КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать, чтобы побороть страх тошноты?

05 янв. 2024
Дарья
Мне 18 лет. И уже на протяжении нескольких лет я испытываю постоянный страх тошноты и тревогу. Ещё в детстве я замечала что обычные биологические процессы и разные неприятные вещи вызывают у меня страх и тошноту, даже мысль об этом меня пугала, но я в детстве не так сильно об этом думала. Постепенно это всё усиливалось, теперь я страдаю от панических атак ежедневно, бывает по несколько раз. В 2021-2022гг я начала боятся есть вне дома (в гостях, на учёбе, на улице, везде). Теперь это дошло до того что я не могу есть и пить из-за страха который буквально сдавливает мне горло и вызывает дикую боль в животе. Мне страшно выходить из дома, мне кажется я не смогу контролировать своё состояние. В туалет мне так же тяжело ходить ведь меня от этого тошнит, я понимаю что это полный абсурд и это естественные для живого существа вещи, но ничего не могу поделать со своим страхом и тошнотой. Раньше я легко могла отвлечься телефоном, поиграть в игры, послушать музыку, попереписываться, просто полистать тт и т.д. Но в последнее время это не помогает, я могу немножко отвлечься только разговором, но это ненадолго, если я останусь на пару часов одна я просто сойду с ума из-за панической атаки в итоге которой начну рыдать. От безысходности у меня начали появляться мысли о суициде, только чтобы больше не мучаться, но я стараюсь на них не зацикливаться.

08 янв. 2024

Добрый вечер, Дарья!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

09 янв. 2024
Дарья

Добрый вечер, я внимательно всё прочитала, надеюсь что консультация мне поможет разобраться в проблеме

10 янв. 2024

Из вашего текста я поняла, что ваше состояние начало ухудшаться, что теперь не получается переключиться на какие то мелкие развлечения.

Есть несколько непонятных для меня моментов, очень попрошу вас их прояснить.

Я останусь на пару часов одна я просто сойду с ума из-за панической атаки в итоге которой начну рыдать.

Скажите, с вами неотступно находится кто-то и вы не останетесь в последнее время в одиночестве?

И правильно ли понимаю, что ожидается вот такой механизм: начинается ПА, вы начинаете сильно плакать и из-за этого сходите с ума?

Протяжении нескольких лет я испытываю постоянный страх тошноты

Расскажите, что для вас будет являться самым страшным кошмаром связанным с тошнотой?

Как вы сами объясняете себе почему именно страх тошноты, а не что-то иное?

10 янв. 2024
Дарья

Я стараюсь что-бы со мной постоянно кто-то был, именно те люди с которомы я более или менее смогу переключиться именно на разговор, не развивая свою панику. Скорее начинается паническая атака, мне кажется что я сойду с ума, не смогу контролировать свою панику и после в частых случаях слёзы. Самым страшным будет скорее всего что меня стошнит где-то в людном месте. Я не совсем поняла последний вопрос.

11 янв. 2024
Самым страшным будет скорее всего что меня стошнит где-то в людном месте.

И вас можно понять. Тошнота и рвота сами по себе не являются чем то приятных даже в одиночестве, на людях ещё неприятнее. Но что для вас именно страшного в этом действии? Если это случится, то как будет развиваться эта ситуация дальше? Какие пугающие образы и картины возникают перед вами?

Как вы сами объясняете себе почему именно страх тошноты, а не что-то иное?
Я не совсем поняла последний вопрос.

Фобии бывают очень разные, люди страдают от всевозможных видов страхов. Объектом фобии может быть все что угодно, но у каждого конкретного человека с фобии будет свой единственный. У вас это тошнота и вопрос именно об этом: что вы думаете о том, почему это именно тошнота? Какие у вас есть догадки?

Я стараюсь что-бы со мной постоянно кто-то был, именно те люди с которомы я более или менее смогу переключиться именно на разговор, не развивая свою панику.

Наверное, это бывает не очень удобно ни для вас, ни для вашего окружения такое положение дел?

11 янв. 2024
Дарья

Я предполагаю что мне будет стыдно из-за такой неприятной ситуации перед людьми которые станут свидетелями этого. Насчёт почему я так думаю я не могу дать точного ответа, но такое определение мне кажется наиболее верным, потому что во время панических атак все мысли в голове только о том что меня сейчас стошнит. Да это очень не удобно, особенно на учёбе и в общественном транспорте.