КонсультацииОтношения в парах

Парень захотел отдохнуть от отношений. Как всё вернуть?

16 дек. 2023
Ксения
Не так давно по своей инициативе рассталась с молодым человеком. Причиной была нехватка поддержки и внимания, а так у нас даже ссор или споров не было, все идеально. Когда я говорила о своих проблемах ничего не менялось и я перестала ими делиться, это скопилось, пошла обида, вот я и предложила расстаться. Спустя время поняла что зря и все можно исправить, да и в его положение вошла, у него на данном этапе правда много проблем. Но когда я заговорила про отношения, его ответом было « Прости меня, но я хочу отдохнуть от отношений и побыть один». На фоне стресса я упала в обморок, увезли в больницу, пролежала там пару дней без телефона, приехала домой и ни одного сообщения от него. Позвонила сама, долго говорили обо всем, в конце сказала что скучаю и спросила у него о том же, он ответил что ни капельки не скучает и начал привыкать жить без меня, от этих слов безумно больно в груди. Но я не сдалась, стала писать ему. Он отвечает, в течении дня, но холодно очень и Сухова-то, не как раньше, не понимаю его, ведь до этого все правда было хорошо и он очень любил меня. Не понимаю как вести себя чтоб вернуть все это и не оттолкнуть его. Намекнула на интим, ранее вовлечено общался на эту тему и горел тем чтоб приехать, в этот раз ответил «как только, так сразу». Что мне делать вообще ума не приложу, я морально устала уже…

16 дек. 2023

Здравствуйте, Ксения.

Я не так давно по своей инициативе рассталась с молодым человеком. Причиной была нехватка поддержки и внимания, а так у нас даже ссор или споров не было, все идеально

Если мужчина перестаёт вкладывать в отношения внимание и средства, отношений можно сказать и нет. Это не идеально, он сам хотел расстаться.

Спустя время поняла что зря и все можно исправить

Не все, так как для этого нужно чтобы оба в паре этого хотели, он судя по всему нет. Бывает что в отношениях столько проблем и противоречий что мужчине легче расстаться, чем пытаться что-то исправлять.

« Прости меня, но я хочу отдохнуть от отношений и побыть один». На фоне стресса я упала в обморок, увезли в больницу, пролежала там пару дней без телефона, приехала домой и ни одного сообщения от него. Позвонила сама, долго говорили обо всем, в конце сказала что скучаю и спросила у него о том же, он ответил что ни капельки не скучает и начал привыкать жить без меня, от этих слов безумно больно в груди. Но я не сдалась, стала писать ему.

Все это говорит о том, что он от отношений устал и намерен расстаться, и лучший вариант - это оставить его в покое. Когда женщина проявляет навязчивость, начинает активно бегать за мужчиной, он бежит от неё. Ему крайне неприятно такое поведение женщины и лучше никогда так не поступать. Ошибка в Вашем поведении произошла на том этапе, когда было мало внимания и Вы предложили расстаться. Вы увеличили дистанцию и это правильный ход. Дальше нужно было позволить ухаживать другим парням, общаться и встречаться, перестать выбирать своего парня как единственного и требовать чтобы он ухаживал как вначале отношений. Как только начинается секс, мужчина ухаживать перестаёт. Поэтому он или активно продвигается вперёд в плане построения семьи или уходит, и конечно сексом и манипуляциями удержать его невозможно. Только один способ может сработать - стать значимой для него, если Вы станете значимой для других. Как только ценность женщины повышается и за ней ухаживает много мужчин, то бывший мужчина понимает, что кажется он многое потерял и сам готов вернуться. Если отношения слишком испорчены, женщина показала себя удобной, подстраивалась к тому что ей не нравится, жертвовала собой, вкладывала больше чем мужчина, при этом пыталась решать за него и все контролировать, как вариант, исправить это невозможно. Это зависимые невротические отношения и если парень психологически здоров, он он этого уходит. Но если понять свои ошибки, перестроить свою психику, можно не повторять это в новых отношениях и тогда этот негативный опыт пойдёт нам на пользу. Это и будет личностный рост, именно в кризисе мы растём, развиваемся и взрослеем.

16 дек. 2023
Намекнула на интим, ранее вовлечено общался на эту тему и горел тем чтоб приехать, в этот раз ответил «как только, так сразу».

Понимаем, что это сарказм, он увеличил дистанцию, нужно принять что близких отношений больше не будет.

Что мне делать вообще ума не приложу, я морально устала уже…

Это кризисный трудный период, переживание утраты отношений требует времени. Первые 2-3 месяца особенно тяжело, потом постепенно мы привыкаем к новой жизни, эмоциональная связь с этим человеком исчезает, нам становится легче. Он становится чужим, как было до встречи с ним. К счастью мы способны любить не один раз за жизнь и со временем находим новую любовь. Торопиться в новые отношения не стоит, лучше пережить утрату, дать себе время на проживание негативных эмоций и чувств. Хорошо общаться с теми, кто Вас поддерживает - близкие, подруги, с кем можно выговариваться выражать свои эмоции. Можно поработать с психологом, провести работу над ошибками, проанализировать ситуацию более глубоко, разобрать детские травмы, детско-родительские отношения. Все это помогает нам пройти через этот тяжёлый период легче, найти ресурсы, на которые можно опираться. Трудности учат нас преодолевать их, становиться сильнее.

Если есть вопросы спрашивайте, я обязательно отвечу.