КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя, чтобы другие меня уважали?

27 нояб. 2024
Камилла
Не люблю себя. Я не принимаю себя. Мне не нравится как я веду себя с другими. Как я пытаюсь искать любовь везде, как я обтираю об себя ноги. Я хочу уважать себя чтобы уважали и другие. Что мне для этого сделать?

27 нояб. 2024

Здравствуйте, Камилла! Меня зовут Инесса, я - психолог. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Условия консультации
Дорогой друг, бесплатная консультация оказывается в объёме 4000 знаков, в заранее оговоренное время, в письменном формате. По истечении времени консультация закрывается. Если сессия не может состояться по объективным причинам, психолог должен быть предупреждён заранее, для корректировки своего расписания. Важно понимать, что бесплатная консультация во многом диагностическая. Если задача решается за одну сессию, всё прекрасно. Если нет, дам рекомендации о том как быть и что делать самостоятельно. В формате платных консультаций Вам открывается возможность полноценной работы со специалистом, до решения проблемы в рамках данного запроса.
27 нояб. 2024

Я понимаю, насколько тебе сейчас тяжело. То, что ты описываешь, - это очень распространенные чувства. Многие люди борются с самонеприятием и чувством собственной неполноценности.

Ты говоришь, что ты хочешь уважать себя, чтобы уважали и другие. Это очень правильная мысль.

Уважение к себе - это основа здоровых отношений с другими. Когда мы уважаем себя, мы учимся устанавливать границы, говорить "нет", защищать свои интересы.

27 нояб. 2024
Камилла

Я недавно рассталась с молодым человеком, с которым у нас общие друзья и мы учимся в одном университете. Это было тяжелое расставание, и я чувствую, что ситуация усложнилась тем, что мы все ещё продолжаем сталкиваться в университетской среде. В результате произошла неприятная ситуация, которая привела к тому, что старшекурсники начали меня недолюбливать. Я всегда чувствовала, что мне не легко находить общий язык с людьми в университете, но раньше это не было таким явным. Теперь же, после всего произошедшего, кажется, что меня буквально начали избегать, а многие стали ко мне относиться с неприязнью и даже откровенно меня ненавидят. Это тяжело, потому что я чувствую себя изолированной и отстраненной от других. Мне никогда не удавалось полностью вписаться в какую-то группу, я всегда была лишней везде, но теперь я ощущаю себя еще более одинокой.

Мой бывший парень игнорирует меня, что болезненно. Он делает вид, что меня не существует, и это особенно больно, потому что мы проводим много времени в одном кругу общения. В моей же присутствии он часто упоминает другую девушку, как будто специально хочет показать, что она для него важнее. Это вызывает у меня огромную боль и чувство незначимости. В этих отношениях я часто переступала через себя. Я подстраивалась, стараясь угодить, и в какой-то момент потеряла себя. Я пыталась измениться, чтобы быть «хорошей» для него, но мне не удавалось. В процессе я часто врала, скрывала свои настоящие чувства и потребности. Сейчас, когда я это осознаю, понимаю, что это было неправильно, и мне очень жаль, что я так поступала. Я хочу, чтобы в будущих отношениях я могла быть честной и оставаться собой.

Я очень неуверенная в себе, и мне кажется, что этим часто манипулируют другие люди. Я боюсь, что другие меня не принимают, и не могу быть собой, потому что чувствую, что их мнение обо мне может измениться в любой момент. Это заставляет меня постоянно сомневаться в себе и быть в поиске подтверждения своей ценности от окружающих. Я сильно завидую людям, которые уверены в себе и могут наслаждаться временем, проведенным с собой. Мне так не удается. Когда я остаюсь одна, меня буквально «сжирают» мысли, что меня никто не любит, что все меня ненавидят и что я абсолютно неинтересна. Это чувство одиночества и внутреннего конфликта только усиливается, так как я нахожусь в другой стране как international student, далеко от дома и привычного окружения. Здесь у меня очень мало друзей, и с теми, с кем я общаюсь, я не чувствую того комфорта и поддержки, которые мне так нужны. Я иногда чувствую, что абсолютно не вписываюсь в эту среду и не знаю, как быть частью чего-то большего.

После расставания и всех этих переживаний у меня начались серьезные проблемы с психоэмоциональным состоянием. Я несколько дней подряд не могла спать, потому что каждый раз, когда ложилась в постель, меня охватывала ужасная паническая атака. Я боялась уснуть, потому что боялась, что атака снова повторится. Это происходило каждую ночь на протяжении недели. Я не могла расслабиться, и вся эта тревога сковывала меня. Из-за этого я стала чувствовать себя очень истощенной как физически, так и эмоционально. Я начала избегать занятий, перестала ходить на пары и, в общем, ощущала, что вся моя жизнь и учеба рушатся. Это состояние влияет на мою успеваемость и, в целом, мешает мне нормально жить.

Я хочу научиться уважать себя и любить себя. Мне нужно понять, как перестать зависеть от мнения окружающих и научиться находить комфорт в собственной компании. Я бы хотела научиться быть уверенной в себе, а не искать подтверждения своей ценности в других людях. Хочу научиться наслаждаться временем наедине с собой, без страха одиночества и ощущения ненужности. Я также хочу разобраться с паническими атаками, научиться справляться с тревогой и восстановить нормальный режим сна. Мой основной запрос заключается в том, чтобы научиться понимать себя и свои потребности, быть честной с собой и с окружающими, а также перестать чувствовать постоянный страх и одиночество.

27 нояб. 2024

Твоя история - это история большого сердца, которое хочет любить и быть любимым, но которое также испытывает боль от неуверенности в себе и от негативных отношений.

Что происходит:

* Боль от расставания: Разрыв с бывшим парнем был тяжелым, и он оставил глубокие раны.

* негативные отношения с окружением: Твое ощущение изоляции и неприязни со стороны окружения усугубляет ситуацию.

* Неуверенность в себе: Ты сомневаешься в своей ценности и ищешь подтверждения от других людей.

* Панические атаки: Это сигнал о том, что твое тело не справляется со стрессом.

27 нояб. 2024

Я понимаю, что ты хочешь научиться понимать себя глубже, быть честной с собой и с окружающими, а также избавиться от постоянного страха и одиночества. Это очень важные цели, и я готова помочь тебе в этом или ты можешь попробовать справиться с этим сама.

Что мы будем делать:

* Самопознание: Мы будем изучать твои мысли, чувства и потребности. Ты научишься распознавать свои эмоции и понимать, что их вызывает.

* Честность с собой: Мы будем работать над тем, чтобы ты стала более честной с собой в своих мыслях и действиях. Ты научишься принимать свои недостатки и не бояться говорить правду о своих чувствах.

* Честность с окружающими: Мы будем работать над тем, чтобы ты стала более открытой и честной в своих отношениях с окружающими. Ты научишься выражать свои нужды и желания без страха отторжения.

* Преодоление страха и одиночества: Мы будем изучать причины твоих страхов и одиночества. Ты научишься справляться с тревогой и находить комфорт в собственной компании.

Как мы будем работать:

* Ведение дневника: Ты будешь вести дневник, в котором будешь записывать свои мысли, чувства и опыты. Это поможет тебе лучше понять себя.

* Упражнения на самопознание: Мы будем использовать различные упражнения и техники, которые помогут тебе лучше понять свои потребности и желания.

* Анализ ситуаций: Мы будем анализировать ситуации из твоей жизни, которые вызывают у тебя страх и одиночество. Ты научишься распознавать негативные мысли и изменять их.

* Развитие самоуважения: Мы будем работать над тем, чтобы ты научилась ценить себя и свои сильные стороны.

Помни: Это долгий процесс, но я уверена, что ты сможешь достичь своих целей. Я здесь, чтобы поддержать тебя на каждом шагу.

Что тебе хочется сделать в первую очередь? Может быть, ты хочешь начать вести дневник или попробовать какое-то упражнение на самопознание?