КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя, чтобы и другие уважали?

25 дек. 2023
Екатерин
Считаю себя плохим человеком. Ненавижу себя. Сама себе делаю плохо. Ругаю себя. Чувствую себя жертвой. Начальник меня на работе унижает. Муж дома унижает. Не хочу ничего делать. Не убираюсь, не готовлю. Нет желания ни на что. Не хочу жить. Хочу только себя грызть. Хочу быстрее приближение смерти. Не сплю ночами. Чувствую себя убогой. И поэтому ко мне все так и относятся. Как перестать быть плохой? Как полюбить и ценить себя, чтобы и другие уважали?

26 дек. 2023

Екатерина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

26 дек. 2023

Ваш вопрос на первый взгляд кажется таким простым. Существуют же разные техники на то, чтобы улучшить мнение о себе.

Например вести "дневник достижений" и записывать всё что удалось в течении дня сделать даже если это мизерное усилие вроде "приготовить поесть" или "сходить в магазин".

Можно каждый день смотреть в зеркало и говорить себе что-то приятное.

Можно вести "банку счастья" и записывать все радостные моменты, которые с Вами произошли.

Ну и всякое такое.

Но все подобные техники меняют настроение ненадолго. Они не удаляют внутренние негативные родительские голоса в голове. Не меняют привычку гнобить себя. Не учат себя отстаивать в общении. Для всего этого нужны другие инструменты - психотерапия.