КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок меня доводит. Как выдержать?

28 дек. 2023
Мания
Моему ребёнку сейчас 3 года 6 месяцев. С детства замечала что любит все последовательно, если что то ему показываешь, например в детстве : Играли в мячик в спальне весело смешно и например на следующий день когда ребенок скажет мам давай поиграем в мяч, а я например в зале, я скажу хорошо давай он скажет или в спальню. И на объяснение тут тоже самое, можно и тут. Ребенку все равно, он будет истерить до победного пока я не сделаю так как он сказал. Почему именно сейчас пишу? Потому что именно сегодня) сейчас. Он проснулся ночью и попросил чай (чай он ночью пьет от 2 до 5 раз) а с чаем бывает он просит что то покушать. В основном пряник. (про еду это отдельная тема, он малоешка и целый день с ложкой хожу чтоб хоть что то поел) ну так вот. Я принесла ему чай с пряником и он начал сразу плакать. Спустя истерики 3 минутной, я поняла по его словам что он хотел пойти со мной на кухню, пока я делаю чай самому взять пряник. А я все испортила тем что сделала быстро чай и приняла пряник. Именно так у нас получалось неделю последнюю. И тут до меня снова доходит …. Так на этом не все. Спустя истерики мы в итоге оказались на кухне. Он попросил заново сделать чай и выкинуть пряник который в принесла. Я так и сделала. После чего когда я дала якобы новый чай, он говорить нет. Вылей еще раз заново, в этот момент не выбрал пряник. И вот с этой кашей. Которая длилась еще 30 минут. Я без сил села писать сюда, со слезами на лазах. Так больно когда ты идешь на поводу бреда. Лиж бы не была истерика ребенка. Сам по себе он активный смышленный парень. Но это так выжимает эмоционально. Может есть какой нибудь совет для меня.

28 дек. 2023

Мания, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось в ходе консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

Вы описываете ситуацию так, как будто бы воспитываете ребёнка одна. Отец ребёнка помогает Вам? Какие отношения у Вас с ребёнком если не брать во внимание времена когда он пытается Вами манипулировать таким образом?

28 дек. 2023
Мания

Конечно отец помогает, в силу своего свободного времени.

Но в основном все всегда лежит на маме. В плане ребенка.

Отношения с ребенком хорошие.

Он очень милый, подойдет поцелует, обнимет. Но любит находится везде там где я, если долго не видит меня то мам мам мам мам и так пока не найдет.

Меня только смущает вот его последовательность действий в свои 3 и 6…

28 дек. 2023

Получается что особых проблем в других областях нет, дело только в любви к порядку?

Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения ребёнка. Ему 3 года. Попробуйте ради интереса присесть так, чтобы получилось что Вы находитесь на уровне, на котором находится ребёнок. Попробуйте посмотреть на мир с его позиции, представить себе что он видит, слышит, как себя в этом огромном и непонятном мире ощущает. Часто родители, которые проводят такой эксперимент, говорят что начинают чувствовать много тревоги, неопределённости и беспомощности. Вокруг все большие и ни на что не возможно влиять. В такой ситуации ребёнку просто критически важно иметь хоть что-то, хоть какой-то привычный порядок, который может находиться под его контролем и будет ему понятен. Именно для этой цели в садиках очень чёткое, почти до минут, расписание. Детям важно знать что за одним занятием будет другое, что потом будет прогулка, а после этого они покушают и лягут спать. Эта упорядоченность даёт опоры и понимание что они хотя-бы что-то понимают в этой непростой жизни.

Кому-то из детей этот период даётся чуть проще, кому-то чуть сложнее. Если Вы сможете найти в себе уважение к желанию ребёнка упорядоченности и ясности, если поможете ему понемножку вернуть себе контроль (объяснять ему что за чем будет идти, рассказывать про времена года, про время дня, про события, которые сменяют друг-друга, про какие-то традиции, которые есть у вас в семье и т.д.) ему будет проще этот период пройти, тогда он постепенно станет более спокойным и уверенным. Тогда такой педантизм и порядок ему больше не понадобится для самоподдержки.