КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Плаксивость и тревога при общении с людьми. Что с этим делать?

12 дек. 2023
Света
После сильного стресса дрожит кисть правой руки (при малейшей волнении) и кружится голова, плаксивость, проблема с общением с людьми (с трудом отвечу на вопрос «как дела». Любой повышенный тон воспринимается мной как грубость и меня опять начинает трясти и следом рыдаю. Пробовала попить пустырник, персен, новопассит-не помогает. Бесконечное состояние. Прошу помощи, как выбраться из этого состояния? Работаю с людьми, большая проблема с общением.

12 дек. 2023

Здравствуйте, Светлана.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, и поотвечайте также на вопросы, которые вы найдёте в них. Это поможет вам изложить проблему наиболее полно.

Расскажите о том, что произошло, после чего ваше состояние ухудшилось и вы стали замечать все эти симптомы.

12 дек. 2023
Света

Состояние ухудшилось после публичного оскорбления и угрозы физической распавы.

12 дек. 2023
Света

Конфликт с этим человеком длится полтора года, сейчас вот произошел какой-то «срыв»

12 дек. 2023

Светлана,

1) Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации

2) Поотвечайте на вопросы, которые вы найдёте в них.

Это даст возможность нам с вами начать содержательный диалог.

12 дек. 2023
Света

1)36 лет, разведена, детей нет

2) живу с мамой

3) в/о-менеджер, работаю сейчас продавцом

4) проблема с общением с людьми, дрожанием правой кисти, плаксивостью, повышенный тон поспринимаю как грубость и снова начинает трясти, изредка дрожит голос,

5) недели 2-3

6) причина в женщине, которая на протяжении полутора лет меня достает. Последние пол года в грубой форме. И вот две незад была снова угроза физической расправы и прилюдное оскорбление, здесь я и выбилась из клеи, но справится со своим состоянием не могу,

7) проблема с общением с людьми, плаксивость,

8) не попросила помощи у посторонних. Сейчас женщина от меня отстала, за меня заступились, но поздно,

9) боязнь физической расправы. Я после операции на позвоночник, не сидячая и хожу через раз хорошо. Эта женщина часто бывает пьяной и слышала что кидается на людей. Я ей не даю покоя же,

10) писала заявление в полицию, её оштрафовали только. Стала вести себя агрессивнее,

11) что со мной происходит и как от этого избавиться

12) диагноз, лечение

12 дек. 2023

Светлана, начну с конца.

12) диагноз, лечение

Диагнозы психологи не ставят и не лечат. Это врачебная компетенция. Да и врачи не станут это делать на основе письменного текста. Поэтому такой помощи я вам оказать не могу, да и никто на этом сайте.

Если вам нужна психологическая помощь, поддержка, то это возможно. И тогда стоит начать с того, на какую именно помощь вы рассчитываете в формате бесплатной переписки. Подумайте об этом.

Проблема с общением с людьми, дрожанием правой кисти, плаксивостью, повышенный тон поспринимаю как грубость и снова начинает трясти, изредка дрожит голос,
6) причина в женщине, которая на протяжении полутора лет меня достает. Последние пол года в грубой форме. И вот две незад была снова угроза физической расправы и прилюдное оскорбление, здесь я и выбилась из клеи, но справится со своим состоянием не могу,

Исходя из вашего описания, я думаю, что вы боитесь, и чувствуете свою беззащитность и беспомощность. Вы допускаете, что эта женщина захочет на вас напасть, а вы не сможете защититься.

Это чувство беззащитности, которое было спровоцировано конфликтом, стало распространяться на ваше самоощущение в целом, когда вы общаетесь с людьми и на вас повышают голос.

Верно ли я понимаю ваше состояние?

И будучи в таком состоянии, чего бы вы хотели, Светлана? В чём видите разрешение своей проблемы?

Как думаете, почему вы чувствуете свою беззащитность и беспомощность? Свойственно ли нечто такое было для вас и раньше?

Сейчас женщина от меня отстала, за меня заступились

Сейчас вы понимаете, что вам уже ничего не угрожает?

Не попросила помощи у посторонних

А почему вы ее не просили?

5) недели 2-3

А что происходило в вашей жизни 2-3 недели назад? Или, может быть, не происходило, а вам хотелось бы, чтобы произошло...

11) что со мной происходит и как от этого избавиться

Инструкции как таковой нет. Я думаю, что стоит вникнуть в ваши страхи и их причины, поисследовать, каким образом вы остались без внутренних ресурсов и утонули в тревоге, поискать то, на что вы могли бы опираться. И проработать само это событие, которое оказало на вас такое влияние.

Лучше всего, конечно, об этом разговаривать при очной встрече.

Но можно начать и здесь в переписке.

Светлана, расскажете, что произошло у вас с этой женщиной?

12 дек. 2023
Света

Спасибо за ответы. Нет, сейчас я всеравно понимаю, что мне угроза есть, т к дама пьет и агрессивна в алкогольном опьянении. Верно сказали, за себя я постоять не смогу, т к есть проблемы с позвоночником. Началось же всё полтора года назад, когда я обрубила наше с ней общение, по причине разного образа жизни и её аморального поведения. Много было выпадов с её стороны, но я всегда всё игнорировала и никому не рассказывала, думала она успокоиться и всё устаканится. Получилось наоборот, что бы меня как-то вывести -начала действовать грубо.

12 дек. 2023
Верно сказали, за себя я постоять не смогу, т к есть проблемы с позвоночником

Я не утверждал, что вы не сможете за себя постоять.

Я сказал о том, что вы так считаете и чувствуете себя беспомощной.

- Вы действительно никак не сможете себя защитить? Почему вы так считаете?

- Будете ли вы себя защищать, если такая ситуация возникнет?

- Если будете, то как вы будете себя защищать?

- Если не будете, то почему не будете?

- Кроме этого, стоит поговорить о вашем страхе как таковом. На чем он основан?

Прошло уже 1,5 года она на вас не нападала...

- Что могло бы вам придать уверенности и спокойствия?

Получилось наоборот, что бы меня как-то вывести -начала действовать грубо.

Как она начала действовать? Расскажите обо всей этой ситуации. Пока неясно чего и почему вы боитесь.

Светлана, наше общение может принести вам пользу в том случае, если

- вы будете отвечать на все мои вопросы (не важные вопросы я не задаю),

- и ваши ответы будут более конкретными и полными.

Вернитесь, пожалуйста, к моим предыдущим ответам, и ответьте на мои комментарии и вопросы.