КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После общения с людьми у меня появляются тревожные мысли. Что с этим делать?

24 июл. 2023
Олеся
Не могу нормально общаться людьми, так как после общения у меня появляются тревожные мысли. Я сомневаюсь даже в помощи психолога.

24 июл. 2023

Олеся, здравствуйте. Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Позвольте задать Вам несколько вопросов: как давно у вас такие состояния? Когда они появились? Тревожные мысли какого рода вас посещают? Это происходит после общения со всеми людьми или конкретной группой, человеком? Вы сами с чем-то это связываете? Постарайтесь вспомнить ситуацию, когда появились первые тревоги при общении, с кем это было? Вы ранее обращались к психологу?

24 июл. 2023
Олеся

Здравствуйте, Надежда. Подобное состояние началось с 15-16 лет. Появляются после общения с теми людьми, кого я считаю лучше себя. После разговоров на разные темы и личные, а также выводы, которыми эти люди могут делиться, как положительными, так и отрицательными, принимаю на себя, додумываю о о том, какие выводы они могли бы сделать и в моих мыслях это обычно плохие выводы обо мне. Да, я связываю все их слова и мнение с собой, словно они меня отчитывают, хотя я никак не связана с темой разговора или же они не ругают меня, а кого-то другого. Это происходило с знакомыми, трениром, репетитором или же родными. Я никогда не обращалась к психологу, так как не верю, что люди, имеющие эту профессию не могут высказать под решениями проблемы своё мнение или же высмеять меня. Я думаю, что психологи такие же люди и могут также поступать или говорить что им угодно.