КонсультацииАпатия. Депрессия
Как победить депрессивное расстройство?
Анастасия, здравствуйте. Сочувствую вашему состоянию. Если хотите поработать со мной, напишите, пожалуйста
Здравствуйте, я насчет консультации.
Анастасия, как давно началось у вас это состояние? Предшествовало ли этому какое-то событие?
На всякий случай пишу для вас телефон дочери я, по которому вы можете позвонить в любой для вас критический момент 8-800-2000-122
Работаете ли вы сейчас или учитесь? С кем проживаете? С кем общаетесь?
Помните, что любые проблемы в жизни решаемы. Главное искать способ их решения.
Также попрошу вас пройти тест:
Началось в ноябре, раньше была тоже, но проходила. Насчет событий не знаю. Учусь заочно на юриста в колледже. Проживаю с подругой и ее парнем. Общаюсь только с ней.
Не получается выслать результаты теста.
Анастасия, ничего страшного, тогда ответьте на вопросы, пожалуйста. Скажите, вы чувствуете себя депрессивно на протяжении всего дня с утра до вечера или какими-то периодами? Получаете ли вы удовольствие от деятельности, которая раньше приносила удовольствие? Чувствуете ли вы снижение концентрации, внимания, памяти? Чувствуете ли вы потерю энергии и повышенную усталость? Легко ли вам даются утренние подъемы?
Как вы относитесь к приему антидепрессантов? Пугает ли вас это?
Чувствую целый день, но больше всего с утра. Больше не получаю удовольствия от деятельности, которой получала раньше. Чувствую снижение концентрации и внимания. Чувствую потерю энергии и повышенную усталость. Утренние подъемы даются тяжело.
К приему антидепрессантов отношусь не отрицательно. И да меня это пугает.
Анастасия, можете более подробно написать, что вас пугает в приеме антидепрессантов?
Я боюсь, что они мне помогут и я без них больше не смогу. Если мне снова станет плохо.
Анастасия, я вас так понимаю. Хочу просто проинформировать вас для вашего понимания, что иногда в мозге нарушается баланс и для его выравнивания приходится принимать препараты. На какой срок - решает врач. И антидепрессанты нового поколения не вызывают привыкания. Я вам искренне рекомендую обратиться к психиатру и проговорить с ним все ваши опасения. На одной чаше весов оказывается ваш страх, а на другой ваше самочувствие и желание жить полной жизнью. Что вы думаете по этому поводу?
Хорошо, я обращусь к специалисту. Буду пить таблетки.
К какому врачу лучше идти к платному или бесплатному? И если нет средств сейчас на врача, то что делать? Идти к бесплатному?
Анастасия, если сложная ситуация с деньгами, попробуйте сходить к бесплатному по месту вашего проживания. Возможно, вы с первого контакта найдете с врачом общий язык. Да и часто так бывает, что один и тот же врач принимает в государственной клинике бесплатно, а в частной - платно. Тут главное найти специалиста, с которым вам будет комфортно. Если сможете, напишите, пожалуйста, как побываете у врача, свои впечатления
Хорошо