КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Трясутся руки и хочется плакать, когда на меня ругаются. Что делать?

26 мая 2020
Мария
Периодически, когда на меня начинают ругаться, преимущественно в таком хамоватом-быдловатом тоне, ничего толком не могу ответить, потому что начинают трястись руки, все внутри, появляется ощущение холодка внутри и какого-то страха, подступают слезы к горлу. Чисто логически я понимаю, что ничего страшного не будет, я права, и виноватой я себя абсолютно не чувствую, и подобная физиология очень сильно раздражает, поскольку ответить, нахамить в ответ очень хочется, но тело дает задний ход и требуется еще несколько минут, чтобы хотя бы успокоиться и вернуться в стабильное состояние, не то, чтобы ответить достойно. Возможно, дело в том, что последние лет 7 я жила практически в тепличных условиях и каких-то особых скандалов не было, может мне просто стоит больше тренироваться? Как справиться с таким состоянием?

29 мая 2020

Мария, здравствуйте.

Периодически, когда на меня начинают ругаться, преимущественно в таком хамоватом-быдловатом тоне,

Подскажите, в каких ситуациях и как часто на Вас начинают ругаться в таком тоне? Вы всегда так реагируете на то когда на Вас ругаются или зависит от тона? Влияет ли пол обвиняющего на Ваше состояние? Или может это кто-то конкретный Вас обвиняет?

Подобная физиология очень сильно раздражает, поскольку ответить, нахамить в ответ очень хочется, но тело дает задний ход и требуется еще несколько минут, чтобы хотя бы успокоиться и вернуться в стабильное состояние, не то, чтобы ответить достойно.

Вас раздражает Ваша реакция тела или что Вы не можете нахамить в ответ? Что произойдет, если Вы дадите телу пару секунд чтобы успокоиться и вернуться в стабильное состояние, а после ответите?

Возможно, дело в том, что последние лет 7 я жила практически в тепличных условиях и каких-то особых скандалов не было, может мне просто стоит больше тренироваться? Как справиться с таким состоянием?

А до этих тепличных условий, как Вы реагировали на то когда на Вас ругались? И можете ли Вы немного более подробнее рассказать, что Вы подразумеваете под тепличными условиями и что с ними сейчас произошло?

Подскажите, пожалуйста, какого результата Вы бы хотели достичь от нашей беседы?

29 мая 2020
Мария

Не слишком часто, но бывает. Я работаю менеджером по приему заказов, без холодных звонков, но клиенты иногда бывают разные и совсем не здорово, когда начинает дрожать голос и поступать слезы.

Зависит от тона. В принципе, даже необязательно именно меня оскорблять, достаточно очень развязно и с претензией. От пола не зависит, может быть и мужчина, и женщина. Не бывает такого с родственниками и близкими друзьями. Возможно, мой организм воспринимает таких людей как потенциальную опасность, но как-то не очень реагирует.

Меня и реакция раздражает, потому что я в принципе не позволяю себе плакать перед другими людьми, и то, что я не могу защитить свои права.

Пары секунд мне не хватит, к сожалению. Когда идёт конфликт, человек не будет ждать, пока я успокоюсь и приду в себя. Обычно после такого я успокаиваюсь минут за пять.

В детстве я жила с родителями. Были постоянные скандалы со свекровью, иногда даже драки, но ничего особо критичного. Я не могу точно вспомнить, какая была моя реакция, это было до 12 лет, но меня это мало волновало, кажется я просто стараюсь игнорировать это, да и просто жила детской жизнью.

Потом родители развелись и я переехала с матерью к её родителям, там была тишь, благодать и хорошие отношения. Абсолютный вакуум, где я в основном общалась внутри семьи.

Сейчас я окончила школу, уехала учиться в другой город и начала жить самостоятельно. Естественно, приходится решать уже взрослые проблемы, общаться с разными людьми (я снимаю на данный момент комнату, так что уже еть некоторый не самый приятный контингент).

В первую очередь хотелось бы определить причину, почему я ухожу в слезы, а не в агрессию, например. И научиться хотя бы спокойно реагировать на подобное.

30 мая 2020
В принципе, даже необязательно именно меня оскорблять, достаточно очень развязно и с претензией. От пола не зависит, может быть и мужчина, и женщина. Не бывает такого с родственниками и близкими друзьями.

Был ли в Вашем окружении кто-то кто мог так себя вести?

Возможно, мой организм воспринимает таких людей как потенциальную опасность, но как-то не очень реагирует.

Очень даже с Вами согласна. Обычно такая реакция бывает у детей, когда им очень страшно, у взрослых может остаться как травматичный опыт. Когда случается похожая ситуация, а поведение и реакции остаются как у ребенка.

В детстве я жила с родителями. Были постоянные скандалы со свекровью, иногда даже драки, но ничего особо критичного. Я не могу точно вспомнить, какая была моя реакция, это было до 12 лет, но меня это мало волновало, кажется я просто стараюсь игнорировать это, да и просто жила детской жизнью.

Я могу, конечно, и ошибаться, но подскажите, похожи ли эти люди своим поведением или тоном на Ваши воспоминания о детстве, это могут быть не прям точные, но вот по ощущениям. Можете чуть по подробнее рассказать про эти скандалы. Кто скандалил со свекровью? Что делала Ваша мама, она нападала на свекровь или защищалась от нее? Как это выглядело? Присутствовали ли Вы при них, если да, говорили ли Вам что-то? Объясняли что происходит?

В первую очередь хотелось бы определить причину, почему я ухожу в слезы, а не в агрессию, например. И научиться хотя бы спокойно реагировать на подобное.

Как Вас учили в детстве реагировать на ситуации, где Вас обижали?

31 мая 2020
Мария

Семья отца была не слишком интеллигентной, мягко говоря. У нас всегда было так, что мать защищалась от нападок свекрови, а отец вечно был ни при делах, поскольку максимально зависел от своей матери. Уже плохо помню детали, на самом деле.

Я просыпалась, а дома уже крик, потому что у свекрови какие-то претензии опять, или я дверью хлопнула и тд. Отец пытался как-то все смягчить, но у него не особо получалось. Понимала я все хорошо, потому что мать постоянно вела со мной долгие беседы, обсуждая свекровь, отца, который пил (но хотя бы не дебоширил, а просто бухался спать). У нас в детстве, лет до 8-9, наверное, и с матерью были периодические трепки, пока я не научилась сглаживать углы и понимать, что говорить можно, а что нельзя. Тем не менее, не могу сказать, что она меня не любила, просто она крайне обидчивая. Она на тот момент единственная, кто был на моей стороне, и сейчас у нас хорошие отношения.

Она меня как раз таки учила, когда я ссорилась с одноклассниками и переходила в новую школу в связи с разводом и переездом, что себя нужно сразу "поставить", а то заклюют, поэтому я лет до 14, наверное, запросто могла подраться с кем угодно, включая мальчиков. А потом я выросла, и что-то пошло не так, и теперь о гипотетической драке я думаю с лёгким ужасом, потому что совсем не уверена, что справлюсь, а если да, что на меня потом не напишут заявление в полицию.

01 июн. 2020
Она меня как раз таки учила, когда я ссорилась с одноклассниками и переходила в новую школу в связи с разводом и переездом, что себя нужно сразу "поставить", а то заклюют, поэтому я лет до 14, наверное, запросто могла подраться с кем угодно, включая мальчиков. А потом я выросла, и что-то пошло не так, и теперь о гипотетической драке я думаю с лёгким ужасом, потому что совсем не уверена, что справлюсь, а если да, что на меня потом не напишут заявление в полицию.

Смотрите, что я увидела. Вы для себя наблюдайте отзывается это для Вас или нет. Ваша мама учила Вас что себя нужно сразу "поставить", а то заклюют, в детстве эта стратегия поведения работала. Здесь я у Вас могу спросить, чем заканчивались Ваши драки и как к Вам относились одноклассники. Был ли у Вас авторитет в школе? А сейчас, как Вы правильно говорите, Вы выросли, а взрослые, если они нормальные и адекватные не дерутся. А Вы как раз из таких. Но видимо другой стратегии поведения как решать конфликты не дерясь Вы пока не нашли для себя.

Попробуйте нарисовать свое состояние когда на Вас кричат, а Вы боитесь. Что у Вас получится? Когда нарисуете, придумайте историю для этого рисунка.

Еще когда на Вас кричат и Вы пугаетесь, обращайте внимание на тело. Почувствуйте как стопы твердо стоят на земле, если Вы сидите, то обратите внимание на ягодицы и поверхность стула или кресла. Если стоите, найдите на что Вы можете опереться или чем отгородиться от кричащего. Обязательно обратите внимание на дыхание. В состоянии страха мы начинаем дышать поверхностно, а Вам нужно сделать глубокий вдох-выдох. Это маленькая помощь для тела, чтобы Вы не выпадали в свою травму.

И давайте попробуем с Вами подумать, что Вы еще можете сделать в конфликтной ситуации?

05 июн. 2020

Мария, здравствуйте. Все ли с Вами в порядке?