КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя несчастливым человеком и ненавижу свой возраст, застреваю в прошлом

04 дек. 2023
Юлия
В последнее время я виню себя во всём происходящем. Я считаю, что в прошлом всё было намного лучше и я чувствовала себя намного счастливее. За последние 3 года со мной произошло много проблем: вечные воспоминания по бывшему городу, несмотря на то, что он находится недалеко от меня, в 10 км, потеря дорогого для меня человека (прекратили общаться. Это был мой первый лучший друг в новой школе, мы с ним каждый день общались и проводили время вместе, а потом он шёл после 9 класса и наши пути разошлись, я осталась в 11 классе), и последней каплей терпения стало то, что я потеряла любимое животное за пару дней до дня рождения. Мы с ним были очень близко взаимосвязаны с самого детства. Я виню себя в том, что я не ценила времяпровождение с ним, вместо этого постоянно вспоминая бывших друзей и бывший город. Можно сказать, что меня каждую ночь терзают мысли самообвинения. После этих значимых для меня потерь я чувствую себя одиноким и никому не нужным человеком. Я постоянно вспоминаю определенные года, где мне было хорошо, где я улыбалась и была счастлива. Я хочу изменить жизнь, но я не знаю с чего начать. У меня мало друзей, но я знаю хорошее место, где их можно найти. К сожалению, оно также находится в моём бывшем городе. Получается замкнутый круг - всё хорошее только в бывшем городе, как и друзья. В этом у меня никого нет. Раньше я была счастлива.

04 дек. 2023
Юлия

Раньше я была счастлива за счёт своего питомца, благодаря ему я считала, что я не одинока. С друзьями в последнее время мы чаще общаемся дистанционно через социальные сети, это меня тоже нагнетает. Я люблю личные встречи и живое общение, но к сожалению, не имею такой возможности в данный момент. Многие учатся и не всегда могут найти время для встреч в будни. Каждый день я просыпаюсь с мыслями, что этот день будет таким же, как и предыдущий

05 дек. 2023

Здравствуйте, Юлия. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

05 дек. 2023
Юлия

Добрый день, всё устраивает, можем начать

05 дек. 2023

Юлия, спасибо что поделились и написали Вашу ситуацию в целом. Какой вопрос может быть для начала рассмотрения на консультации для Вас? Можно подумать, перечитать первый пост и выбрать что имеет значение сначала или с чего можно начать для Вас в настоящее время, может быть что-то хотите уточнить как вариант поделиться и прожить чувства, но попробуйте выбрать:

Переезд

Изменение круга общения

Разговор о домашнем питомце и его утрата и возможность прожить чувства

Возраст и отношение к себе

Для одной консультации можно выбрать 1 вопрос. Возможно проработать с психологом прошлые отношения или трудности, но для этого желательно подумать какая тема будет в начале.

05 дек. 2023
Юлия

На данный момент меня тревожит проблема, связанная с домашним питомцем. Можно с уверенностью сказать, что потеря перебила все остальные проблемы, ведь они решаемы, а утрата - нет. Мы провели с ним вместе 17 лет и меня гложит вина, что я позволяла родственникам кормить его запрещенными блюдами. Он болел неизлечимой болезнью - почки, весь год держался на лечебном корме, но стоило его покормить даже маленьким куском запрещенного продукта, так болезнь начала тщательно прогрессировать и он угас за 2 недели, при этом не подавая никаких признаков, был также бодр, игрив, несмотря на почтенный возраст. Когда я обратилась к ветеринару, было уже поздно. Я виню себя также в том, что я не давала ему лечебный корм насильно, ведь именно это могло спасти его, приведя показатели в норму. Я каждый день и каждую ночь вспоминаю время, проведенное с ним. Мы завели нового питомца, такого же окраса, но я равнодушна к нему. Я ничего не чувствую, что чувствовала к старому. У меня появилась какая-то ненависть к себе и к родственникам, ведь я им говорила, чем нельзя кормить, но они стояли на своем и говорили, что от маленького кусочка ничего не будет, тем более он так его хочет. Мой питомец затыкал мои эмоциональные дыры, я отвлекалась на него, мы вместе играли и я забывала о других проблемах. У нас с ним была очень сильная связь, потому что мне подарили его в 3 года. Возможно, что также играет роль, что в детстве я приходила не в пустую квартиру, когда родители были на работе, а к нему... Наверное, мне было бы легче смириться, если бы он умер своей смертью, но когда есть осознание, что его убили собственноручно и я это никак не предотвратила, не поинтересовалась, чем его кормили... Ветеринары не говорили мне о серьезности болезни, что нельзя ничего, кроме специализированного корма. В этом я тоже виню себя, что я не посмотрела в интернете к чему это приводит. В последнее время меня часто забрасывает воспоминаниями на бывшую квартиру города, ведь мы там с котом проводили большее количество времени. Я не представляю жизни без него. Ложусь под утро, много мыслей... Часто смотрю на его любимые места, а его там нет... Вроде прошёл ровно месяц, но я не могу его отпустить. Он был для меня больше чем питомец, я считала его своим близким другом, вполне возможно, что это звучит как бред, но я никого так не любила, как его. Тем более, он проводил много времени в моей комнате, реагировал только на мой голос и знал много команд...

05 дек. 2023

Юлия, получается питомец был по своим меркам в позднем возрасте и ветеринар не предупредила Вас о болезни или Вы сами не знали, что можно сходить к ветеринару и это теперь вызывает вину у Вас?

Как я понимаю это больше всего в настоящее время сложно для Вас? Или можно написать свой вариант и какие эмоции хотите ещё выразить и что написать. Напишите всё, что хотите по теме и посмотрим чуть позже что больше актуально для Вас. Времени не так много прошло, но возможность писать по теме может помочь упорядочить мысли и чувства, не спешите и как будете готовы напишите.

05 дек. 2023
Юлия

Я знала точный диагноз питомца, я доверилась ветеринару, давала все, что он выписывал, конкретно лечебный корм. Из натурального что-то тоже можно было, но я виню себя также в том, что не обратилась к другому ветеринару, в платную поликлинику. Там бы мне подробно все рассказали про болезнь и насколько она серьезная, там бы мне сказали, что натуральную вообще нельзя. Я узнала об этом уже когда обратилась слишком поздно в ту самую платную больницу. Год не кормила его натуральной едой (пришлось перейти на неё совмещая с кормом, потому что питомцу надоела однообразная еда, а другие корма ему не шли), только кормом. Говядину и курицу ему было можно, но только в определенных дозах, чтобы белки норму не превышали. Получается, что я сгубила его своими руками, не проверив эту информацию, обратилась, когда спасти уже было невозможно, отказал жкт и одна почка... Меня больше нагнетает ситуация, что остальные как забыли о том, что с нами когда-то жил предыдущий питомец, одна я вспоминаю и плачу по нему. Я имею ввиду мою семью и родственников. Бабушка, например, совсем обесценила мою проблему. Поддержки совсем нет, только от двух друзей, благодаря им и держусь...

Да, я думаю, что в настоящее время именно эта проблема очень сложная для меня, потому что проблему с переездом я решила. Я имею ввиду, что заработав первые свои деньги, у меня появилась возможность ездить в свой родной город, когда захочу, раньше такой возможности не было и именно это терзало меня. Проблема с друзьями тоже можно сказать решилась, потому что я теперь знаю, где их найти, именно ровесников, раньше я не знала об этом месте. Свой возраст я стала ненавидеть, потому что в 14-16 лет чувствовала себя счастливее, там как-то и друг был, и питомец жив, и все было... Наверное, это связано ещё с тем, что я как-то подсознательно решила, что судьба испытывает меня на разные уровни боли, подкидывая тяжелее и тяжелее проблемы, поэтому я стала относиться так к возрасту. Почему-то считаю, что не ценила то время... Скажу честно, я вообще меньше всего ждала своё 18 летие, даже отмечать не хотелось...

06 дек. 2023

Юлия, сочувствую Вам. Спасибо, что поделились переживаниями, но пока мысли по теме слишком окрашены темой утраты для Вас лучше не делать больших выводов.

Если Вы потеряли питомца, это влияет на сферу эмоций у Вас и это может быть некоторое время так, можно выделить определенное время в течение дня не более часа и писать ежедневник как вариант практики в ближайшее время.

Счастлив питомец был и средний возраст жизни домашних животных 15-17 лет. Насколько было возможно что-то изменить не известно, а Вы продолжаете винить себя. Что Вы хотите добавить к этой теме, напишите в удобное время.

Если бы с самого начала Вы думали об этом, что питомец может заболеть могли бы Вы быть счастливой всё время и замечать хорошие моменты?

Хотелось бы Вам этого простить себя и допустить, что теперь Вы будете учиться жить самостоятельно, что Вы думаете об этом, напишите и сомнения и то что откликнулись Вам.

06 дек. 2023
Юлия

Вы имеете ввиду писать в ежедневнике свои переживания? Мой питомец уже болел до этой болезни 3 года назад. У него была аллергия. После этого я с ним начала делать много фото и видео, но аллергия не была серьезным симптомом. Её возможно было вылечить, просто убрав аллерген. Я не готовилась к его смерти, совсем, для меня это было неожиданно, потому что его порода спокойно доживает до 20 лет... Так меня уверял ветеринар, да и он был всегда крепок на все болезни, но, к сожалению, аллергия спровоцировала врожденную генетическую болезнь. Почки начали сморщиваться и уменьшаться в размерах. Лекарств от этой болезни нет, только пожизненная поддерживающая терапия. Проблема ещё заключается в том, что я не хочу принимать будто бы потерю, но осознаю её. В любом месте, будь это помещение или улица - перед глазами всегда он. Пытаюсь думать о другом, но не могу. Я понимаю, что его уже не вернуть, но все равно чувствую свою вину, хоть он и прожил долгую жизнь... Наверное ещё не стоило брать котёнка такого же окраса. Он со спины напоминает бывшего кота. Тем более такой же породы. Если бы я знала точную дату смерти своего кота, я бы проводила с ним намного больше времени. Я делала много фото и видео только на протяжении года, когда чувствовала себя счастливой. Заработала свои первые деньги (10 класс) и закрыла мучающую меня проблему. Далее уже было не так активно, а за этот год (с лета по ноябрь) была сделана лишь одна-две фотографии. Иногда проскакивает также вина, что я иногда я могла повысить на него голос, но это было 1 раз за всю жизнь, когда он разлил стакан воды на ноутбук и разбил тарелку. Его смерть была для меня неожиданным и внезапным триггером, потому что он угасал на глазах, а я ничего не могла сделать, хотя носила к ветеринарам. Уже было слишком поздно. Он начал подавать признаки болезни, когда уже стало невозможно нормально жить. Буквально за 3 дня до всего происходящего спали и сидели вместе за столом на кухне. Это тоже постоянно перед глазами. Слова ветеринара тоже свалились, как снег на голову, когда она сообщила, что у них был пациент с таким же диагнозом, прожил 5 лет (с 15 до 20 лет) при подобной терапии, даже карточку его показывали. Понимаю, что все индивидуально, но мне было бы проще отпустить, если бы это произошло не внезапно. В последнее время вообще не могу находиться дома.

Да, мне хотелось бы научиться жить самостоятельно без него, но я пока что не представляю как. После его потери все другие животные были для меня как-то равнодушны. Я сама себя в последнее время не узнаю. Даже на животных друзей смотреть не могу.

06 дек. 2023

Юлия, спасибо что поделились и письменно если будете писать в дневнике постепенно будет помогать Вам тоже. К сожалению, не возможно прожить и ничего никогда не потерять, но тема утраты это и про питомца тоже, если Вы уделили ему время и были привязаны. Время прошло совсем не много, сейчас Вы постепенно начинаете понимать ситуацию, возможность прожить чувства и сохранить память о хорошем в данном случае имеет значение. Даже такая привязанность это про любовь. Вы можете сделать ритуал прощания или если не готовы выделить один час для воспоминаний, это поможет упорядочить ситуацию и неожиданное появление нового питомца - подумайте как это для Вас, может быть стоит внимательнее рассмотреть отличия и не бросать его, он ничего не знает о том, что случилось с Вами и может быть со временем чувства появятся и если они станут спокойнее может быть это поможет Вам не сливаться слишком и не забывать про себя, свои интересы. Слишком сильная привязанность это уже вариант зависимости и это стирает возможность своих интересов, заботы о себе и приводит к потере сил. Есть ли у Вас желание упорядочить чувства и мысли в этой теме и что откликается Вам можно написать завтра, а перед сном найти книгу, фото, изображение или что-то для себя, на которую Вы сможете продолжить смотреть или читать и это может быть началом для поддержки. Напишите завтра, что Вы выбрали, буду рада видеть!

07 дек. 2023
Юлия

Да, мне бы хотелось перестать думать о нем, смириться с ситуацией. У знакомых умирали любимые Коты, но они отходили уже через месяц, а я все никак не могу отпустить его. Меня радует и отвлекает лишь изображение, которое мне подарили 5 лет назад на день рождение, так я отвлекаюсь от мыслей, а по поводу книги, я даже и не знаю, какая была бы мне интересна. Вы имели ввиду обычную книгу или по психологии, чтобы разобраться в мыслях? Со вчерашнего дня у меня внезапно стало проскакивать чувство, что время бежит очень быстро и я ничего не успеваю. Ещё 3 года назад, за 2-3 дня до самого нового года, я помню, как сидели с ним у елки и я уже задумывалась над его возрастом. Это было до всех болезней. Я ещё тогда предположила, что он проживёт ещё 3 года точно, и так и случилось... С ночи новые мысли начали лезть в голову. Постоянно хочу вернуться в прошлое, зная, что такой возможности нет. Иногда перед сном тоже вспоминаю свою бывшую квартиру и кота в ней... Не знаю, как это все объяснить

07 дек. 2023
Юлия

У меня действительно в последнее время нет никаких сил. Сейчас не радует то, что радовало раньше. Если раньше я могла поехать в свой бывший город с поводом и без, то сейчас я как будто застряла в своём мире, нет сил выехать и отвлечься, все приходится делать через силу. Понимаю, что это был бы лучший вариант сейчас отвлечься от мыслей... Только не знаю где найти силы, апатия какая-то

07 дек. 2023

Юлия, может быть такой период и возможность поговорить по теме с психологом поможет постепенно найти Вам свои интересы, поделиться чувствами и Вам удалось это сделать в эти дни.

Попробуйте иногда выходить из дома, может быть ответы появятся постепенно и для себя сможете найти больше радости в каждом дне и для Вас это может быть и не такая фраза, а свой вариант и этому можно уделить время - записать мысль, посмотреть что хотите добавить и как сделать её приемлемой для себя, какие есть положительные стороны, например. Может быть чему это научило Вас и чем полезен урок.

Можно написать свои итоги, Юлия, самый лучший вариант для самостоятельного обращения к психологу это после этого возможность завершить консультацию.

Буду рада видеть ответ от Вас, пишите!

Отзыв о консультации

Отличный психолог, очень помогла мне справиться с проблемой. Все было рассказано в подробностях. Мне стало легче, спасибо вам большое! Думаю, что я ещё обращусь к вам повторно.

Юлия