры, кроме отношений родителей. Это не отменяет возможности постепенного изменения, особенно если Вы будете продолжать обращаться за поддержкой к психологу.

Можно подумать и написать были ли родственники, даже в детстве, отношения которых Вам были понятны, близки. Может быть это примеры появились позже, есть ли герои книг или фильмов, которые вдохновляют Вас? Напишите пожалуйста подробнее о том, что хорошего Вы хотите в отношениях и в настоящее время Вы одинока или есть реальная ситуация, когда Вы испытываете сомнения?

02 нояб. 2023
Алена

Никакие отношения родственников мне не были близки насколько я помню. В данный момент я одинока, и хотелось бы отношений, но я понимаю что не смогу в них долго находится. Мне не нравится что я спустя время начинаю меньше общаться с партнёром, игнорирую, замыкаюсь и обрываю их. Если человек навязчив, то я начинаю агрессировать. А хотелось бы полной противоположности. Поддержание общения, поддержки, не боязнь открыться человеку

02 нояб. 2023
Алена

Ещё постоянство быстро надоедает и хочется разнообразия. Некие эмоциональные качели

02 нояб. 2023
Алена

Есть примеры отношений которые мне нравятся в фильмах и книгах, но я бы не могла в них состоять так долго

02 нояб. 2023

Алёна, спасибо за уточнение. Напишите примеры:

Есть примеры отношений которые мне нравятся в фильмах и книгах

Напишите их, попробуйте разрешить себе порадоваться, пережить это как вариант поддержки или после написания можно уточнить, а какие именно чувства или события привлекают в этих произведениях?

Попробуйте не сравнивать с собой сегодня, а написать из точки зрения что хотелось бы.

02 нояб. 2023
Алена

Конкретных героев назвать не могу, но мне нравится когда персонажи всегда поддерживают друг друга, обсуждают между собой проблемы, каждый видит в партнере опору, они эмоцианально стабильны и берут ответственность за свои поступки. Проводят время вместе, имеют общие дела. Обязанности по дому разделены, один человек не тянет всё на себе.

02 нояб. 2023

Алёна, разделение обязанностей именно этот этап Вам сложнее всего даётся в отношениях?

Что в себе как качества можете назвать как надежные в настоящее время?

Что хотелось бы развить?

02 нояб. 2023
Конкретных героев назвать не могу, но мне нравится когда персонажи всегда поддерживают друг друга, обсуждают между собой проблемы, каждый видит в партнере опору, они эмоцианально стабильны и берут ответственность за свои поступки.

Попробуйте поискать названия, может быть и сказки, может быть современные книги онлайн.

Может быть подумаете и вспомните фильм по теме, даже если не весь сюжет об этом можно написать о какой-то черте, которая относится к теме.

Есть ли персонаж (и) в мужских ролях, которые привлекают Вас? Кто это будет в настоящее время?

02 нояб. 2023
Алена

У меня не было проблем с распределением обязанностей по дому, но в отношениях родителей есть.

У меня есть все эти хорошие качества, и я могу их проявлять, но спустя небольшое время они притупляются. Могу их проявлять в дружбе, но и там тоже бывает когда не хочу общаться с друзьями.

Возможно, мультик Рапунцель могу привести в пример.

Из персонажей фильма -Игорь Гром из МГЧД, Уэйн из сериала "Уэйн".

Есть актёры и блогеры которые могут привлекать - Сергей Горошко и Максим Тарасенко (брайн мапс) своим поведением, но не знаю подойдёт или нет потому что это не герои

02 нояб. 2023

Алёна, у Вас получилось дополнить ответ. Герои книг или фильма, это могут быть разные роли. Что привлекает Вас и есть ли похожие качества у них, как Вы думаете? Какие они и это Ваша тема, именно имеет значение личный взгляд и постепенно это поможет Вам увидеть что именно дополняет Вас.

Для уточнения своих вариантов, можно подумать и найти кто на сегодня ближе по своему образу реальному или в персонаже из женских ролей? Будет ли это что-то одно или это собирательный образ, который со временем Вы хотите увидеть и попробовать воплотить в своей жизни?

Если возникают сомнения, их можно написать - ведь именно в чём они может помочь искать ответы и поддержку. Пишите и посмотрите что будет возможно как начало ответов на пути их поиска в теме.

Письменная практика хорошо помогает упорядочить мысли, чувства и соотнести разные стороны представлений о себе, продолжить искать свой вариант идентичности, постепенно лучше понимать себя, пережить и найти полезные стороны в тревоге тоже возможно.

02 нояб. 2023
Алена

Меня привлекает в этих героях чувство юмора и готовность защищать вторую половинку от всего.

На счёт женских ролей я подумала. Первое что пришло в голову - Йен Галлагер из сериала бесстыжие. Это не девушка, но именно с ним у меня складываются какое то ассоциации. Он имеет БАР. Я бы не сказала что у меня оно есть, но часто поведение бывает схожим.

А если из девушек. Не знаю, возможно есть такие с кем я могу себя ассоциировать, но это будет точно не один человек. Несколько черт от каждой. Надо ли писать их имена и названия фильмов или я могу это просто для себя отметить?

02 нояб. 2023

Алёна, консультация в любом случае остаётся для Вас как определенный этап в настоящее время, можно написать подробнее если хотите.

Надо ли писать их имена и названия фильмов или я могу это просто для себя отметить?

Можете отметить, а что такое привлекло именно Вас? Насколько это поможет сохранить настроение и как Вы относитесь к "эмоциональным качелям", нужны ли они Вам?