КонсультацииОтношения в парах

Почему я испытываю тревожные чувства и навязчивые мысли к своему партнёру?

29 янв. 2025
Анна
Мне 18 лет. Проблема моя вот в чем:Я познакомилась год назад с человеком, с которым позже вступила в отношения. Всё было вполне нормально, но из-за того, что это довольно своеобразный человек, со своими очень серьезными проблемами, мы провстречались недолго, так как посчитали, что не подходим друг другу. Прошло время и мы ещё два раза попробовали находиться в отношениях, чувства снова появлялись, но почему то не шло у нас. В последний свой раз перед расставанием у меня возникло чувство тревоги, когда я думала об разрыве. Я не хотела расходиться, но человек вызывал у меня триггер. Из-за этого мы как раз таки и расстались. Мы перестали общаться на какое то время, позже снова, как друзья, иногда виделись и общались на разные темы. Мне было хорошо с человеком, приятно от его прикосновений. Я поняла, что ревную этого человека. Вроде бы понимала, что это дело не мое, возможно я не до конца отпустила, но сердце не унималось. Пару дней назад этот человек признался, что до сих пор испытывает ко мне чувства, много чего переосмыслил и понял как сделать меня и наши отношения счастливыми. Я конечно обрадовалась, но у меня появилось лёгкое чувство тревоги, что прошлые проблемы вернуться и та самая тревога вместе с ней. Я согласилась вступить в отношения ещё раз, попробовать, потому что человек для меня очень близкий и я бы не хотела терять его. Действительно, за пару дней я увидела как партнёр сильно поменялся, пошел против своих принципов ради счастья и многое переосмыслил. А я. Я как будто бы нет. Появилась та самая тревога. Я очень много думала над этим. С одной стороны мне приятен человек и даже возможно я бы хотела снова попробовать построить отношения, а с другой стороны, у меня не унимается чувство тревоги и мысли "лучше расстаться", "зачем оно тебе, без человека не было тревоги". Я поняла, что просто скорее всего бегаю от отношений из-за прошлого большого опыта. Я не знаю, что испытываю на самом деле из-за нервов и тревожности, потому что они перекрывают все мои чувства. Я вообще заметила, что долгое время уже не могу испытывать приятные чувства, когда мне кто-то говорит приятные слова по типу "я в тебя верю", "я тобой горжусь". Очень была бы рада консультации и помощи!

30 янв. 2025
Анна

Добрый вечер

30 янв. 2025

Здравствуйте, Анна!

30 янв. 2025
Анна

Я могу вам личные сообщения написать получается?

30 янв. 2025
Появилась та самая тревога.

О чем вы думаете, когда тревожитесь?

О чем эти мысли?

30 янв. 2025
Анна

Мысли о том, что проще это все бросить и человек на самом деле мне не нравится, а я просто из-за жалости с ним встречаюсь

30 янв. 2025

Если вы хотите договориться со мной о платной консультации, то мы можем договориться о такой консультации в личных сообщениях.

30 янв. 2025
Анна

Давайте тогда здесь

30 янв. 2025

Давайте.

Как бы вы сформулировали свой вопрос ко мне?

Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

30 янв. 2025
Анна

1) Почему в голову лезут навязчивые мысли о расставании с партнёром и я испытываю тревогу, думая о нем?

2) Почему так происходит

3) ответ на вопрос, что делать в данной ситуации, чтобы сохранить отношения

30 янв. 2025

У вас три разных вопроса. Обычно примерно нужно 2-3 консультации на один запрос. Мы можем попробовать начать здесь и разобраться со всем с чем успеем.

Я буду задавать вопросы, а вас попрошу отвечать на них.

Отвечая на мои вопросы, вы будете находить ответы и на свои вопросы.

Если походу нашей беседы что-то будет становится понятнее - пишите об этом, пожалуйста.

Если будут появляться новые вопросы - пишите о них тоже, будем и их брать в работу.

Начнем?

30 янв. 2025
Анна

Да, хорошо

30 янв. 2025
Мысли о том, что проще это все бросить

Почему проще бросить?

Человек на самом деле мне не нравитс

Вам действительно человек не нравится?

30 янв. 2025
Анна

1) потому что не будет переживаний, тревоги и плохого самочувствия

2) я не знаю, у меня не получается ответить на этот вопрос. Как будто бы из-за тревоги и страха я отвергаю его и мне действительно начинает так казаться

30 янв. 2025
Потому что не будет переживаний, тревоги и плохого самочувствия

О чем вы переживаете, когда находитесь в отношениях?

Из-за чего, на ваш взгляд, тревожитесь?

В какие моменты плохо себя чувствуете - перед свиданием / после свидания / перед сном / пару часов в день или может какие-то другие варианты?

30 янв. 2025
Анна

1) переживаю о том, что с человеком ничего не получается, он тратить на меня свои ресурсы и финансовые, и эмоциональные

2) тревожусь из-за того, что не могу отпустить навязчивые мысли и просто наслаждаться отношениями, потому что кажется, как будто бы я не люблю и заставляю себя, а мне хочется любить

3) всегда, на постоянной основе

30 янв. 2025
Переживаю о том, что с человеком ничего не получается, он тратить на меня свои ресурсы и финансовые, и эмоциональные

Ну в общем-то это его выбор - тратить на вас время, силы и деньги или нет. И если он решил тратить, то собственно что в этом плохого?

Действительно любые отношения могут не получится. Гарантий вечной верности нет ни в каких отношениях. Думаю, и вы, и он это понимает.

Люди встречаются для того, чтобы понять насколько они подходят друг другу. В любой момент (и через неделю, и через месяц, и через год, и позже) каждый из вас может сказать - ты не тот / ты не та с кем я хочу провести всю свою жизнь. А может и не сказать.

С человеком ничего не получается

Как вы понимаете, что ничего не получается?

И как вы поймете, что все получилось? Что должно происходить тогда, когда все получается?

Анна, слева над окном над которым вы набираете сообщение есть кнопка "" как кавычки или как две запятые. Эта кнопка позволяет выделять вопрос на который вы отвечаете. Попробуйте, пожалуйста, воспользоваться этой кнопкой, чтобы было понятно на какой из моих вопросов вы отвечаете.

30 янв. 2025
Анна

Мне кажется, как будто бы если бы у меня не было таких мыслей о расставании, постоянной тревоги и дискомфорта, то все было бы нормально

И как вы поймете, что все получилось?

Когда с человеком будет комфортно, захочется проводить больше времени вместе и можно будет спокойно строить планы на будущее

Что должно происходить тогда, когда все получается?

Комфортное времяпровождение, теплые чувства и самое главное - счастье наверное

30 янв. 2025

Думаю, да. Но всегда помним, что мысли не равно реальность.

Нужно не торопить события, дать время себе понять влюблены ли вы в этого человека. Дать время понять ему - влюблен ли он. И только тогда уже будут планы на будущее.

Сказать самой себе, что если мужчина любит, то он никуда не денется. Если не любит, то вам он такой не нужен. Дальше расслабится, побыть сторонним наблюдателем. Посмотреть как он к вам относится. Как вы ощущаете себя с ним, понаблюдать за своими чувствами. Понять насколько вам комфортно, насколько все нравится, когда вы вместе.

А какие планы вам хотелось бы осуществить с ним в будущем?

30 янв. 2025
Анна

Раньше мне хотелось съехаться и жить вместе, а сейчас, когда это возможно, я думаю, что мне от этого плохо будет, потому что как я сказала выше, я не понимаю, что чувствую к нему из-за сильного страха и плохих мыслей

31 янв. 2025

Понимаю вас.

Итак с чем нам предстоит работать:

1. Навязчивые мысли

2. Тревога

3. Страх

4. И вопрос, что делать?

Раньше мне хотелось съехаться и жить вместе, а сейчас, когда это возможно, я думаю, что мне от этого плохо будет

Что со всем этим можно сделать уже сейчас:

1. Если вы не готовы вместе жить, возможно, есть смысл отложить совместное проживание месяца на три. Месяца за три мы сможем разобраться с тем, что вы чувствуете, проработать страхи, тревогу и прочий негатив - при условии, что будем заниматься не реже, чем раз в неделю.

2. Как мы работаем со страхами? Можно выписать все, чего вы боитесь на бумагу и прописать - а что я буду делать, если случится самое страшное? Ну, например, я боюсь, что мы будем часто ссориться, если мы будем жить вместе и тогда мы вместе пойдем к семейному психологу, который работает с парами. Или, если он не захочет заниматься с психологом, а мне будет тяжело - я перееду обратно, и буду жить, как сейчас. Когда у нас прописаны алгоритмы на все случаи, то самое страшное кажется не таким уж страшным.

3. Навязчивые мысли. С этим работаем следующим образом. В течение недели фиксируете негативные мысли. Дата, время, что предшествовало, о чем думали, что при этом чувствовали, сколько минут продолжалось, как себя успокоили. Получается такая таблица.

Через неделю приходите с этим на сессию. Научаемся менять негативные мысли на позитивные или для начала на альтернативные. Сначала контролируем свои мысли, но через 3-4 месяца мозг уже сам начинает думать по-другому.

Все это время помним, что мысли не равно реальность.

4. Тревога может уйти, когда мы поработаем со страхами и уберем навязчивые мысли. Если не уходит, тогда ищем другие причины.