КонсультацииЛичностные проблемы
Что делать, если периодически появляется подавленное состояние и мысли причить себе вред?
Рина, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Здравствуйте, да, условия подходят.
Уже около 2-3 лет примерно раз в пару месяц сталкиваюсь с каким то подавленным, апатичным состоянием, которое наступает вроде и без каких либо причин.
Рина, так как это состояние уже достаточно долго длиться, я рекомендую Вам изучить его этот вопрос, обратившись к специалистам.
То, что Вы описываете, похоже на циклотимию, которая зачастую развивается в молодом возрасте, и может принимать хроническое течение, хотя возможны и длительные периоды ремиссии. Изменения настроения, как правило, не связаны с внешними обстоятельствами, хотя отдельные эпизоды могут быть спровоцированы какими-то стрессовыми ситуациями
Так как диагноз ставит или исключает психиатр, лучше по месту жительства обратиться к нему. Это поможет понять природу Вашего состояния. Возможно, если диагноз подтвердиться, будет назначено употребление препаратов, облегчающих состояние и показана психотерапия, которая помогает принять себя и выработать поведение, помогающее делать жизнь комфортной.
Не стоит бояться идти к психиатру и психологу, так как это забота о Вашем психологическом здоровье и возможность сделать свою жизнь лучше. Чем раньше Вы поймете, что с Вами, тем легче будет наладить качество жизни.
Также полезно вести дневник эмоций, где Вы наблюдаете за своим состоянием и изменениями Вашего мышления и поведения. Это может помочь принять Ваше состояние, увидеть сильные и слабые стороны, спрогнозировать свое поведение, поработать с чувством вины.
Хорошо помогают йога, дыхательные практики, спорт, общение в активной фазе, щадящий отдых в фазе упадка.
.
Спасибо большое за совет! Я вас поняла. При первой же возможности постараюсь обратиться к специалисту. Про дневник эмоций ни разу не слышала, но обязательно попробую!