КонсультацииПанические атаки

Как справляться с ночными паническими атаками?

06 окт. 2024
Зоя
После стресса, который случился днём, ночью меня разбудило сильное вздрагивание всего тела с последующим сильным сердцебиением, покалыванием языка, позывами к опорожнению кишечника, на следующий день обратилась в психиатру, он проведя тест на депрессию назначил Паксил Ламотриджин, Квентиапин, Паксил побоялась принимать из-возможных побочные, остальные 2 препарата принесла в минимальных дозах, всё было вроде хорошо, кроме некоторого беспокойства, но на 5ый день приема снова начались вздрагивания в ночное время, а на следующую ночь вернулись панические атаки, что делать в данной ситуации? До этого были панические атаки в ночное время, пила Паксил 2,5 года назад

06 окт. 2024

Здравствуйте, Зоя.

Обратилась в психиатру, он проведя тест на депрессию назначил Паксил Ламотриджин, Квентиапин, Паксил побоялась принимать из-возможных побочные, остальные 2 препарата принесла в минимальных дозах, всё было вроде хорошо, кроме некоторого беспокойства, но на 5ый день приема снова начались вздрагивания в ночное время, а на следующую ночь вернулись панические атаки, что делать в данной ситуации?

Принимать все выписанные врачом препараты в сторого указанной дозировке. Когда врач назначает лечение, он тщательно индивидуально подбирает комбинацию препаратов, которая и должна сработать - нормализовать состояние пациента. Нейролептики и антидепрессанты нельзя принимать как хочется. ПА вернулись потому что Вы не применяете назначенное лечение, принимая лишь часть выписанных средств. В итоге - препараты не работают.

Кроме того, мало принимать таблетки, хорошо пройти курс КПТ - терапии, чтобы на уровне мышления перестать разгонять тревожность. Тревожный человек способен сам себя напугать - это специфическое негативное мышление, склонность к самообвинению, к зацикливанию, это так называемое магическое мышление, навязчивые мысли и ритуалы, панические атаки - со всем этим можно и нужно поработать в когнитивно-поведенческой психотерапии. Техники КПТ простые и лёгкие в применении, если этому научиться, то жить станет спокойнее. Трудности и проблемы, которые неизбежно есть в жизни каждого человека, тревожному человеку переносить сложнее, так как нервная система более слабая, чувствительная к стрессу. Но повысить стрессоустойчивость мы можем и овладеть навыками самопомощи, самоуспокоения, расслабления психики и тела возможно. Это поможет легче переносить адаптацию к новому и переживать трудности жизни.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

06 окт. 2024
Зоя

Я понимаю свою ошибку, значит на данном этапе мне нужно снова обратиться к врачу для корректировки лечения?

06 окт. 2024
Зоя

Здравствуйте, Ольга

06 окт. 2024

Зоя, добрый вечер. Да, конечно, есть смысл приобрести все препараты рекомендованные врачом и продолжить лечение. Не делаем быстрые выводы, отслеживаем состояние, можете вести дневник, чтобы потом предметно разговаривать с врачом. Бывает так, что препараты не подходят, но чтобы понять, помогают они или нет нужно 2-3 недели.

07 окт. 2024
Зоя

Доброе утро Ольга, Вы писали про КПТ терапию, ей нужно заниматься именно с психотерапевтом, чтение книг по этой терапии и применение навыков на практике будет не достаточно?

07 окт. 2024

Конечно, с психологом будет эффективнее, если будете готовы поработать со мной - рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, продолжим работу в частном формате. КПТ - терапия работает и онлайн, потому что это научение. Я даю информацию в простом и доступном виде, а дальше Вы работаете самостоятельно.

Можете и книги почитать, информация в сети есть - это Ваш выбор. Но одних таблеток недостаточно, на уровне биохимии снижаем тревожность, а потом любой стресс, изменения в жизни - и все снова, сами тревожность еще больше разгоняем. Нужно научиться работать со своими мыслями и эмоциональное состояние изменится к лучшему.

07 окт. 2024

Наша консультация подошла к завершению, рада была помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.