КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя, чтобы другие меня уважали?

27 нояб. 2024
Камилла
Не люблю себя. Я не принимаю себя. Мне не нравится как я веду себя с другими. Как я пытаюсь искать любовь везде, как я обтираю об себя ноги. Я хочу уважать себя чтобы уважали и другие. Что мне для этого сделать?

27 нояб. 2024

Здравствуйте, Камилла! Меня зовут Инесса, я - психолог. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

27 нояб. 2024

Я понимаю, насколько тебе сейчас тяжело. То, что ты описываешь, - это очень распространенные чувства. Многие люди борются с самонеприятием и чувством собственной неполноценности.

Ты говоришь, что ты хочешь уважать себя, чтобы уважали и другие. Это очень правильная мысль.

Уважение к себе - это основа здоровых отношений с другими. Когда мы уважаем себя, мы учимся устанавливать границы, говорить "нет", защищать свои интересы.

27 нояб. 2024
Камилла

Я недавно рассталась с молодым человеком, с которым у нас общие друзья и мы учимся в одном университете. Это было тяжелое расставание, и я чувствую, что ситуация усложнилась тем, что мы все ещё продолжаем сталкиваться в университетской среде. В результате произошла неприятная ситуация, которая привела к тому, что старшекурсники начали меня недолюбливать. Я всегда чувствовала, что мне не легко находить общий язык с людьми в университете, но раньше это не было таким явным. Теперь же, после всего произошедшего, кажется, что меня буквально начали избегать, а многие стали ко мне относиться с неприязнью и даже откровенно меня ненавидят. Это тяжело, потому что я чувствую себя изолированной и отстраненной от других. Мне никогда не удавалось полностью вписаться в какую-то группу, я всегда была лишней везде, но теперь я ощущаю себя еще более одинокой.

Мой бывший парень игнорирует меня, что болезненно. Он делает вид, что меня не существует, и это особенно больно, потому что мы проводим много времени в одном кругу общения. В моей же присутствии он часто упоминает другую девушку, как будто специально хочет показать, что она для него важнее. Это вызывает у меня огромную боль и чувство незначимости. В этих отношениях я часто переступала через себя. Я подстраивалась, стараясь угодить, и в какой-то момент потеряла себя. Я пыталась измениться, чтобы быть «хорошей» для него, но мне не удавалось. В процессе я часто врала, скрывала свои настоящие чувства и потребности. Сейчас, когда я это осознаю, понимаю, что это было неправильно, и мне очень жаль, что я так поступала. Я хочу, чтобы в будущих отношениях я могла быть честной и оставаться собой.

Я очень неуверенная в себе, и мне кажется, что этим часто манипулируют другие люди. Я боюсь, что другие меня не принимают, и не могу быть собой, потому что чувствую, что их мнение обо мне может измениться в любой момент. Это заставляет меня постоянно сомневаться в себе и быть в поиске подтверждения своей ценности от окружающих. Я сильно завидую людям, которые уверены в себе и могут наслаждаться временем, проведенным с собой. Мне так не удается. Когда я остаюсь одна, меня буквально «сжирают» мысли, что меня никто не любит, что все меня ненавидят и что я абсолютно неинтересна. Это чувство одиночества и внутреннего конфликта только усиливается, так как я нахожусь в другой стране как international student, далеко от дома и привычного окружения. Здесь у меня очень мало друзей, и с теми, с кем я общаюсь, я не чувствую того комфорта и поддержки, которые мне так нужны. Я иногда чувствую, что абсолютно не вписываюсь в эту среду и не знаю, как быть частью чего-то большего.

После расставания и всех этих переживаний у меня начались серьезные проблемы с психоэмоциональным состоянием. Я несколько дней подряд не могла спать, потому что каждый раз, когда ложилась в постель, меня охватывала ужасная паническая атака. Я боялась уснуть, потому что боялась, что атака снова повторится. Это происходило каждую ночь на протяжении недели. Я не могла расслабиться, и вся эта тревога сковывала меня. Из-за этого я стала чувствовать себя очень истощенной как физически, так и эмоционально. Я начала избегать занятий, перестала ходить на пары и, в общем, ощущала, что вся моя жизнь и учеба рушатся. Это состояние влияет на мою успеваемость и, в целом, мешает мне нормально жить.

Я хочу научиться уважать себя и любить себя. Мне нужно понять, как перестать зависеть от мнения окружающих и научиться находить комфорт в собственной компании. Я бы хотела научиться быть уверенной в себе, а не искать подтверждения своей ценности в других людях. Хочу научиться наслаждаться временем наедине с собой, без страха одиночества и ощущения ненужности. Я также хочу разобраться с паническими атаками, научиться справляться с тревогой и восстановить нормальный режим сна. Мой основной запрос заключается в том, чтобы научиться понимать себя и свои потребности, быть честной с собой и с окружающими, а также перестать чувствовать постоянный страх и одиночество.

27 нояб. 2024

Твоя история - это история большого сердца, которое хочет любить и быть любимым, но которое также испытывает боль от неуверенности в себе и от негативных отношений.

Что происходит:

* Боль от расставания: Разрыв с бывшим парнем был тяжелым, и он оставил глубокие раны.

* негативные отношения с окружением: Твое ощущение изоляции и неприязни со стороны окружения усугубляет ситуацию.

* Неуверенность в себе: Ты сомневаешься в своей ценности и ищешь подтверждения от других людей.

* Панические атаки: Это сигнал о том, что твое тело не справляется со стрессом.

27 нояб. 2024

Я понимаю, что ты хочешь научиться понимать себя глубже, быть честной с собой и с окружающими, а также избавиться от постоянного страха и одиночества. Это очень важные цели, и я готова помочь тебе в этом или ты можешь попробовать справиться с этим сама.

Что мы будем делать:

* Самопознание: Мы будем изучать твои мысли, чувства и потребности. Ты научишься распознавать свои эмоции и понимать, что их вызывает.

* Честность с собой: Мы будем работать над тем, чтобы ты стала более честной с собой в своих мыслях и действиях. Ты научишься принимать свои недостатки и не бояться говорить правду о своих чувствах.

* Честность с окружающими: Мы будем работать над тем, чтобы ты стала более открытой и честной в своих отношениях с окружающими. Ты научишься выражать свои нужды и желания без страха отторжения.

* Преодоление страха и одиночества: Мы будем изучать причины твоих страхов и одиночества. Ты научишься справляться с тревогой и находить комфорт в собственной компании.

Как мы будем работать:

* Ведение дневника: Ты будешь вести дневник, в котором будешь записывать свои мысли, чувства и опыты. Это поможет тебе лучше понять себя.

* Упражнения на самопознание: Мы будем использовать различные упражнения и техники, которые помогут тебе лучше понять свои потребности и желания.

* Анализ ситуаций: Мы будем анализировать ситуации из твоей жизни, которые вызывают у тебя страх и одиночество. Ты научишься распознавать негативные мысли и изменять их.

* Развитие самоуважения: Мы будем работать над тем, чтобы ты научилась ценить себя и свои сильные стороны.

Помни: Это долгий процесс, но я уверена, что ты сможешь достичь своих целей. Я здесь, чтобы поддержать тебя на каждом шагу.

Что тебе хочется сделать в первую очередь? Может быть, ты хочешь начать вести дневник или попробовать какое-то упражнение на самопознание?