КонсультацииОтношения родителей и детей
У меня СДВГ и проблемы с сепарацией. Что делать?
Денис, здравствуйте!
Хотела бы помочь Вам в поиске ответов на беспокоящие вопросы. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.
Согласны ли Вы на бесплатную консультацию с данными условиями?
Добрый вечер, Лолита, я уж и не надеялся, столько времени прошло. Да, условия консультации устраивают.
К сожалению, иногда случается, что какой-то запрос психологи могут взять не сразу по множеству причин.
Денис, позвольте сделать несколько уточнений, чтобы лучше понять вашу ситуацию.
Вы, пишите, что у вас "образовался стойкий СДВГ" - как Вы пришли к этому заключению? Посещали ли Вы психолога или психиатра? Или это ваше личное заключение? Если да, то на чем оно основывалось?
Опишите свои отношения с родителями. Какими они были раньше, какими стали сейчас? Какие события или решения на них влияли?
Можете ли Вы рассказать о себе подробнее? Каков Вы? Опишите себя.
Психологов не посещал, это моё личное заключение. У меня совершенно пропала способность к концентрации, я перестал планировать. Читать книги, даже фильм посмотреть - очень тяжело. Я совершенно прекратил вникать в суть вещей, хотя и раньше был поверхностным.
Полагаю, данный синдром развился с чувством вины перед родителями, которое у меня ярко выражено. Я их единственный ребёнок, не оправдавший ожиданий и надежд, которые на меня возлагали. Особенно это касается отца. До сих пор я пытаюсь совершать какие-то действия, которые бы давали возможность им гордиться мной, хотя я чувствую, что лично мне, это не особо-то и важно. Таким образом, я распыляюсь много лет на всё подряд, на то что мне не интересно, на ложные цели, хватаюсь за любые возможности, чтобы доказать им, что я достойный ребёнок, но поскольку внутренне тяги ни к чему нет, то и результатов никаких нет. Вот наверное, основная причина СДВГ.
Отношения с ними раньше, как я теперь оглядываюсь назад, всегда были прохладными. Несмотря на то, что меня они любили, между ними я никогда не чувствовал каких-либо тёплых отношений. Когда мне было 6 лет, они подрались, до сих пор помню, как мне было страшно. В итоге они развелись, когда мне было 12 лет. Мы общаемся холодно, никогда не интересуемся чувствами и мыслями друг друга.
После развода, я долго не общался с отцом и вероятно сильная обида на них сидит за то, что они не смогли сберечь семью. Видя их отношения в детстве, потом развод, холодное общение, я не решаюсь создать свою семью, потому что не хочу повторить тех же ошибок.
Сложно описать себя. Так много ракурсов, с которых это можно сделать.
Друзья знают меня как доброго, интересного, но несерьёзного человека.
Денис, спасибо за ответ!
Хотелось бы Вас предостеречь от выставления самому себе диагнозов и фокусирования на них. СДВГ имеет совершенно иную этиологию (нежели описали Вы), более того этот синдром диагностируется у детей. Хотя на сегодняшний день существуют исследования и теории, которые предполагают сохранение симптоматики и у взрослых.
Такое изменение вашего психологического состояние может быть связано с тем, что ваш хронический стресс (вызванный отношениями в семье) усилился.
Соглашусь с Вами, что процесс сепарации не пройден. Можно заметить, как сильна ваша эмоциональная зависимость от родителей. Проблема сепарации сегодня является одной из самых частых, с которой обращаются к психологу. Более того, в мире множество культур, которые не предполагают полноценную сепарацию при воспитании ребенка и форматировании общественных норм.
В вашем случае начать решение проблемы стоило бы с понимания себя и своих чувств, узнать: кто же такой Денис, что он хочет делать, что ему нравится, а что нет. В общем, познание и развитие собственной личности, чтобы сила вашей личности стала тем ресурсом, который поможет справиться с внешней ситуацией. Нужно обратить внимание на собственное взросление и воспитание (в широком смысле); несерьезный инфантильный человек вряд ли может считаться взрослым в полной мере (если речь идет в частности о вопросе сепарации от родителей).
Могу порекомендовать Вам книгу "Токсичные родители. Как вернуть себе нормальную жизнь. " Сьюзен Форвард. Она позволит Вам посмотреть на то, как бывают устроены отношения с родителями, реакцию разных родителей на проблемы уже взрослых детей и, самое главное, в книге приведены примеры работы с данными проблемами. Однако, стоит помнить об индивидуальности каждого случая, о том, что
В каждом случае работа проводилась с психотерапевтом.
Я считаю, что наибольшую эффективность решение вашей проблемы может иметь при продолжительной работе с психологом. Если у Вас есть вопросы по поводу работы с психологом, готова помочь с ответом.
Остались ли у Вас еще вопросы? Может быть я упустила что-то важное для Вас?
Спасибо, Лолита. Наверное не осталось. Понятно, что с психологом нужно было лет 10 назад ещё работать начинать. Боюсь попасть в пожизненную зависимость от этого. Раcпутывать этот клубок нужно будет долго.
Понимаю ваш страх зависимости от фигуры психолога, но не стоит на нем фиксироваться. Попробуйте обратиться к объективным фактам о работе с психологом, к статистике.
Зависимость от психолога говорит о том, что данные отношения дисфункциональны (то есть не выполняют свою терапевтическую функцию), потому что психолог в терапии совершил ряд ошибок, не соблюдал принципы терапии и этические нормы, имел корыстный мотив и т.д. Такие случаи случаются достаточно редко, например, лично я с таким не сталкивалась ни при личной терапии, ни при работе с клиентами, ни у коллег и знакомых. Более частая проблема - вопрос совместимости психолога и клиента для формирования работоспособного альянса, подходит или не подходит конкретному клиенту конкретный терапевтический метод - эти проблемы решаются только подбором разных психологов, но кому-то везет и с первого раза)
Работа с хорошим специалистом всегда приведет к благоприятному результату.
Ну давайте попробуем. Какой следующий шаг?
Следующий шаг подбор специалиста. Вы хотели бы начать работу со мной или с другим психологом?
Отзыв о консультации
Спасибо за внимание к деталям запроса и участие в проблеме. Специалист грамотно помог сделать первый шажочек. Желаю Вам профессиональных успехов и удачи!