КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне тревожно от того, что у сестры есть скрытая агрессия в мою сторону

22 дек. 2023
Амина
К нам приехали две подруги, одна которая сама проходит терапию и вроде как разбирается в психологии, заметив состояние моей сестре и меня она начала вытаскивать из нее ее травмы, в процессе этого выяснилось что у сестры (она старше меня) есть злость и некая агрессия в мою сторону из-за отношения родителей ко мне, т.к. я раньше резалась (из-за родителей, буллинга в школе да и среди «друзей» ) и так же я выговаривалась им о том что со мной происходило из-за них и так же они видели мои п/а, после этого начали относиться ко мне с осторожностью, боясь что я совершу суицид, хотя я не собираюсь этого делать и им тоже говорила неоднократно После признания сестры что она злится на меня за это, я сказала что чувствую за это вину, на что мне подруга ответила «ну конечно, ты королева, которая когда-то резалась для привлечения внимания и теперь они тебе ничего сказать не могут, а она козел отпущения», пожалуйста скажите есть ли действительно в этом моя вина и что мне сделать чтоб это исправить?

22 дек. 2023
Амина

Я действительно в последнее время очень поникла, из меня будто высосали всю энергию которая была и я никак не могу восстановиться, я разлюбила то что раньше любила делать больше всего, мне хочется исчезнуть, побыть одной, но я постоянно в окружении людей я правда не знаю что со мной

22 дек. 2023

Здравствуйте, Амина. Мы конечно не можем точно определить состояние человека онлайн, но если Вы чувствуете, что на данный момент есть апатия, ранее до этого были панические атаки, склонность к самоповреждению, то обязательно нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и если врач рекомендует, получить медикаментозную поддержку.

Из симптомов тревожно-депрессивного расстройства могут быть нарушения сна (бессонница, прерывистый сон, сон более 10 часов, который не приносит ощущения отдыха), отсутствие аппетита или наоборот "заедание" тревоги, тревожные мысли, страхи, негативные прогнозы на будущее.

Разбор детских травм это длительный процесс и если у сестры есть обида и гнев, и для неё это проблема, ей нужно обратиться к специалисту. Так как Вы чувствуете вину за прошлое, то проработать ее можно тоже в процессе психотерапии. Тогда мы можем осознать, что за отношения детей и атмосферу в семье полностью отвечают родители, они показывают личным примером как жить, как выражать эмоции, как преодолевать трудности. И у Вас с сестрой был только тот опыт, который показали они - близкие взрослые. Теперь не обязательно тащить всю жизнь этот груз детских травм, от неприятных переживаний и невыраженных эмоций можно избавиться.

Кроме того, если у Вас тревожно-депрессивное состояние, то тревожному человеку свойственно чувство вины, собственной никчемности, бессмысленности жизни. Вылечим депрессию и этих мыслей станет гораздо меньше. Депрессия это сбой в работе нейромедиаторов головного мозга и на уровне биохимии тела мы исправляем это с помощью препаратов - нейролептиков и антидепрессантов, а на уровне психики хорошо помогает КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Почитайте об этом самостоятельно, но работа с психологом конечно будет более эффективна.

Современные препараты не вызывают привыкания, состояние восстановиться быстрее, а в КПТ можно перестроить тревожное мышление, найти эти ограничивающие убеждения, страхи, научиться справляться с тревогой. Тогда меняется и поведение, мы легче переживаем трудные периоды жизни, адаптируемся к переменам, приобретаем новую полезную привычку мыслить в категориях разумного оптимизма.

23 дек. 2023
Амина

Спасибо большое за ответ, я найду специалиста в ближайшее время и буду проводить работу над собой!

23 дек. 2023

Рада поддержать Вас, если будете готовы продолжить работу со мной, обращайтесь. КПТ это научение и моя задача дать Вам информацию в доступной форме, чтобы можно было сразу начать работать самостоятельно. Пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя 😊