КонсультацииЗависимые отношения

Как решиться выйти из созависимых отношений с алкоголиком?

04 янв. 2024
Соня
Мне страшно выйти из созависимых отношений: нет сил выгнать алкоголика, поменять замки и тд. Чувствую себя виноватой, что оставлю его...

09 янв. 2024

Здравствуйте, Соня. Вы взяли на себя ответственность за жизнь взрослого совершеннолетнего человека. При этом сами страдаете и к сожалению, ему не помогаете тоже.

Мне страшно выйти из созависимых отношений
Чувствую себя виноватой, что оставлю его...

Как Вы думаете, почему вообще оказались в таких отношениях?

Что будет если Вы его оставите?

11 янв. 2024

Соня, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации и и завершу консультацию.

Когда женщина остаётся с алкоголиком, она действительно не помогает, а мешает ему вылечиться. Оставшись один он получит шанс принять решение об обращении к специалисту. Пока женщина рядом, спасает, помогает, поддерживает, решает его проблемы - ему и так живётся неплохо, он не страдает от зависимости, а можно сказать наслаждается ей. Так мы только ещё больше разращиваем его детскую часть личности, способствуем дальнейшему развитию зависимости.

Кроме того, и свою жизнь проживаем очень тяжело, страдаем, находимся в постоянном напряжении и разрушаем свое здоровье. Позаботьтесь о себе пожалуйста, возьмите ответственность за свою жизнь на себя, а он должен быть ответственен за свою жизнь. Не нужно быть мамой взрослого мужчины, ему необходимо повзрослеть и научиться осознавать последствия своих действий.

Нет сил выгнать алкоголика, поменять замки

Не можете сделать это самостоятельно, получите поддержку родственников и подруг, поработайте с психологом. Будете готовы работать со мной - обращайтесь, пишите с личные сообщения, рада помочь Вам. Всего доброго и берегите себя.