КонсультацииОтношения в парах

Нет точек соприкосновения с молодым человеком. Как быть?

19 дек. 2023
Алина
С молодым человеком вместе 1,5 года. Все было прекрасно, сам захотел познакомиться с моими родителями, сам проявил инициативу и познакомил меня со своими, я не давила. Через месяцев 7 после начала отношений пропал интим. Много разговаривали, говорил, что много работы, устает (работает бортпроводником), потом началось СВО, он нервничал и т.д. Секс был, но очень редко, а в последний год практически нет Расставались один раз, оба рыдали, сам вернулся через день. Спустя год, сегодня, произошла опять такая же ситуация. Говорит, что чувства то появляются, то их нет совсем, секса не хочет, нет точек сексуального соприкосновения. Хотя я довольно лояльный человек, иду на компромиссы, не замкнутая. Стараюсь много разговаривать, но все это время он не говорил, что именно у него в голове. Снова рыдали вдвоем. Говорит, что все дело в нем. Сказал, что расставаться не хочет, но все наши проблемы не решить: предлагала ему и совместными усилиями попробовать решить и обратиться к специалисту. Не понимаю, что делать, отпускать тяжело и не хочется, у меня чувства сильные Душа разрывается

19 дек. 2023

Здравствуйте, Алина! Я так поняла их Вашего рассказа, что о расставании речи не идет - ни молодой человек, ни Вы не хотите расставаться (а попытка расстаться уже через день привела к воссоединению). Вы пишете, что молодой человек давно уже нервничает и на этой почве у него пропало сексуальное желание, стал депрессивный и плаксивый (рыдает, не верит в хорошее будущее). Но при этом расставаться с Вами он не хочет. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Молодой человек говорит, что "нет точек сексуального соприкосновения" только с Вами или с другими женщинами тоже? У него за год были контакты с другими женщинами или пропало сексуальное желание вообще? Вы с ним обсуждали, что если он не хочет секса с Вами и не верит, что проблемы можно решить, не хочет ничего делать, чтобы решать эти проблемы (не идет к специалисту), то что именно тогда удерживает его с Вами, почему он держится за Вас?

19 дек. 2023
Алина

Добрый день.

Да, оба не хотели заканчивать отношения, но вчера он сообщил мне о расставании. На мой вопрос, уверен ли он в этом решении-ответил, что на 50%, так как считает, что решить наши проблемы мы не сможем.

Точек соприкосновения нет со мной, так как близости с другими женщинами у него нет и не было.

С самоудовлетворением все в порядке.

Он пытался воздерживаться от мастурбации, думал, что причина в этом.

Прямой вопрос о том, что его удерживает рядом со мной не задавала. Спросила только, зачем мы в первый раз сошлись (так как инициатором расхода и воссоединения тогда и расхода сейчас был он). На свой вопрос получила следующий ответ: «Тогда мне надо было побыть одному, посидеть и подумать. Я считал, что все наладится. Мне с тобой хорошо, весело, комфортно, любой бы мне позавидовал. Но чувств любви сейчас у меня нет»

Про любовные чувства- тоже сомневается, т.к. полтора месяца назад сказал, что эти чувства есть, но что-то внутри мешает ему сказать об этом.

19 дек. 2023

Алина, судя по тому, что молодой человек всего на 50% "хочет расстаться", расставаться он не хочет, а лишь пытается таким образом создать встряску - эмоциональный накал, адреналин. В прошлый раз он сделал то же самое:

  • Сначала разговоры о том, что чувства остыли (чтобы создать напряжение в паре - адреналин)
  • Затем разговор о расставании (рыдания - адреналин)
  • Через день уже воссоединение и бурные признания " не могу без тебя" (радость - адреналин)

Если бы ему действительно нужно было время подумать и побыть одному, то ради одного дня "на подумать" он вряд ли стал бы с Вами расставаться (ведь он и так без Вас проводит много времени, находясь в рейсах, и времени побыть без Вас и подумать над отношений у него и без расставаний предостаточно).

Вероятнее всего ему не хватает именно эмоционального накала, перепада эмоций, страстей. В этом случае при тихих и спокойных отношениях с милой и понимающей девушкой у него возникает ощущение пустоты и однообразия - как будто нет чувств. А "задушевные разговоры" (про то. Что неуверен в чувствах, про то, что проблемы не решить, про расставания и тп), которые выводят из равновесия эту девушку и дают напряжение в паре, возможность "выплеснуть" эмоции через страх расставания, рыдания перед расставанием и последующие такие же бурные примирения, приводят к эмоциональной встряске, дающей короткий всплеск чувств, энергетический подъем и сексуальное желание.

Именно поэтому молодой человек и не стремится по Вашему совету обратиться к специалистам, потому что он не ищет решения проблемы "пропали чувства и желание" - он свою проблему уже решил вот таким вот образом через возможность устраивать "эмоциональные качели", которые его эмоционально и энергетически подпитывают. Как думаете?

Вам имеет смысл оценить, сможете ли ВЫ жить в атмосфере " эмоциональных качелей"? Нужен ли ВАМ для жизни такой партнер, который будет Вам устраивать регулярно такие вот встряски "я, кажется, разлюбил тебя и уйду от тебя" , а через день-два "я понял, что не могу без тебя, и снова возвращаюсь к тебе"?