КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня часто трясутся руки и ноги, меня это пугает. Что делать?

03 дек. 2023
Виолетта
Меня очень пугает мое эмоциональное состояние. Я не понимаю, что происходит. У меня все прекрасно в жизни складывается, нет никаких проблем, из-за которых стоило бы волноваться. Но у меня часто трясутся руки, а в последнее время еще и ноги. Я не могу находиться дома одна, но если выходит, что дома кто-то есть, я хочу, чтобы эти люди ушли. Часто плачу без причины. Доходит до истерик, которые я не могу остановить. А на днях я взялась за острые предметы у меня в квартире. Сидела с пустой голой, ни о чем не думая. Просто хотелось исчезнуть, чтобы меня забыли и не трогали. Я понимаю, что я не могу причинить себе сильную боль, но как-то покалечить-спокойно.

03 дек. 2023

Здравствуйте, Виолетта.

У меня все прекрасно в жизни складывается, нет никаких проблем, из-за которых стоило бы волноваться.

Скорее всего это не так - истерики, аутоагрессия, тремор конечностей - это проявления тревожного состояния. Проблемы конечно есть, и нужно понять что в жизни несет такой колоссальный стресс - серьёзные психотравмы, изменения в жизни, учёба, работа, отношения с близкими, возможно отсутствие чего-то в жизни, что как Вам кажется сделало бы Вас счастливой?

03 дек. 2023
Виолетта

Я очень хочу любви. Мне всегда было ее мало. Я не умею выражать свои чувства. Мне кажется, что я никогда не смогу кому-то действительно понравиться такой, какая я есть. Хотя я не вижу в этом никакой проблемы. Все люди в моей жизни приходят и уходят. Никто не остается надолго.

03 дек. 2023
Виолетта

Я ничего не хочу в этой жизни. Я перфекционист. Мне никогда не нравится мой конечный результат. Это меня расстраивает. Я опускаю руки. Меня ничего не интересует уже несколько лет. Я специально на зло своим близким делала все наоборот, потому что меня всегда сравнивали с сестрой, говорили, что мне нужно брать с нее пример, а я решила быть полной ее противоположностью. Мои близкие не понимают, что все люди разные, у каждого свои способности. Они много требуют. Часто давят на больное.

03 дек. 2023
Виолетта

Мне кажется, если меня не станет. Всем будет только лучше. Не будет каких-то проблем и недопониманий

03 дек. 2023
Виолетта

Я не вижу смысла в моем существовании

03 дек. 2023
Виолетта

Вся моя жизнь кажется мне сном. Я действительно так считаю. Это сон. Сейчас я проснусь и у меня будет совершенно другая жизнь. Я не воспринимаю проблемы всерьез, потому что думаю, что это несерьезно всё

03 дек. 2023
Виолетта

Это все сон

Который скоро закончится

03 дек. 2023

Виолетта, наличие суицидальных мыслей это не руководство к действию, а симптом тревожно-депрессивного расстройства. Так мозг даёт нам сигнал, что в нашей жизни создалась ситуация которая несёт сильнейший стресс, нервного напряжения и негативных эмоций так много, что их нужно выплеснуть, выразить, получить поддержку и разделение своих чувств. Но получается что таких людей как будто нет и помощь получить не от кого. Время идёт, ситуация не меняется, человек сам себе говорит - все в порядке, волноваться не о чем, тогда мозг посылает нам вот такой сигнал бедствия, в виде суицидальных мыслей, так срабатывает наша аварийная сигнализация. И в Вашем случае видим, что есть серьёзные проблемы - соперничество с сестрой, отсутствие взаимопонимания с близкими, перфекционизм, что также говорит о повышенной тревожности. Это заставляет нас не радоваться в процессе, а переживать из-за результата, постоянно отполировывать до блеска, доводить до идеала, многократно проверять свою работу или вообще уходить в прокрастинацию, ничего не делать под предлогом "или отлично или никак". То есть в любом случае загоняем себя в ловушку и отнимаем интерес и удовольствие, фокусируясь на неудачах и ошибках, в страхе потерять свое реноме отличника, который должен быть лучше всех, иначе получить признание и любовь близких невозможно.

03 дек. 2023
Я очень хочу любви. Мне всегда было ее мало. Я не умею выражать свои чувства. Мне кажется, что я никогда не смогу кому-то действительно понравиться такой, какая я есть. Хотя я не вижу в этом никакой проблемы. Все люди в моей жизни приходят и уходят. Никто не остается надолго.

Негативный опыт нужно по возможности проработать в личной терапии с психологом. К счастью, нам не обязательно всю жизнь нести эту ношу из невыраженных эмоций и чувств, детских психологических травм. Все это решаемо, было бы желание изменить свою жизнь.

Часто плачу без причины. Доходит до истерик, которые я не могу остановить. А на днях я взялась за острые предметы у меня в квартире.

На данный момент мы знаем, что причин для слез достаточно, но доводить себя до нервного срыва и утраты здоровья точно не нужно.

Я не вижу смысла в моем существовании

Отсутствие смысла жизни, как и негативное отношение к себе и к другим людям также является одним из симптомов депрессивного состояния. Классическая триада депрессии - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Так переживают депрессию все люди без исключения. Такие мысли приходят под влиянием дисбаланса нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина и норадреналина. Чаще всего нарушен сон, есть проблемы с приёмом пищи, это ангедония (отсутствие радости жизни), состояние истощения всех систем организма, поэтому в этот период крайне важно получить медикаментозную поддержку.

Самоповреждение и суицидальные мысли это основание для обращения к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно. Врач назначит курс лечения, подберёт курс нейролептиков и антидепрессантов, Ваше состояние нормализуется, суицидальные мысли пройдут и дальше можно будет работать в психотерапии. Человек в состоянии тревожно-депрессивного расстройства не опасен для других, но способен причинить вред себе. Множество людей остались бы живы и здоровы, если бы вовремя получили таблетки. Тревожные расстройства успешно лечатся и на дальнейшую жизнь это негативно не повлияет, на учёт у психиатра не поставят, в правах не будет никаких ограничений. Если будут предлагать стационар, возможно есть смысл не отказываться и побыть под наблюдением. В обычном ПНД будет проведено лечение, предложена групповая психотерапия. По полису ОМС если Вы гражданка РФ это бесплатно. Можно лечиться и на дому, но тогда препараты и психотерапия будет за свой счёт. Что бы Вы не выбрали, не затягивайте время, позаботьтесь о себе пожалуйста.

Пока Вы на пути к своему врачу чтобы не причинять себе вред, можно в моменты когда накатывают негативные эмоции, подержать льдинку в руке - это работает так же, переключает эмоции на ощущения тела. Но все же проявлять эмоции адекватно нужно научиться, почитайте про ненасильственное общение и ассертивное поведение. Если овладеть этой техникой нам становится легче защищать свои интересы, отказывать, криковать и конфликтовать без агрессии.

Кроме того самостоятельно почитайте книги по КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Эту работу лучше провести с психологом, но если такой возможности пока нет, постарайтесь разобраться самостоятельно.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.