КонсультацииОтношения в парах

Сильная тревога и чувство паники, что могу стать ненужной своему партнёру

24 дек. 2023
Леся
Проблемы с построением отношений, первое время после знакомства и непродолжительное время с момента начала отношений все происходит хорошо, спустя какое-то время я начинаю замечать отстраненность партнера и меня начинает посещать чувство ревности и мысли об обмане партнера, на данный момент партнер на расстоянии (живем в разных городах) пару недель назад стала замечать холод в общении и пропало желание с его стороны проводить время вместе. Видимся теперь редко и пару дней назад он признался о финансовых проблемах (поэтому нет возможности чаще видеться с его слов) и из-за этого он ставит отношения на второй план, меня это расстраивает, т.к. я испытываю чувства, но от него взаимности в этом чувстве нет. Ранее у партнера юли отношения долгие и долгий расход, я постоянно думаю что они общаются и он не может это отпустить, у меня постоянно тревожное состояние, бывают приступы паники, боюсь что мне скажут что я не нужна и мы больше не в отношениях, мои этом партнер говорит что с отношениями в нас все нормально, как мне быть? Как перестать воспринимать слишком все близко по отношению к себе? Бывают периоды что я осознаю как это глупо, плакать от своих додумок в голове

24 дек. 2023

Здравствуйте, Леся! Расскажите подробнее о ситуации. Как давно окончились предыдущие отношения Вашего партнёра? Сколько времени прошло с момента его расставания с предыдущей партнершей и до начала отношений с Вами? Давно ли Вы знакомы с этим мужчиной, долго ли Вы с ним встречаетесь?

24 дек. 2023
Леся

Их отношения закончились в мае этого года, в октябре мы с ним познакомились, и через пару недель у нас завязались отношения

24 дек. 2023
Леся

Инициатором отношений был партнер, поначалу я это не воспринимала всерьез, думала что это у него ради развлечения или просто времяпровождения т.к. мои предыдущие отношения закончились очень тяжело для меня

25 дек. 2023

Леся, получается, что Вы мужчину очень мало знаете и при общении с ним у Вас сложилось впечатление, что он человек, ищущий развлечений, а не серьезных отношений, потому что всего через 2 недели знакомства он уже перешел к отношениям. Вы же сама пишете, что сразу почувствовали, что его интерес поверхностный и общается он для развлечения и от скуки "я это не воспринимала всерьез, думала что это у него ради развлечения или просто времяпровождения". Вашим отношениям меньше 3-х месяцев, но Вы уже две недели как ощущаете его охлаждение "пару недель назад стала замечать холод в общении и пропало желание с его стороны проводить время вместе".

Леся, обратите внимание на следующие моменты:

  • Отношения завязались слишком быстро и с самого начала Вы уже видели, что именно ищет от этих отношений мужчина - ему нужны развлечения, он искал компаньона для приятного времяпровождения, поэтому так быстро сошелся с Вами "для развлечения или просто времяпровождения"
  • Теперь вы с ним в разных городах, поэтому развлечения при таком виртуальном формате общения ограничены. Тем более при финансовых проблемах, когда встречаться стало затруднительно, живого общения мало и нет денег на развлечения. И мужчина за неполных 3 месяца, которые Вы с ним знакомы, уже две недели демонстрирует охлаждение и потерю интереса к общению.

Леся, вполне возможно, что проблема охлаждения не в том, что мужчина скучает по прежней любовнице, а дело просто в том, что за пару месяцев ушла новизна и общение стало обыденным и скучным. Учитывая, что у мужчины финансовые проблемы, поводов для веселья мало, ему важно получать положительные эмоции, чтобы отдыхать от проблем. Чтобы оживить общение Вы можете сама внести какую-то новизну и элемент неожиданности, сделать общение интересным и развлекательным. Если Вы, например, построите дальнейшее общение на жалобах и упреках, что он охладел, на сценах ревности или выяснениях отношений, то это общение ему быстро наскучит - это лишь увеличит количество негатива в его жизни и пропадет смысл общения с Вами. Так что подумайте над тем, как как разнообразить общение и внести элемент развлечений, найти общие интересы с мужчиной, чтобы поддерживать у него интерес к общению - это будет новый этап сближения.

25 дек. 2023
Леся

Изначально мы и были в разных городах и я была готова для расстояния, стараюсь не поднимать тему проблем партнера, про общении стараюсь не показывать свою подавленность и волнение, но почему то мысли не покидают что все может закончится (чего бы мне не хотелось). Последние три дня у меня сильное волнение и постоянная тревога, не знаю как с этим справится, стараюсь отвлекаться, но это не помогает

25 дек. 2023

Леся, снять напряжение и эмоциональный накал, утилизировать адреналин и вывести из организма гормоны стресса помогают физические аэробные нагрузки: фитнес, танцы, быстрая ходьба, бег, лыжи, коньки и прочая активность, которая вызывает усиление кровотока и потоотделение. Через 30-40 минут такой активности в кровь выбрасываются "гормоны радости " - эндорфины.

Так же укрепить нервную систему и снять напряжение, улучшить настроение очень эффективно помогает контрастный душ по утрам (он также способствует улучшению кожи и подтягиванию контуров тела, что всегда женщине пригодится, так ведь? ).

Обязательно следите за ночным сном - во время сна с 23. 00 до 5 утра примерно организм работает в режиме восстановления. Если ночной сон нарушен и по ночам Вы бодрствуете, то нервная система не имеет возможности восстановиться и наутро будет тревожность, плаксивость, раздражительность вне зависимости от внешних обстоятельств и никак не связанная с отношениями.

Нередко повышенная тревожность и мнительность возникает у женщин в определенные дни женского цикла. Отследите, нет ли зависимости между Вашей повышенной тревожностью, волнением и ПМС. Возможно причиной волнения является повышение общего уровня тревоги на фоне гормонального всплеска в определенные дни, а не изменения в отношениях.

Так же снять напряжение помогает ведение дневника - все мысли, которые Вас тревожат, необходимо "выплескивать на бумагу" - то есть не прокручивать в голове раз за разом, а формулировать словами и записывать. Это помогает освободиться от невысказанных страхов, обид, претензий и даёт облегчение. К тому же, перечитав написанное, Вы сможете более эффективно отслеживать динамику своих мыслей и Вам будет намного легче разобраться в том, какие именно чувства и эмоции Вас захлестывают, есть ли реальные основания для них или это просто минутная фантазия и тп.

25 дек. 2023
Леся

Спасибо Вам большое, буду пробовать

25 дек. 2023
Леся

Подскажите еще один момент, во время разговора партнер назвал именем бывшей девушки, как это можно воспринимать, ощущения после такого не очень приятные

25 дек. 2023

Леся, если мужчина долгое время был в отношениях и, как Вы сама пишете, расход был тоже долгим, то имя той девушки стало уже настолько привычным, что мужчина может его произносить машинально в определенных привычных бытовых ситуациях или когда рассеян (устал, голова занята проблемами).

Если Вы ревнуете к бывшей и подозреваете, что мужчина снова встречается с бывшей, и поэтому называет Вас её именем, то поразмышляйте над вопросом: если бы мужчина снова захотел быть со своей прежней девушкой, то для чего ему вообще с Вами общаться (с нелюбимой) и уверять ещё при этом, что "с отношениями у нас все нормально"? Задумайтесь, для чего бы ему самому себе усложнять жизнь и утруждать себя, тратя время на другую, если он вернулся к прежней девушке? В этом случае он бы просто расстался с Вами, раз Вы ему никто и чувств к Вам нет, так ведь?

25 дек. 2023
Леся

Ирина, спасибо Вам большое, буду стараться придерживаться Ваших рекомендаций)

Отзыв о консультации

Ирина доступно объясняет информацию, дает рекомендации, буду их придерживаться, настроена на результат после их применения.

Леся