КонсультацииОтношения в парах

Влюбилась в игрового персонажа. Боюсь потерять отношения со своим реальным партнёром

08 дек. 2023
Арина
Мне 18 лет. В отношениях ранее никогда не состояла. Я не знаю с чего начать. В общем в 2019 году я по уши влюбилась в персонажа из видеоигры. Этот персонаж не человек. Он лишь выглядит отдаленно как человек, но им не является. Мне тогда было 14 лет. Влюбилась настолько, что мне стало абсолютно все равно на всех людей. Они перестали привлекать меня сексуально. Я не могла смотреть ни на кого, кроме него. Я постоянно о нем думала. Думала насколько он мне нравится. Насколько он не похож ни на кого из людей. Насколько он для меня идеален. Насколько он мне нравится больше всех людей. Насколько он лучше и перспективнее людей. Мне так хотелось чтобы он был мой. Весь мой. Я постоянно смотрела видео с ним. Изучала его движения, повторяла за ним. Часами стояла, ставила фрагмент видел на повтор и учила эти движения. Я вела себя ровно так же как он. Мне так хотелось быть с ним одним целым. У меня до сих пор осталась привычка ходить ровно с такой же походкой как у него. Я даже выдумала ему голос, манеру речи, характер, и говорила с ним у себя в голове, как с другом. С другом, который всегда отвечал так, как мне нравилось, который всегда со мной соглашался, и всегда пытался меня спасти. Я называю его у себя в голове «сэйвер» (от англ. Save-спасать). Я верю что в случае чего я в любой момент могу его позватьм он сразу появится и спасет меня что бы со мной не случилось. Я создавала с ним постеры в программе для работы с 3D-моделями. Всегда я хотела показать его в какой-то красивой изящной позе. Хотелось чтобы он смотрелся настолько привлекательно и приятно глазу, насколько это возможно. Мне хотелось раскрыть его с эстетической стороны. Ибо я правда видела его очень грациозным, очаровательным и милым. Мне очень хотелось показать его в таком ключе. А потом в 2021 году я знакомлюсь с парнем в видеоигре. Так у меня появляется очень близкий друг. Мы с ним общались абсолютно обо всем. Нередко я рассказывала ему про этого персонажа. И как он мне нравится. Он был мягко говоря в шоке от такой сильной привязанности к существу, которого не существует в реальной жизни. Я не помню, чтобы я любила кого-то больше, чем этого персонажа. Спустя полтора года общения он предложил мне встречаться, сказав что ему все равно на мою любовь к этому персонажу. Я согласилась. Я продолжала играть в игру с этим персонажем, делать постеры, рассказывать молодому человеку о том как этот персонаж мне нравится и как бы я хотела чтобы он мне приснился и я могла на него наброситься и обнять. Я говорила об этих желаниях к персонажу намного, НАМНОГО чаще, чем о желаниях к молодому человеку. Не потому что я не хотела с ним такой же близости, а просто потому что стеснялась говорить ему. Я боялась почему-то. Я не привыкла выражать свои чувства или эмоции другим людям. Скорее всего поэтому я полюбила персонажа, с которым не страшно об этом думать, потому что ты не получишь какой-то негативной реакции. Но я любила этого человека, очень. Однажды, я прямым текстом сказала ему что для меня он и персонаж стоят на одном уровне. В этот день мы впервые поссорились из-за этого. Он сказал если я продолжу этим заниматься, он остынет и через несколько месяцев мы можем расходиться. Мне было до ужаса обидно это слышать тогда, но сейчас я понимаю насколько я ужасные вещи творила. И мне за это ужасно стыдно. Я извинилась, он меня простил. Впредь я старалась не говорить так агрессивно про мои чувства к этому персонажу. Но когда просто заходила речь о нем, парень реагировал спокойно, даже иногда какие-то шутки отпускал про него. Но мы возвращались к этой теме не раз. Он говорил что ему неприятно когда я захожу в игру или программу для создания постеров. Ведь он знал чем я там занимаюсь и с какой целью зашла. Он говорил что его это ест. Я очень хотела сохранить отношения с этим человеком. Мы довольно часто начали ссориться из-за этого. Поэтому я приняла решение удалить игру и не заходить больше в ту программу. Он хотел чтобы я пообещала забыть этого персонажа, ведь зачем мне думать о ком-то другом, когда уже есть он. Он был убежден, что если бы персонаж существовал в реальной жизни, то я бы выбрала его, а не своего молодого человека. Он сказал, что я могу думать о персонаже, но только так, чтобы он об этом не знал. На что я пообещала ему забыть его полностью. Я мысленно закрыла этого персонажа в крематорную печь, заперла его там, и включила огонь. Он не сопротивлялся. Я очень старалась не думать о нем после этого. Я очень хотела заставить себя думать о том, что я его больше не люблю и он никак меня не привлекает. И это сработало. Я и правда будто бы остыла к нему. Когда парень спросил меня насчет этой ситуации, я ответила что мне все равно на персонажа. Это была правда. До начала ноября этого года, когда я скачала игру и программу снова. И стала играть и делать постеры. Но только тайком и втихаря, по ночам, ценой времени на сон. Тщательно пряча все папки на компьютере. Я не могу от этого уйти. Я не хочу от этого уходить. Он навсегда останется у меня в сердце. Это как часть моей души, как часть меня. Я не смогла забыть его, так хотя бы попытаюсь сделать так, как предлагал парень: не показывать, когда я о нем думаю. Мы встречаемся уже 10 месяцев. Я чувствую себя самым отвратительным человеком на Земле. Что я обманула его. Что я вру ему в лицо про это и по сей день. Я очень хочу ему рассказать, но я очень боюсь. Он сказал что будет всегда со мной рядом, если эта ситуация не повторится. Я боюсь что на этот раз он меня не простит и бросит, если я расскажу. Но скрывать это и молчать это еще хуже. Если он узнает об этом будет плохо, но если он узнает что я еще и столько времени врала и скрывала, это будет просто катастрофа. Но я очень люблю этого человека и дорожу этими отношениями. Я не могу так рисковать всем. Я не знаю что мне делать. Я считаю себя лживой шл* хой и предательницей, которая не может совладать со своими эмоциями.

08 дек. 2023

Здравствуйте, Арина. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если Вас все устраивает, мы можем начать

08 дек. 2023
Арина

Все устраивает

08 дек. 2023

Хорошо, тогда начнем)

08 дек. 2023

Выше Вы написали, что :"Я называю его у себя в голове «сэйвер» (от англ. Save-спасать). "

А почему Вы его так называете?

08 дек. 2023
Арина

Когда я представляю, что говорю с ним, он отвечает ровно так и ровно то, что я хочу услышать. Когда передо мной какие-то трудности, я слышу, что надо стоять до конца и идти, будто ничего не происходит, ведь он всегда сделал бы ровно так же. В каких-то спорах с людьми работает точно так же, он говорит упереться рогом, не смотря ни на что, и делать как хочется, а не как, скажем, нужно. Не важно что происходит, главное стоять на своем до конца. Поэтому он сэйвер. Он спасает меня от того, чего бы я не хотела слышать, говоря то, что я хочу слышать, и спасает от того, какой бы не хотела быть, говоря мне быть тем, кем я хочу. А я хочу быть ровно как он

11 дек. 2023

Добрый день, Арина!

Вы пишите: "Он спасает меня от того, чего бы я не хотела слышать. ". Чего вы не хотите слышать?

Вы пишите: "А я хочу быть ровно как он". А какой он?

11 дек. 2023

А если бы не было этого персонажа, то тогда что?

12 дек. 2023
Арина

Я не хочу слышать каких-то упреков или замечаний, я очень часто предпочитаю просто не слушать и сделать так как хочу только я. Ненавижу делать так хочет тот, с кем я не согласна. Даже если все будут против меня, я всегда могу представить как он говорит просто упрямо сделать как как нравится. Он меня привлекает, говорит то, что я хочу слышать. Поэтому его мнение всегда авторитетное. Авторитетнее, чем мнение кого угодно из реальной жизни.

Он упертый и крайне целеустремленный. Он всегда знает чего хочет и не остановится пока это не получит, любой ценой. Этим он мне нравится. Он похож на меня.

Если бы его не существовало, то я бы не чувствовала какой-то поддержки или понимания, что ли. Постоянного понимания в любой ситуации, что бы я не делала. Он для меня, скажем так, идеальный лучший друг. Который всегда со мной согласится.

А в реальных отношениях, которые есть у меня сейчас, так никогда не получится. Всегда будут какие-то разногласия и непонятки. В реальной жизни нет ничего идеального

13 дек. 2023
Я не хочу слышать каких-то упреков или замечаний, я очень часто предпочитаю просто не слушать и сделать так как хочу только я. Ненавижу делать так хочет тот, с кем я не согласна.

Так Вы и так в праве не делать того, чего не хотите. Вы в праве не соглашаться с мнением других.

Даже если все будут против меня, я всегда могу представить как он говорит просто упрямо сделать как как нравится.

Снова повторюсь, Вы в любом случае в праве. Даже без представления этого персонажа.

Ведь как бы ни было, делаете Вы, а не выдуманный персонаж. Вы с этим соглашаетесь. Вы несете ответственность за сказанное, за сделанное.

Он упертый и крайне целеустремленный. Он всегда знает чего хочет и не остановится пока это не получит, любой ценой. Этим он мне нравится. Он похож на меня.

А Вы не думала, что это и есть Вы?

Ведь придумали его Вы, т. К цитирую:

Если бы его не существовало, то я бы не чувствовала какой-то поддержки или понимания, что ли.

Вы сами для себя и есть поддержка и есть опора. Разве ни так?

Вопрос правда в другом. Зачем Вам так нужно именно противостоять всему? Почему нельзя просто принять то, что есть (мнение других, люди, их какое-то не согласие с Вами и т.д.)? Вы же не можете это никак исправить или повлиять, но Вы главное, что Вы можете, это иметь свою точку зрения в чем-либо и соглашаться с кем-то или чем-то или нет.

А в реальных отношениях, которые есть у меня сейчас, так никогда не получится. Всегда будут какие-то разногласия и непонятки. В реальной жизни нет ничего идеального

Да, действительно, идеального нет.

Все люди разные. Влияет среда, в которой они росли, чему их учили, чем они занимались, занимаются, к чему стремятся, их ценности в жизни и т.д. Но ведь в этом можно найти и плюс. Нас могут научить чему-то интересному, чего мы ранее не знали или посмотреть на жизнь с другой (новой) стороны. Каждый человек показывает нам свой мир не похожий на других. Вопрос уже будет в другом хотим ли мы иметь что-то общее с другим человеком и его миром.

Разногласия существуют всегда. Но если мы посмотрим на них ни как на проблему или преграду, которая мешает дальнейшей дружбе или отношениям, а как на задачу которую можно решить, то и отношение к разногласиям меняется.

13 дек. 2023
Арина
А Вы не думала, что это и есть Вы? Ведь придумали его Вы, т. К цитирую

Нет, он уже существовал до меня, как персонаж из видеоигры. Я ему лишь додумала характер и речь. Возможно это просто мое подсознание, имеющее образ этого персонажа

Вы сами для себя и есть поддержка и есть опора. Разве ни так?

Для меня гораздо спокойнее, когда есть кто-то другой, кто думает так же как я. Ведь так появляется уверенность, что я с той или иной позицией не одна.

16 дек. 2023
Нет, он уже существовал до меня, как персонаж из видеоигры. Я ему лишь додумала характер и речь. Возможно это просто мое подсознание, имеющее образ этого персонажа

Как бы ни было. Это Вы его сотворили.

Как сказал Чехов: "Мы то, во что Мы верим".

Для меня гораздо спокойнее, когда есть кто-то другой, кто думает так же как я. Ведь так появляется уверенность, что я с той или иной позицией не одна.

А Вы и так не одна в этом мире. У Вас есть родители. Вы писали, что была подруга, с которой перестали дружить. Но ведь можно вернуть дружбу? Подумайте, кто рядом с Вами? Да, нет идеальных людей, отношений. Но это не главное. Главное найти точки соприкосновения с людьми и исходя из этого налаживать с ними общения. Таким образом Вы и найдете поддержку со стороны.

16 дек. 2023
Арина
Но ведь можно вернуть дружбу?

Я пробовала, но поняла что мы уже слишком выросли. Мы стали другими, более взрослыми. Все те шутки, что мы шутили когда-то, сейчас произносить уже как-то неловко, потому что мы были максимально детьми, а сейчас мы будто совсем друг другу чужие. Я просто перестала пытаться

Поэтому мне нужен этот персонаж. Он никогда не будет меняться, он всегда будет таким, каким я захочу его видеть, он всегда ответит то, что я захочу услышать. Вся проблема в том, что мч никогда не поймет того, что мне нравится кто-то еще. Я не могу об этом рассказать. Я не могу так рисковать

19 дек. 2023

А как насчет, чтобы завести новых друзей? У Вас хобби есть?

Он никогда не будет меняться

Но это ведь выдумка, поэтому он остается у Вас в голове таким, каким Вы его представляете. А человек всегда меняется (возраст, обстоятельства жизненные и т.д.) И вы, наверняка, сейчас ни такая, как были раньше. Пройдет время, и Вы изменитесь. Мир меняется, люди меняются.

Никогда не поймет того, что мне нравится кто-то еще

Не может нравится что-то или кто-то, если это воображение. Скорее у Вас завышенные ожидания по отношению к людям. А с нашим воображением не в силах кто- либо тягаться. И само собой разумеющееся человек не выдерживает и уходит. Чем больше мы хотим от людей, значит что мы ничего не можем дать сами себе. Поэтому вопрос: что я могу сделать сама для себя? Как я могу быть опорой сама для себя? Ответ: взращивать это в себе. Да, не все родители учат этому детей, но сейчас Вы уже взрослый человек, теперь Ваша жизнь в Ваших руках. Арина, не нужно прятаться за воображениями, нужно просто жить и строить Вашу жизнь так, как Вам нравится (в разумных пределах, конечно же). И это только в Ваших силах.

Я не могу так рисковать

По моему уже рискуете? На кону стоит не только парень, а Вы, Ваша жизнь. Подумайте об этом.