КонсультацииПанические атаки

Как научиться справляться с паническими атаками?

06 янв. 2024
Мария
Мне 25 лет. У меня такой вопрос* Как начать контролировать панические атаки или как с ними справляться*? Меня зовут Мария.

06 янв. 2024

Здравствуйте, Мария.

Вы хотите теоретический ответ на вопрос, или конкретной помощи в преодолении панических атак?

Начните с ответов на вопросы, которые вы найдёте в условиях консультации внизу моего сообщения.

Они помогут вам изложить свою проблему более-менее полно и получить содержательную помощь.

06 янв. 2024
Мария

1. 25 лет. Есть молодой человек

2. Съемная квартира

3. Гример

4. Посещают внезапные атаки паники.

5. С марта. Может не быть месяц, а потом за день раза три нахлынывает

6. Молодой человек в командировке, практически без связи. Такие условия. Очень суровые условия работы

7. Плохо сплю

8. Я очень скучаю и тоскую по нему.

9. Тоску

10. Почему такая сильная паника появляется и почему она такая неуправляемая?

11. Как реально можно контролировать панические атаки

07 янв. 2024

Добрый день, Мария.

11. Как реально можно контролировать панические атаки

Контроль - это не то, что поможет вам избавиться от панических атак. Возможно, это то, что вы пытаетесь делать, и это то, что вам не помогает.

Вы не ответили на мой первый вопрос: вы хотите теоретический ответ на вопрос, или конкретной помощи в преодолении панических атак?

Если вас устроит теоретический ответ, я могу дать вам ссылку на мою статью, в которой есть исчерпывающая информация о природе ПА, и как себя нужно вести в случае ПА.

Если хотите психологической помощи, тогда есть смысл поговорить о вашей жизни и о ваших переживаниях. Хотите ли вы этого?

10. Почему такая сильная паника появляется и почему она такая неуправляемая?

Это хороший вопрос для психологического исследования причин панических атак у вас. Потому что у всех людей причины свои, ведь у всех свои жизненные обстоятельства и свои особенности переживания этих обстоятельств, своё поведение.

Мы с вами можем поразбираться с причинами, тогда я позадаю вам вопросы о вас, вашей жизни, обстоятельствах, переживаниях и пр. А вам придётся вникать в особенности ваших чувств, смыслов, выборов, решений, поведения. Напишите, насколько вам это интересно и готовы ли вы к такому разговору.

А вообще, психотерапию панических атак лучше всего проводить в личном общении. Но наш с вами разговор может быть хорошим началом для этого (даже если вы решите обратиться впоследствии к другому психологу).