КонсультацииОтношения в парах

Нет тем для разговоров с парнем. Что делать в такой ситуации?

16 дек. 2023
Марина
С парнем общаемся почти год. С самого начала общения было легко общаться, были темы для разговоров. Сейчас практически нет тем для разговоров, из-за этого чувствую себя напряжённо. Что делать в данной ситуации?

16 дек. 2023

Здравствуйте, Марина.

С парнем общаемся почти год.

Расскажите, какую перспективу на будущее видите в отношениях, что парень об этом говорит? Как проходят встречи, если они есть?

16 дек. 2023
Марина

Мне хочется семью и в ближайшее время мне бы хотелось выйти за него замуж. Он говорит, что это же все серьёзно, не просто так, что ему нужно полностью обеспечивать семью. Короче говоря, он сказал, что будем думать через год или полтора. Как проходят встречи: мы гуляем, ходим в кино, либо просто находимся в квартире

17 дек. 2023
Как проходят встречи: мы гуляем, ходим в кино, либо просто находимся в квартире

Марина, если сексуальная связь в паре есть, мужчина ухаживать перестаёт. Мы конечно говорим о своих желаниях, смотрим как он идёт навстречу и насколько легко с ним договориться. Хотя таких ухаживаний как в самом начале отношений, когда мужчина добивается внимания женщины уже не будет, но теперь мы можем видеть его настоящего, таким какой он есть - реальную личность с плюсами и минусами.

Мне хочется семью и в ближайшее время мне бы хотелось выйти за него замуж. Он говорит, что это же все серьёзно, не просто так, что ему нужно полностью обеспечивать семью. Короче говоря, он сказал, что будем думать через год или полтора

Если он говорит о том, что он хотел бы с Вами общего будущего, это хорошо. Сроки озвучены, теперь смотрим, что парень делает, как двигается в этом направлении. Так как дело в финансовой стабильности, мы поймём, как он решает проблему - старается ли найти более высокооплачиваемую работу, откладывает ли деньги, как он реализует свои планы. Если время идёт, но ничего не меняется, то как вариант это обещания, которые не станут реальностью. Поэтому всегда оцениваем его поступки, не слова. Не доверяем прежде чем мужчина докажет своим поведением что ему доверять можно.

С самого начала общения было легко общаться, были темы для разговоров. Сейчас практически нет тем для разговоров, из-за этого чувствую себя напряжённо. Что делать в данной ситуации?

Говорите о будущем, обо всем что составляет жизнь, быт, выясняйте не его интересы (это уже обычно известно на первом этапе общения - мы делимся впечатлениями о любимой музыке, кино, увлечениях), теперь определяем насколько схожа система ценностей, жизненные приоритеты - отношение к семейным ролям, к воспитанию детей, к сексу, к измене, к финансам, к работе, к религии, к общению с друзьями, с родителями... И так далее, наш стиль жизни должен быть похож и обязательно заметно желание идти навстречу и договариваться в тех вопросах, где мы разные. Ведь у каждого из нас в семейной жизни будет как общий мир, так и свое личное пространство и нужно понять, как это будет устроено, готовы ли мы быть одним целым не теряя своей индивидуальности. Об этом и говорим, о важном, о том с чем мы столкнёмся в общей жизни и как это будет. Можно обсуждать это на примерах других людей и ситуаций, но мы должны договориться обо всем на берегу, до брака. Не стесняйтесь говорить о том, что Вас беспокоит, о том что является Вашими принципами и как Вы поступите в случае если в браке будет недостойное поведение со стороны мужа (физическое или психологическое насилие, приём запрещённых препаратов, избыточное употребление алкоголя, измена, невнимание к потребностям жены) и Вы должны сами это знать на 100%. Быть уверены в своей позиции и когда Вы и он знаете об этом, у будущего мужа формируются гораздо более определённые границы поведения с женой. Но и то, как Вы общаетесь сейчас, тоже основа будущих супружеских отношений - что Вы позволяете и не позволяете, как защищаете свои интересы.

Кроме того, понаблюдайте и за тем как устроена жизнь его родителей, скорее всего парень так же будет строить и свою семью. Как общаются его мать и отец, какие традиции и правила они сформировали в своей жизни - все это для него образец для подражания, поэтому подумайте насколько это устраивает Вас. И если нет, то об этом тоже нужно говорить.

18 дек. 2023
Марина

Дело в том, что я не знаю его семью. Он меня ещё не знакомил. Но иногда намекает на то, чтобы я его познакомила с моей мамой (ну как бы в шутке может проронить). Я бы хотела для начала чтобы он меня познакомил, но хочу, чтобы он сам мне предложил. А так я всегда говорю как со мной можно и как нельзя

18 дек. 2023

Марина, это означает что пока в свою жизнь он Вас не впустил, знакомство с родителями конечно свадьбу не гарантирует, но то что за это время он не торопится знакомить Вас с родней говорит о его неуверенности, он пока в сомнениях и насчёт будущего вероятно ничего не решил. Поговорите об этом, скажите что не против познакомить его со своей мамой и визит к его родителям воспримете с удовольствием. Что он скажет - назначит время или уйдёт от ответа? Попробуйте узнать это.

18 дек. 2023
Марина

А если он откажет? Что сказать?

18 дек. 2023
Марина

И ещё такой вопрос: может мне его сначала познакомить?

18 дек. 2023

Можно и так, но обычно происходит наоборот. Мужчина сообщает о своих серьёзных намерениях, знакомит с родителями, а потом девушка приглашает парня для знакомства с родными, где и происходит прояснение ситуации - кто это и зачем пришёл. Тогда девушка может сказать родным, что он изволит предложение делать) а так, что сказать, как его представить - мой парень, бойфренд, друг? Просто зашел чайку попить? Странная немного ситуация. Предложение делает все же мужчина и это он переводит отношения в статус серьёзных. А пока он этого не сделал - это любовная связь с неопределённым будущим.

Представить как потенциального жениха тоже можно, но пока он официально не сделал предложение, это может быть преждевременно. А водить к родителям каждого нового парня, пока он просто ухажер или любовник, когда непонятно есть ли перспектива вывести отношения на серьёзный уровень, тоже не имеет смысла. Зачем ставить себя и родителей в такое неудобное положение.

18 дек. 2023
Марина

Большое спасибо за ответы!

18 дек. 2023

Марина, рада помочь Вам.

В принципе, традиции в каждой семье разные и даже не так важна очерёдность - чьи родители будут первыми. Важнее чтобы статус отношений был понятен, а это зависит от парня - когда он сделает не просто туманный намёк, а предложение, желательно с кольцом. Так его намерения будут озвучены им самим и дальше можно действовать по обстоятельствам.

Если будет нужно продолжить нашу работу в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹