КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если повышается давление на приёме у врача?

19 дек. 2023
Екатерина
У меня такая проблема - повышается давление на приеме у врача. Один раз было 180/100, естественно врач сказала, что это очень высоко, даже если такая реакция. А сейчас мне надо пройти обследование у кардиолога и я не могу решиться, там еще и ЭКГ будут делать, сердце будет колотиться и от этого, мне кажется, кардиограмма покажет плохие показатели. Как решиться на прием и не бояться замеров?

19 дек. 2023

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условием бесплатной консультации и можем начинать

19 дек. 2023
Екатерина

Здравствуйте! С условиями ознакомилась.

19 дек. 2023

Екатерина, как давно началось повышение давления на приеме у врача?

19 дек. 2023
Екатерина

7 лет назад, когда лежала в больнице беременной на сохранении.

20 дек. 2023

Можете вспомнить, какое чувство в этот момент испытали? Давление может повышаться из-за страха. Есть боязнь белых халатов, страх так же может быть подавлен. И не только страх, иногда люди подавляют гнев, не ощущают его даже, но он остается в теле и проявляется соматическими симптомами.

Вспомните момент, когда впервые повысилось давление (сядьте, устройтесь удобно, закройте глаза и мысленно перенеситесь в тот момент). Почувствуйте свои ощущения, И напишите мне

20 дек. 2023
Екатерина

Я думаю тут совпало несколько факторов. До этого мне сделали укол, от которого я прочитала, что может подняться давление, я не спала всю ночь, лицо было красное целый день и в тот день было 2 неприятных звонка из банка и от учительницы старшего ребенка и когда я пошла на пост мерять давление, мне сказали цифры 150/90 , меня они напугали и потом каждый раз при измерении эти цифры стали пугать. Даже больше доходило давление уже и медсестры говорили, ой какое высокое давление …. Отправили к кардиологу, причем у неё мне было спокойнее на приеме)

20 дек. 2023
Екатерина

И гнев я испытала в тот день, когда позвонили из банка, работница наговорила мне много неприятного и расстроилась из за звонка учительницы, хотя старалась не нервничать

20 дек. 2023

Вы правильно ощутили, что совпало несколько факторов. Сама ситуация-Вы лежали на сохранении, беременность была под угрозой. И одновременно звонок из банка и от учителя. Очень много сильных эмоций одновременно. Подавленный гнев может вызывать повышение давления. Одновременно мог быть и страх, это адреналиновые эмоции, их на телесном уровне выражают -бей, замри, беги. А Вы лежали и старались не волноваться, соответственно не дали эмоциям выход. Но тело отреагировало давлением.

20 дек. 2023

Сейчас важно осознать, что эта история была в прошлом и уже все прошло. Сейчас уже эти события не имеют такого влияния. Можете мысленно сказать себе, что разговор с банком имел такое-то продолжение и сейчас все уже закончилось. Вы родили, угроза миновала. Это уже тоже прожито и звонок учителя так же уже не существеннен-все прояснилось!

20 дек. 2023

Важно вернуться в «здесь и сейчас»! Прямо говорить себе, что сейчас декабрь 2023 года, новый день и моя реакция будет новая. Я в безопастности. В своем теле я дома. Подышать животом, можно замедлить дыхание (до 5 вдохов и выдохов в минуту). Почувствовать опору в ногах.

20 дек. 2023

Если это не поможет, то можно поисследовать, кто внутри меня боится. Страх детское чувство и возможна история страха врачей идет из детства. Попробуйте пока вернуть себя в настоящее. Напишите, что получилось.

21 дек. 2023
Екатерина

Дома это спокойно умом понимаю, но не приёме у врача)

26 дек. 2023

Екатерина, эту ситуацию мысленно можно проработать дома, нашему мозгу все равно, произошло ли это в реальности или только в сознании. После проработки нейронные связи меняются и прежних реакций не будет. Может для этого хватит одной сессии, может нескольких, у вас есть желание на изменение, значит они будут

26 дек. 2023

Мысленно Вы можете вернуться сюда прошлое, когда вы лежали в роддоме. Представить, что Вы из прошлого и разговариваете сначала с банком, потом с учителем, разговор можете провести и закончить по Вашему усмотрению, наиболее предпочтительно для Вас. Посмотреть, какие чувства там поднимаются. Сказать себе мысленно, что сейчас час 2023 год все это продлилось и осталось в прошлом. Пойти в своих мыслях и положительном состоянии на пост и измерить давление, посмотреть показатели. Самой не всегда просто это сделать, но в сопровождении грамотного психолога можно.

Посмотреть на ЭГО-состояния (взрослый, родитель, ребенок), дать им поддержку и все нормализуется. Готова Вас в этом сопроводить, если не получиться сделать самостоятельно

26 дек. 2023
Екатерина

Да, можно было бы попробовать поработать.

27 дек. 2023
Екатерина

С вами

27 дек. 2023

Екатерина, Вы хотели бы поработать здесь на платной основе или онлайн?

27 дек. 2023
Екатерина

Здесь, это - переписка, я правильно понимаю?

27 дек. 2023

Да, здесь есть возможность только переписки. На платной основе -это можно сделать в режиме онлайн.

27 дек. 2023
Екатерина

Можно онлайн