КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя счастливым человеком. В чём причина?

20 июн. 2021
Юлия
Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина - я чувствую себя часто несчастной, чтобы не происходило хорошего, кажется, что нет повода для радости, часто проваливаюсь в депрессию, кажется, что нет смысла жить.

20 июн. 2021

Юлия, здравствуйте!

Начнем общение в консультации.

Я понял из Вашего обращения, что Вы ищете "счастье2 - и не можете его найти.

Как будто бы - нет "хорошего" в жизни.

И хотите найти причину, возможно, что-то изменить в своей жизни.

21 июн. 2021
Юлия

Я ищу гармоничного внутреннего состояния, без тревог и чувства одиночества. Я чувствовала себя одиноко даже будучи в браке. Мне кажется, что я не прожила смерть мамы в подростковом периоде, тк было слишком невыносимо. Теперь как будто я не могу радоваться как остальные. Мне кажется все время, что все трудно, что нужно выживать, что все добивается тяжёлым трудом и счастье тоже. Что хорошего я не достойна.

21 июн. 2021

Мы живем в обществе людей и наша потребность в главном - безопасности - это практически самое важное.

Вы были в браке - и Вам было "одиноко".

Вы часто вспоминаете маму, которая "ушла"...

Очень жаль.

Я Вам искренне сочувствую.

И Вы возвращаетесь своими мыслями - в прошлое - как будто бы проживаете то, что было там.

Если хотите, расскажите мне о том, что очень важно для Вас.

Возможно - это отношения с мамой.

Или отношения в браке.

Или еще что-то.

Давайте поговорим - и Вы мне расскажете, что у Вас на "Душе".

Пишите все, что хотите.

21 июн. 2021

Вы были счастливы, в прошлом, когда это было?

22 июн. 2021

Будете продолжать консультацию?

22 июн. 2021
Юлия

Здравствуйте, да буду.

Меня беспокоит то, что я постоянно проваливаюсь в депрессивные состояния, что я раздражительна, негативна. Иногда думаю, что нет смысла жить...

Хочется сталь более позитивной, спокойной и любить этот мир.

Про маму я мало что помню, прошло 15 лет, да и сразу после смерти, как будто память отшибло. Как я сейчас понимаю, нам всем тогда нужна была психологическая помощь.

То, что помню - мама была очень эмоциональная, раздражительная, часто реагировал на все криком и иногда била меня. Но так же заботились о нас с братом и очень любила-думаю ей было нелегко, тк были материальные проблемы и проблемы у отца с алкоголем. Я была очень активная и непослушная. Но тем не менее я чувствовала её заботу и когда она умирала она повторяла- как же мои дети...

С папой отношения - на расстоянии, по себе он очень закрытие, неразговорчивый и свои чувства не проявляет. В детстве он пропадал на работе и на рыбалке-был добытчик, нос нами (детьми) времени почти не проводил, нами занималась мама. У отца золотые руки, много работает до сих пор, но бывает уходит в запой и там уж отрывается, становится противоположность себе трезвому.

Раньше я его "спасала" (капельницы, справки на работу, контроль, чтобы не нашёл алко) год назад отрубил всю помощь, но созависсмость не проработала пока.

Отношения папы с мамой были как мне помнится как соседи, не видела между ними тепла и любви, часто ругались... Думаю они жили ради детей вместе.

Про брак.

Как мне казалось брак был хорошим, я любила и меня любили (как мне казалось), но последний год был тяжёлым, думаю был кризис, к психологу муж отказался идти, в итоге он решил разводиться, сказал что не любил и весь брак был ошибкой, что я о нем не заболилась и ничего не делала для него (что не абсолютно не так).

Я осталась с маленьким ребёнком, без жилья и денег, пришлось возвращаться жить в отцу. Первый год после развода был ужасным, внешне я старалась не показывать виду, а внутри умирала.

Сейчам более менее налажен быт, мы живём вдвоём с ребёнком, на мне большая нагрузка материальная, тк помощи особой нет ни от кого.

Бывший муж почти сразу стал встречаться с девушкой, живёт с ней в том же месте, где жили мы, путешествует и все у него прекрасно, выглядит счастливо. Ребёнка видит по выходным и то не всегда.

Внутри меня опустощенность и депресивность, были мысли о суециде. Но знаю, что никогда не перешагну эту черту. Я не понимаю как помочь себе, думаю мне нужно разобраться в себе, понять пляему я определённым образом реагирую на какие - то вещи. Почему часто не в ресурсе.

22 июн. 2021

Спасибо за большой рассказ.

Думаем вместе.

Я буду с Вами вести диалог - обсуждение.

22 июн. 2021
Юлия

Большое спасибо, буду ждать вашего ответа.

22 июн. 2021
Меня беспокоит то, что я постоянно проваливаюсь в депрессивные состояния, что я раздражительна, негативна. Иногда думаю, что нет смысла жить...

Я понимаю, что Вы видите в настоящей жизни - "неудовлетворение", потому что многие вещи Вам приходится "преодолевать", возможно на пределе сил.

И здесь возникает м=позиция, когда Вы начинаете искать выход - "Что мне делать? " - и как бы находите его.

Это - "нет смысла жить".

И будто бы там - будет "по лучше", чем в реальности.

Своего рода, "ловушка", в которую можно попасть.

Да, она виртуальная, и к реальной жизни имеет опосредованное значение - жизнь сама по себе - фантазия тоже сама по себе.

Но.

С ней легче - она ведь дает надежду на "освобождение".

Не ясно правда, когда, но это уже кое-что.

22 июн. 2021

Идем дальше.

22 июн. 2021
Хочется сталь более позитивной, спокойной и любить этот мир.

Вот эта позиция - противоположность прошлой.

Но.

Она сложнее - потому что ей нужна реальность.

И изменения уже здесь - и - сейчас.

Поэтому и сложно - есть вещи, которые "чудесным" образом повторяются изо дня в день.

И "лучше" не становится.

22 июн. 2021
Про маму я мало что помню, прошло 15 лет, да и сразу после смерти, как будто память отшибло. Как я сейчас понимаю, нам всем тогда нужна была психологическая помощь.
То, что помню - мама была очень эмоциональная, раздражительная, часто реагировал на все криком и иногда била меня. Но так же заботились о нас с братом и очень любила-думаю ей было нелегко, тк были материальные проблемы и проблемы у отца с алкоголем. Я была очень активная и непослушная. Но тем не менее я чувствовала её заботу и когда она умирала она повторяла- как же мои дети...

Маме вечная память.

Мама - очень важно. Это фактически - пример, дар близкого и самого родного человека - как можно жить.

Образец для подражания.

Она - добрая, отзывчивая, может принять очень много на себя, и "нести" это. И тоже - материальные проблемы, отношения с мужем, быт на маме.

Видите, как много есть общего.

22 июн. 2021
С папой отношения - на расстоянии, по себе он очень закрытие, неразговорчивый и свои чувства не проявляет. В детстве он пропадал на работе и на рыбалке-был добытчик, нос нами (детьми) времени почти не проводил, нами занималась мама. У отца золотые руки, много работает до сих пор, но бывает уходит в запой и там уж отрывается, становится противоположность себе трезвому.
Раньше я его "спасала" (капельницы, справки на работу, контроль, чтобы не нашёл алко) год назад отрубил всю помощь, но созависсмость не проработала пока.
Отношения папы с мамой были как мне помнится как соседи, не видела между ними тепла и любви, часто ругались... Думаю они жили ради детей вместе.

Папа с Вами, и есть связь с одним из родителей. Каким бы не был папа - он единственный на Земле.

Вы можете вспомнить, что отношений между родителями - было мало, как бы "так нужно было".

Созависимость - это осознанное понимание и желание быть в отношениях, смысл и эмоции - соединены.

Если у Вас есть потребность в "спасении" папы - это больше похоже на "зависимость. "

А была ли любовь, чувства друг к другу, желание обнять и потребность в другом человеке?

Видите, как между родителями были отношения - и что-то повторяем в своей жизни. А где чувства?

22 июн. 2021
Про брак.
Как мне казалось брак был хорошим, я любила и меня любили (как мне казалось), но последний год был тяжёлым, думаю был кризис, к психологу муж отказался идти, в итоге он решил разводиться, сказал что не любил и весь брак был ошибкой, что я о нем не заболилась и ничего не делала для него (что не абсолютно не так).

Видите, у другого человека есть "своя правда". Я не говорю, что он "прав" - но он об этом говорит. И это - его право. Для Вас - это "подарок" в каком-то смысле. Чтобы Вы смогли понять некоторые вещи из семейной жизни - под другим "углом". Нашли здесь - для себя - возможность быть благодарной себе и бывшему мужу. Вспоминать жизнь - с радостью. Ведь не только плохое было за годы совместной жизни.

Я осталась с маленьким ребёнком, без жилья и денег, пришлось возвращаться жить в отцу. Первый год после развода был ужасным, внешне я старалась не показывать виду, а внутри умирала.

Я Вам искренне сочувствую, и Ваши чувства передают то, как было непросто вернуться к нормальной жизни.

Вы сделали "поступок", сумели начать заново, Нашли в себе силы. Это заслуживает уважения - себя. Чтобы сказать себе - " Я смогла".

Сейчам более менее налажен быт, мы живём вдвоём с ребёнком, на мне большая нагрузка материальная, тк помощи особой нет ни от кого.

Вы пишете много о "помощи" - и я понимаю, что это важно для Вас. Муж не помогал так, как Вы рассчитывали на него. И внутри Вас, возможно, есть обида на него. Ребенок ведь и его.

От кого Вы хотели бы еще получить помощь, кроме мужа?

Бывший муж почти сразу стал встречаться с девушкой, живёт с ней в том же месте, где жили мы, путешествует и все у него прекрасно, выглядит счастливо. Ребёнка видит по выходным и то не всегда.

Здесь что произошло?

Вы, возможно, думали, что муж вернется к Вам и ребенку. Он начал новые отношения.

Вы не можете пока этого сделать.

Возможно, считаете что еще не время, или "кому нужен мой ребенок" - может быть и так.

Знаете, а бывает нужен ребенок. И мама его тоже нужна. Она ведь моет быть любимой другим человеком - и может м полюбить.

И это хорошо!

22 июн. 2021

Скажите, а Вы любите себя?

22 июн. 2021
Внутри меня опустощенность и депресивность, были мысли о суециде. Но знаю, что никогда не перешагну эту черту. Я не понимаю как помочь себе, думаю мне нужно разобраться в себе, понять пляему я определённым образом реагирую на какие - то вещи. Почему часто не в ресурсе.

ЖИЗНЬ - это драгоценный подарок!

И так сложилось, что Вы пережили то, что было.

Обратно ничего не изменить, и не вернуть.

Зачем?

Ведь это были Вы и Ваш опыт.

Но.

Выбор есть - и он есть внутри Вас.

Позвольте себе стать счастливой и любимой.

Это Ваше право.

Все символы выговорил - напишите мне в сообщениях.