КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители-алкоголики не дают спокойно жить, угрожают лишить жизни. Что делать?

07 дек. 2023
Александра
Помогите, пожалуйста! Ситуация ужасная... Мне 27 лет, живу с мамой, тетей, бабушкой и старшей сестрой. Здоровье у меня и сестры никакое, мы практически инвалиды, а все потому, что моя мама и ее сестра - алкоголики. Мать пила когда была беременна и мной, и сестрой. И теперь на протяжении всей жизни они нас с сестрой и бабушкой каждый день доводят. Они угрожают убить, все ломают в квартире у пьяном виде и спирают на нас, постоянно требуют от нас деньги и не хотят их возвращать и снова начинают скандалы и угрозы. Работаю я из дома из-за здоровья и они очень мешают... Обратиться в полицию боимся, потому что идти нам некуда, а когда они вернутся, они нас точно убьют... Что делать? Каждый день мысли о суициде, другого выхода не вижу...

08 дек. 2023

Здравствуйте, Александра. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если Вас все устраивает, мы можем начать.

08 дек. 2023
Александра

Устраивает

08 дек. 2023
Александра

Не пойму только, в условиях написано, что консультация на сайте бесплатна, с у вас в профиле выставлена цена за консультацию на сайте...

11 дек. 2023

Добрый день Арина. Консультация бесплатная, видимо Вы ни там посмотрели. Под моим первым сообщением восклицательный знак в кружочке.

11 дек. 2023

Вы пишите, что у Вас что-то со здоровьем. Уточните, пожалуйста, что значит "мы практически инвалиды"?

12 дек. 2023
Александра

С рождения у нас с сестрой очень слабое здоровье, очень слабый иммунитет. Любой чуть прохладный ветер, приоткрытое окно, небольшой сквозняк - и мы сильно простужаемся и лечимся антибиотиками по месяцу и более. В школе учиться не смогли, учились на домашнем обучении. Пойти учиться дальше по этой же причине не получилось. Работать тоже оказалось возможно только из дома... Врачи просто разводят руками и говорят, что поднять иммунитет невозможно, придется приспасабливаться. Плюс огромное количество других заболеваний.

12 дек. 2023

Поняла.

А как Вы думаете:

1. Что могло бы Вам помочь в решении Вашей проблемы? Любой вариант, пусть даже из разряда невозможного.

2. И что из более реального.

Что должно такого случится чтобы Ваша проблема хоть частично, но решилась.

12 дек. 2023
Александра

Я бы очень хотела съехать от них, чтобы больше никогда не видеть их и не знать о них ничего и чтобы они не трогали меня, сестру и бабушку... Но, к сожалению, наши доходы очень малы для этого

Я думаю, что некоторые болезни в том числе от постоянной нервотрепки. Мне кажется, они пройдут, когда мы съедем...

12 дек. 2023
Я бы очень хотела съехать от них, чтобы больше никогда не видеть их и не знать о них ничего и чтобы они не трогали меня, сестру и бабушку...

Я Вас поняла с текста выше. Но. Как бы Вы могли добиться этого?

12 дек. 2023

Попробуйте посмотреть на Вашу ситуацию ни как на проблему, а на задачу, которую нужно и возможно решить.

14 дек. 2023
Александра

К сожалению, не знаю, как решить эту задачу. Пыталась устроиться на более высокооплачиваемую работу, но не получалось. Нужны либо посещения офиса, либо высшее образование, либо опыт, которого у меня ни в одной сфере нет. Но даже если бы удалось съехать, у нас муниципальная квартира, за коммунальные услуги они платить не хотят. То есть, чтобы нам ее не лишиться в будущем, пришлось бы платить за нее нам, не проживая в ней, и еще за съемное жилье. Это очень дорого. К тому же, на работе мне не дают никаких гарантий дальнейшего продления контракта, а срок действия контракта кончается каждый год... Поэтому не знаю, что делать...

16 дек. 2023

Александра, для того, чтобы Вам съехать на съемную квартиру, что нужно. Вам нужно расставить границы со всеми кто сейчас с вами проживает. Кто в этой квартире прописан? Разделить оплату это раз. Два. Вы можете оттуда официально съехать, снять квартиру или комнату или даже узнайте насчет общежития. Определиться, что Вы сможете потянуть и отвечать уже только за себя. Разве это не вариант? Есть разные подработки даже разово. Это не дополнительный доход?

18 дек. 2023
Александра

Юлечка, я связывалась с юристами, разделить оплату за квартиру очень тяжело. Необходимо, чтобы полностью был погашен долг за коммуналку, который у нас немаленький из-за их неуплаты, а затем подавать в суд. На это уйдут годы, да и физически мне это вряд ли удастся. Официально съехать - тоже не проблема, но тогда я буду фактически бомжом, только на съемной квартире, и в случае потери работы окажусь на улице...

Какая-то разовая работа бывает, но редко, и деньги она приносит совсем небольшие...

19 дек. 2023

Александра, я Вас понимаю, порой в жизни не бывает все так легко и просто. И для того, чтобы создать себе хотя бы более менее комфортную жизнь, нужно не мало усилий.

Хорошо, все варианты ни то, тут совсем нет, тут долго, обстоятельства не такие. И что тогда?

На это уйдут годы, да и физически мне это вряд ли удастся.

Александра, правильно я Вас понимаю, что сделать хотя бы попытку, бороться для улучшения условий Вашей жизни, Вы не хотите, значит Вы согласны с теми условиями, в которых Вы сейчас находитесь?

Вы направляете все свои моральные и физические силы на борьбу, чтобы выжить в этих условиях. Почему Вы не хотите перенаправить их на решении Вашей ситуации?

19 дек. 2023
Александра

Нет, Вы поняли неправильно. Для решения ситуации необходимо немало денег, которых, увы, нет, пусть даже пока, и возможность выйти из дома, которой у меня тоже нет. Даже если можно найти деньги, то возможность куда-то пойти отсутвует. Даже инвалиду на коляске сделать это будет намного проще, чем мне. И если бы я просто не хотела, вряд ли бы искала именно психологическую помощь, а не какую-то другую.

21 дек. 2023
Возможность выйти из дома, которой у меня тоже нет

Что Вам не дает выйти из дома?

Даже если можно найти деньги, то возможность куда-то пойти отсутвует.

Что мешает?

Даже инвалиду на коляске сделать это будет намного проще, чем мне.

Чем проще? У вас по крайней мере есть руки и ноги что- либо сделать. А вот инвалиду гораздо тяжелее бы пришлось в вашей ситуации. Разве нет?

И если бы я просто не хотела, вряд ли бы искала именно психологическую помощь, а не какую-то другую.

Психолог не дает волшебную таблетку, не дает план действие или что конкретно делать, чтобы все чудом изменилось. Психолог может только развернуть Вашу ситуацию, чтобы Вы задумалась и нашли ресурс для того, чтобы что-то изменить.

Если Вы не хотите физически что-то менять, а хотите морально выжить в своей ситуации, то попробуйте перенаправить фокус внимания на себя. Найдите хобби, занимайтесь физическими упражнениями (это можно и дома делать). Может если откроете в себе новый талант, то это опять как доп заработок. Только Вы можете что-то изменить в Вашей жизни, а не кто-либо. Вы уже взрослый человек и Вы несете за себя ответственность, а не родители. Они выбрали жить так, как они живут. А как хотите жить Вы?

21 дек. 2023

Вопросы выше Вам для размышления. Сравните себя с инвалидом в коляске (с учетом что Вы сами взяли как пример) и найдите все свои возможности.

Для решения ситуации необходимо немало денег

Я хочу сказать, что сразу ничего не решается, и это действительно время нужно. Но за свое комфортное будущее, думаю, стоит потрудиться. Но на данный момент Вы можете решить уже одно- отстоять свои границы.

И теперь на протяжении всей жизни они нас с сестрой и бабушкой каждый день доводят.

Вам 27. Почему Вы не можете за себя постоять?

Постоянно требуют от нас деньги и не хотят их возвращать

Это они живут за счет Вас, а не Вы за счет них. Как говорят:" Кто платит деньги, тот и заказывает музыку".

21 дек. 2023
Александра

Юлия, как разрулить сложившуюся ситуацию я знаю, я обращалась к юристам, они все рассказали. Но, как я уже говорила, для разрешения ситуации нужно немало денег, которых пока нет. Я откладываю и в дальнейшем надеюсь разобраться во всем этом.

То, что у меня есть руки и ноги, не значит, что я могу куда-то выйти, увы. Если бы я могла, я бы не сидела с ними и не терпела угрозы, это было бы странно. Но поскольку пока это невозможно, я и обратилась за помощью психолога, чтобы не сойти с ума и не совершить глупостей. Но, увы, получила типичные советы, похожие на те, которые дают "диванные эксперты".

Спасибо за консультацию, Юлия! Всего хорошего!